Консультация ревматолога /

Боль, жжение, онемение в мышцах, сухожилиях — вопрос №3128008

Уважаемые эксперты, здравствуйте!
В течении более года испытываю боль в ягодичных мышцах. Началось всё весной и летом 2023 года с бурсита подвздошно-гребешковой сумки левого тазобедренного сустава и тендиноза сухожилий больших ягодичных мышц на уровне больших вертелов. Ноющая боль периодически беспокоила в положении лёжа на боку, в районе больших вертелов, чуть над ними и в сторону крестца. Но там понятно - трохантерит, подтверждённый МРТ. Не скажу, что сильно беспокоит, просто периодически обостряется. И не факт, что это имеет отношение к проблеме, которая появилась позже и с которой никак не получается разобраться - с декабря 2023 года периодически ощущалась боль в положении лёжа на спине в верхней части ягодиц (ближе к крестцу и слева и справа, но справа сильней). Если ягодицы разделить на 4 равные части, то верхняя часть по соседству с крестцом и начала болеть. Сначала справа, затем и слева. В начале января 2024 года эта боль в положении лёжа на спине начала терзать постоянно. Боль была не острая, тупая, ноющая, без прострелов, постепенно приходящей, когда на эту область ягодиц оказывалось давление весом тела. Боль приходила через 20-30 минут и нарастала до тех пор, пока не менялось положение тела. Периодически ощущалось жжение, иногда лёгкое онемение. Слишком мягкая или наоборот очень жёсткая поверхность усиливали боль.
Если перевернутся на живот, то боль постепенно проходила. А спустя ещё месяц (в феврале 2024) внезапно появилась боль и слева и справа в ягодицах, но уже ниже, примерно там, где седалищные бугры. Сначала только в положении сидя, особенно на твёрдых поверхностях, а спустя несколько месяцев и в положении лёжа на спине. Боль была так же ноющей, затем добавилось жжение. И тоже возникала при давлении весом тела. Стоя и в движении все эти боли уходили. Но с октября 2024 уже и в движении иногда ощущается боль в мышцах, ближе к крестцу/копчику, когда нога отводится назад. Иногда (редко) во время движения ощущается слабость в мышцах голени.

Аркоксиа в феврале 2024 частично эти боли снимала, но только во время приёма.
Нимесил в мае и дексаметазон в августе 2024 абсолютно не помогли. Нулевой результат.
Вольтарен свечи в ноябре на ночь частично боль снимали, но не полностью. Диафлекс 4 месяца , тоже не спас.
Меновазин охлаждает лишь на пол часа и далее по новой...
Сирдалуд и мидокалм по две недели три раза в день пробовал. Никакого облегчения!
Артру ем, инъектран и румалон колол. Не помогают.
Введение Дипроспана в ягодицу на несколько суток усиливают жжение и по итогу не помогает.
Введение PRP в ягодицу (триггерные точки) усиливает жжения в ягодицах.
Физио процедуры не особо спасают.
Возможно важно!!! При выполнении физио процедур, которые оказывают воздействие электрическим током на область верхней части ягодиц, я эти токи (покалывание и пр) или совсем не ощущал или ощущал очень слабо, хотя по словам специалистов мне выставляли силу тока выше средних значений. При этом воздействие на кожу точно оказывалось, потому что она по итогу процедур краснела. А вот механическое воздействие на эти же области я ощущаю в полной мере.

Чем лечить? Как спасаться?
Травматологи свою миссию выполнили и по итогу дружно заявили, что проблемы тазобедренных суставов, которые были выявлены, не могут давать такие боли в ягодицах. Суставы пролечили (частично, потому как минимальный синовит на правом тбс всё же остался), да на всякий случай ещё и район L4-L5 вкололи кеналог, потому как там протрузия и иногда возникала боль при пальпации.
Неврологи крутили меня по всякому, но эти тесты никаких проблем не выявили, а по данным МРТ поясницы особого криминала не видно.
Ревматологи тоже явных проблем не нашли, нет воспалительных очагов. Предположили, что так может выстреливать подагра, но это не точно.
Анализы крови, кала, мочи и даже спермы в основном в норме. Есть дисбиоз кишечника (в декабря-январе лечил Закофальком и диетой по антикандидному протоколу) и периодически повышается уровень мочевой кислоты, но не сильно.
Колоноскопию и фгдс сделал - удлинённая сигма и гастрит. Всяческие ревмопробы в норме, HLA-B27 отрицательный. С-реактивный белок и прочие СОЭ в норме, как и другие показатели.

