Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, урчание — вопрос №946228

Здравствуйте. Несколько дней назад, стало болеть в районе пупка и урчать в животе, диарея. Стала принимать тримедат, панкреатин, смекту. Стало лучше. Вчера сильно понервничала и стал болеть живот, урчать, вздуваться. Утром приняла тримедат и панкреатин. К обеду понервничала и тут же 3 раза диарея с болями в животе и каким-то предобморочным состоянием. Когда-то ставили диагноз срк и выписывали Атаракс. Может его нужно опять принимать? Может такое быть на нервной почве?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Действительно, стрессовые ситуации могут приводить к описываемым симптомам и Атаракс позволяет их минимизировать. Диагноз срк ставили после исключения органической патологии? Не было ли погрешности в диете, не повышалась ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, диагноз ставили, после всех анализов и колоноскопии.Температуры нет.Погрешности в диете всегда есть, то конфетки, то булки. Ещё иногда принимаю Нимесил от боли в шее и головной боли. Можно ли его с атараксом. И что можно, ещё принимать, чтобы не было диареи? И нужно ли опять сдавать анализы?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты сочетаемы, совместно принимать можно. Если нет примеси слизи, крови в стуле, дополнительные анализы не нужны. Постарайтесь обеспечить себе психологический комфорт и наладить питание.
Клиент
Яна, слизь была несколько дней, а сегодня диарея с пеной
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда лучше провести обследование.
Лабораторно - оак, биохимический анализ крови, копрограмму, фекальный кальпротектин.
Из инструментальных обследований минимально узи обп, для более полноценной картины ректороманоскопия с ирригоскопией, водородный дыхательный тест с лактулозой на СИБР.

Вы недавно не принимали антибиотики?

Атаракс советую начать принимать, если он ранее Вам помогал.
Клиент
Яна, нет, антибиотики не принимала, больше года. Атаракс приму на ночь. Энтерол нужно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если соберётесь сдавать Водородный дыхательный тест на сибр, то Энтерол лучше не принимать (может исказиться конечный результат исследования). Если обследоваться не будете, то да, принимайте в дозировке 250 мг 1 капс 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
После энтерола, нужно принимать какие-либо бактерии или во время его приема?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно, Смекту продолжайте принимать 2 раза в день до нормализации стула, Тримедат - при болях, спазмах и вздутии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , стрессовые ситуации да провоцируют учащение стула , тем более Вы сами отмечаете связь со стрессом .
Примеси крови , слизи в кале не было ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пару дней была слизь, а сегодня с пеной
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить из рациона острое , жирное , копченности , жареное , мучное , кисломолочные продукты , свежие фрукты и овощи на момент обострения .
Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 7 дней,
Смекта по 1 пак 2 раза в день до нормолизации стула .
Консультация невролога о назначения атаракса.
Рекомендую сдать общий анализ крови ,
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , амилаза , липаза . Узи внутренних органов .
Копрограмма , фекальный кальпротектин .
Клиент
Екатерина, энтерол можно принимать, даже если я пила тримедат и панкреатин? А зачем консультация невролога по атараксу, если мне его уже выписали давно при стрессе?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол с тримедатом и ферментами сочетается , все верно .
Атаракс дозировку подбирает невролог , если Вы знаете в какой дозе его применять и продолжительность , то можете конечно начать его приём .
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста. Если простыла и температура, то что можно принимать с моими лекарствами?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что именно беспокоит ? Со стороны простуды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если ранее исключили органическую патологию, то да, возможно срк с преобладанием диареи!
Также очень часто идёт в сочетании с сибр!
Желательно выполнить дыхательный водородный тест.
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, что за тест? Температуры нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для исключения сибр!
Клиент
Татьяна, до того как я сдам анализы и попаду к врачу, кроме атаракса, можно что-то принимать?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! сколько раз в день стул? УЗИ брюшной полости ранее делали? роблмы со стулом арнее были?
Принятый ответ
Клиент
Марина, УЗИ делала, чуть больше полугода назад. Проблемы со стулом 1.5 года. Проходила всяческие обследования, ничего не нашли. Стул был вчера 6 раз
Гастроэнтеролог
Копрограмму, колоносокопию, анализ кала на дисбактериоз, кал методом обогащени Парасеп выполняли? Какие результаты УЗИ брюшной полости?
Клиент
Марина, все это делала, ничего не нашли, кроме загиба желчного
Гастроэнтеролог
Если не нашли, хорошо. Попробуйте добавить к лечениюКолофорт по 2 табл 2 раза в деь рассасвыать между приемами пищи до 1-2 месяцев.
Клиент
Марина, вместе с атараксом и смектой можно?
Гастроэнтеролог
Да, можно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да, по описанию СРК. Для лечения: обычно рекомендуют: диету lowFODMAPs - на 10-14 дней, затем постепенно расширяя диету - добавляя постепенно по одному продукту и наблюдая за симптомами (тем самым выявив - какой продукт вызывает усиление симптомов, и ограничив его впоследствии),прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), лоперамид (согласно инструкции - первая доза составляет 2 мг, поддерживающую дозу подбирают так, чтобы частота стула составляла 1-2 раза в сут (2-12 мг/сут)). При отсутствии эффекта от терапии (и при условии отсутствия патологических изменений в анализах) обычно рекомендуют консультацию психотерапевта для решения вопроса о назначения препаратов в рамках лечения функциональных заболеваний Желудочно-кишечного тракта.
Атаракс или грандаксин 1-3т\сут.
Принятый ответ
Клиент
Марина, это слишком огромная дозировка для меня. Атаракс обычно принимала 1/2 на ночь, а на грандаксин побочки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, атаракс можно начать приём совместно с тримедатом, пока дополнительные препараты не нужны, посмотрите на эффективность.