Если вначале боли были ноющие и иногда жжение, то начиная с октября преобладает именно жжению! Сидеть больно. Лежать на спине больно. Спать нормально не могу, потому что приходится всю ночь крутиться. Да и днём не лучше.
Особо сильно это жжение и боль провоцирует физическая нагрузка, особенно какие то движения на растяжку. Я не про занятия спортом, их сейчас нет, а про банальную уборку квартиры или необходимые в быту приседания, наклоны. Как только мышцы нагружаются и растягиваются, то жечь начинает с особой силой.
Если лечь на спину и поднять ноги на стену под углом 45 градусов, то жжение спадает, так как частично уходит давление на области ягодичных мышц.
Поделюсь своим мнением - возможно, эти боли были вызваны тем, что почти весь 2023 года я провёл в походах и поездках и мне приходилось часто спать на неудобных матрасах, в том числе в положении полулёжа, а так же по долгу сидеть на твёрдых поверхностях (камнях). Но это лишь мои предположения! Я уже с болью (большие вертелы тбс и передняя поверхность левого бедра) и в походы ходил по горам и танцы танцевал целых пол годы, пока уже совсем не прижало. Думал, что как то само пройдёт.

Да и ещё, на фоне диеты по антикандидному протоколу (в анализах кала кандиды и прочие вирусы не нашли, но врач решил, что на всякий случай будет полезно поголодать) я резко и сильно похудел. Потерял около 11 кг (почти 13 процентов массы тела) за 2 месяц (декабрь 2024 и январь 2025). Белка употреблял около 35-40 гр в сутки. Ослаб, начались судороги в мышцах голеней и кистей, появилась сухость кожи, боли и жжение в мышцах спины (справа от лопатки до нижних рёбер) и задней поверхности бёдер, резко вырос показатель мочевой кислоты (в первый месяц диеты до 490, затем снизился до 400 в конце второго месяца диеты). С февраля начал нормально питаться. Судороги и сухость кожи ушли, но боль и жжение (даже больше жжение, чем боль) в мышцах спины и в бёдрах сохранилось и продолжают терзать. Вес к прежним значениям не вернулся, стабилизировался на уровне 78 кг (на минимуме был 77). По рекомендации диетолога начал приём витаминов и пищевых добавок, содержащих аминокислоты и прочие полезности. Часто испытываю слабость, приходится лежать, а лежать больно. И сидеть больно. А ходить долго не могу, потому что слабость. Замкнутый круг. И это начало негативно влиять на психологическое состояние.

Из свежайших обследований в феврале 2025 - МРТ мягких тканей ягодиц. Сделал только правую, но на левой боли и жжение точно такие же и расположены симметрично. К сожалению, мягкую ткань всей ягодицы, как оказалось не смотрят, пришлось указать самый терзающий участок. Описаны тендиноз сухожилий малой и средней ягодичных мышц и мышц задней поверхности бедра.

Уважаемые эксперты, спасайте!
Какими средствами это одолеть?
Вес у меня до диеты был 88 кг при росте 188, сейчас вес около 78 кг. Возраст почти молодой - 49 лет.
Мне очень нужны мои ягодицы, ноги и спина в нормальном состоянии!

Вся надежда на ваши знания, опыт!

Данные МРТ, УЗИ и анализов прилагаю

С уважением!

Возраст: 49

Хронические болезни: Венозная недостаточность нижних конечностей

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Пробуем разобраться.
1. Нет ли у вас или в семье псориаза?
Не отмечаете у себя высыпаний?
2. Язвочек полости рта, носа, половых органов не было? Температуры? Аллергии на солнце? Выпадения волос? Сухости во рту, глазах?
3. Слабости в мышцах ног или рук не отмечали? Присесть и встать без рук можете?
4. По ЖКТ нет жалоб ? Бывают у вас диарея, слизь или кровь в стуле, вздутие, боли в животе?
5. Прикрепите ФКС к обследованиям.
6. Отведение ноги в сторону боли усиливает? Шарканск ногами боли усиливает? Твёрдая поверхность сидя боли усиливает?
7. Другие суставыили мышцы болят?
8. Делали ли вы энмг и электромиографию? Сдавали ли КФК?
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте!
Псориаза в семье нет. У меня в детстве был диатез. Уже лет 25 не вспоминаю про него.
Каких то особых язвочек на слизистых не припомню, но точно был герпес на губах. Герпес периодически у меня выскакивает именно на губах, обычно после переохлаждений (в холодной воде искупался и после этого может герпес выскочить, через 5 дней проходит).
Сухость в глазах у меня давно, лет 20 уже, диагноз - хронический конъюнктивит. Капельки витаминные японские капаю. Не сильно тревожит.
Про температуру сложно. Проблеме то уже почти 2 года. Возможно, что в какие то моменты она и была. Могу лишь точно сказать, что в последнее время участились простудные заболевания. Если раньше один раз зимой тяжело переболел пару недель и весь год свободен, то 2024 и в этом году простуды именно в лёгкой форме часто настигают. Чуть переохлаждение и уже насморк и боль в горле, температуры обычно нет, просто слабость, насморк, неприятное состояние, которое за неделю проходит. В этом году уже дважды было. Но я в целом сейчас слабость испытываю, особенно после того, как из за диеты похудел на 10 кг, поэтому не удивлён.
Слабость в мышцах присутстует по задней поверхности бёдер и голеней. При движении вниз (с горы). Сесть и встать самостоятельно могу. То есть, мышцы работают, но слабость в целом я испытываю, утомляемость быстрая, после небольшой нагрузки (прогулки) жжение в мышцах бёдер (и сзади и с боков и спереди). Жжение в мышцах спины (справа от лопатки до нижних рёбер, это началось во время диеты) и в положении стоя и сидя и лёжа, даже без какой либо нагрузки. Но не всегда. Иногда всю ночь может быть спокойно! А иногда терзает. Заметил, что резкая перемена погоды очень провоцирует такое состояние. Есть ещё боль в мышце левого плеча. В апреле 2024 несильно травмировал её, а лечение (плексатрон и увт) не помогли, теперь не могу плавать, так как больно делать гребок левой рукой.
По жкт каких то прям явных проблем нет. С 2017 года синдром раздражёнгого кишечника. Диарея нет. Стул чаще сухой, склонен к запорам. Но если соблюдаю питьевой режим и принимаю L-глютамин, то всё нормально. Фкс делал три раза (2017, 2022 и 2024) Проблема только в удлинённой сигме. Описание прикрепил к документам.
Отведение ног в стороны боль не усиливает. Шарканье тоже. Во время движения обычно и боли нет, но я сейчас хожу не много, не более 10 тысяч шагов в сутки. Для сравнения - в 2023,когда это всё начиналось, я ходил по 15-25 тысяч шагов,чаще быстрым шагом. Боль, а точнее даже жжение, приходит обычно после движений, в покое. Вот лёг отдохнуть, а жжение и в ягодицах и в бёдрах и в спине. В спине и бёдрах началось в феврале, после диеты и после того, как сходил на курс к мануальщику, который решил, что мне очень нужны растяжки и всячески меня крутил, вертел, сгибал, особенно мышцы таза (он считал, что проблема в грушевидных мышцах) А то, что в описании мрт тендиноз сухожилий ягодичных мышц и мышц задней поверхности бедра он, к сожалению, или не заметил или почему то упустил. Потому как при тендинозе вроде ж не показаны агрессивные упражнения на растяжку.
Электромиограыию и энмг не делал. Никто не направлял. Про кфк не помню уже. Наверное, тоже нет.
На консультации ревматолога был. Диагноз он выставил - бурсит пгс слева, синовит тбс справа, энтезопатии таза. Ничего прям ярко выраженного ревматологического он не нашёл. Полный осмотр провёл, данные мрт смотрел. Отправил на диету по антикандидному протоколу. После диеты я должен был начать приём "Сульфасалазина", но в январе уже другой ревматолог сказал, что не видит необходимости принимать такой препарат. Поэтому пока я под наблюдением диетолога пытаюсь восстановить организм после потери веса.

Клиент
Вера Владимировна, да и ещё был на консультации психотерапевта, который занимается лечением хронической боли. Врач посчитала, что я в силах самостоятельно справиться с проблемой, но на всякий случай выписала мне рецепт на "Дулоксетин" и сказала, что если потребуется, то начать приём в минимальной дозировке по 0,03, длительно. Я пока не начинал приём.

Ещё могу отметить, что в целом опорно двигательный аппарат хрустит, скрипит. Не знаю, насколько это нормально.

Да, и касательно жкт, аллергией...
В августе 2022 у меня случилось сильное пищевое отправление. Продолжалось почти неделю и дошло до температуры, затем я пищу принимать не мог пару дней, сразу выходило всё в виде жидкого стула, даже чай с сухариком. Проходил лечение почти пол года. Вроде всё восстановилось.
Ещё из необычного могу отметить, что в октябре 2022 во время пребывания на отдыхе (целый месяц морского отдыха) внезапно появился зуд по всему телу. Одномоментно как то. Вот бааац и возник. Особенно на волосистых частях тела и особенно после контакта с водой. Принял душ, полотенцем обтёрся и всё начинало зудеть. Никаких высыпаний при этом не было. Просто зуд. Иногда ооочень сильный. Дерматолог сказала, что это возможно результат того, что организм в условиях постоянного пребывания на солнце и в морской воде потерял слишком много влаги. Назначила приём "Цетрина". Таблетки помогали, да. И усиленно пил воду. К январю 2023 всё прошло. Но раньше на море я такого не испытывал, хотя отдыхаю почти каждый год. И такая же история повторилась осенью 2023 года, опять на море, опять зуд, но не такой сильный и быстрей всё прошло, чем за год до этого. Осенью 2024 никакого зуда, но я и в море не часто заходил. Потому что мне врачи не рекомендовали переохлаждать организм, потому как боли в мышцах и сухожилиях тогда уже терзали.

И, да

Сидеть на твёрдых поверхностях больно! Эта боль пришла в феврале 2024. Вот прям в районе седалищных бугров. Больно сидеть на любых поверхностях, но на твёрдых особенно больно и иногда такое ощущение, что эта боль прям нарастает стремительно.
Клиент
Вера Владимировна, и еще вот чем хочу поделиться. Почему то в последнее время, если возникает какая то проблема с мышцами, то почему то не уходит, как раньше. Возникла проблема с мышей плеча в апреле 2024. Травматолог сказала, что ничего страшного, подправим за неделю и вернётесь в бассейн. Делает укол Плексатрона а мышцу плеча и к вечеру рука просто повисает, отвести руку мог только на 20 см от тела, пекло всю ночь. Утром еду к травматологу, она удивлена, списывает это на особенность моего организма. Далее ещё 4 укола Плексатрона делает, реакция была нормальной, но боль не ушла. Увт тоже не помогло, как болело в конкретной точке, так и болит.
Затем в сентябре 2024 врач невролог тесты проводил со мной. Наклоны всякие и пр. Резко и сильно своими руками свела мне плечи назад. Под правой лопаткой что то хрустнуло и появилась боль
, врач сказала, что пройдёт. Но не прошло. И этой зимой из этой точки под лопаткой боль распространилась на всю правую часть спины от лопатки до нижних ребёр. Массаж делали. Он усиливает жжение.
Месяц назад мне рекомендовали просто в бассейне мышцы разминать. Прихожу в бассейн, а там гидромассаж! Я без задней мысли этим гидромассажем массирую бёдра (заднюю, переднюю и боковые поверхности). И вот уже месяц у меня жжение по всем этим поверхностям, как будто этим гидромассажем я что то там повредил.
Казалось бы. Повредил и повредил. Но почему не проходит то?
Недавно на массаже неудачно лёг и случился подвывих левого челюстного сустава. И уже почти 6 недель не могу нормально принимать пищу, только большой осторожностью. И тоже не проходит.
Клиент
Вера Владимировна, из последних лечений мне во второй половине января выполнили введение дипроспана в ягодичную мышцу (это вызвало усиление жжение в месте введения на несколько дней), 2 недели принимал Найз в таблетках (2 раза в сутки), 3 недели принимал Мидокалм в таблетках (2 раза в сутки по 150 мг), плюс наносил Диклофенак гель на область больших вертелов тбс 2 недели дважды в день. Результат нулевой.
Ревматолог, Терапевт
Скиньте мне на диск папку мрт кпс, я посмотрю.
В данном случае, здесь нужно исключать явления полинейропатии или мононевритов и так же миозит/миалгии.
Уже если эта ситуация подтвердиться, то разбираться в причинах (как аутоиммнных заболеыаниях, так и при самостоятельных болезнях нервной системы). То есть выполнить энмг и игольяатую миографию нижних конечностей. Так же сдать КФК, лдг и миоглобин, анф.
Спондилоартрит вы не описываете. Там боль покоя, ноющая. Никакого жжения там нет. Но мрт надо бы посмотреть, чтобы точно сказать.
Клиент
Вера Владимировна, данные мрт от 07 октября 2024,в облаке, упакованы в zip архив. Там и кпс и тбс. Качество хорошее. Вот ссылка Файл можно получить по ссылке:
07102024_TZB.zip
https://disk.yandex.ru/d/4OyjoWL3bnRZTA

Касательно ноющих болей и жжения. Начиналось всё с ноющих болей, жжение было не часто, а иногда онемение в ягодицах. Но чем дальше, тем ноющих болей становилось меньше, а вот жжение на растало и теперь больше именно жжение. Ну и онемение осталось иногда, вот сидя пообедал, встал и бааац онемение и покалывание в области седалищных бугров и промежности. Но не всегда! Не понятно, как именно это работает.
Ревматолог, Терапевт
Я посмотрю завтра МРТ ваше с утра)
Клиент
Вера Владимировна, большое спасибо! Приятного вечера!
Клиент
Вера Владимировна, ещё я к документам прикрепил описание МРТ грудного отдела позвоночника от 1 марта 2025. Аппарат не очень то хороший был, судя по картинке, которую я потом смотрел, но хоть что то.
Посмотрите. Может там какие то ответы...
Ревматолог, Терапевт
По МРТ описанию гоп вообще всё прилично. В тбс есть признаки тендиноза, действительно, ещё ещё вопросы по правому тбс. Но я подумаю ещё, посоветуюсь с травматологами. Но в целом рекомендауии прежние. По кпс всё чисто, действительно.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Сергей!
Чтобы точно разобраться, прошу ответить на вопросы :
- ночью боли в местах, которые вас беспокоят есть?
- отмечаете ли вы улучшения боли после выполнения каких-либо нагрузок?
- есть ли у вас утром скованность в движении в спине?
- за время болезни хотя бы раз соэ и срб повышались?
- другие суставы стоп, коленные суставы не припухали? Не болели?
- среза кожи у вас или у родственников нет?
Клиент
Анна Юрьевна, доброго дня.
Ночью боли и жжение есть, да. Но не всю ночь и не всегда. Как то периодами, как будто обострение. Иногда могу всю ночь спокойно спать, а иногда всю ночь терзает.
После физической нагрузки и особенно растягивающих упражнений или движений (в наклон пол помыть, к примеру) жжение усиливаются.
Что такое скованность мне не совсем понятно, поэтому затрудняюсь ответить. Суставы работают, мышцы тоже, но хрустят и болят))
Да, было повышение срб в первой половине февраля 2024 года. 8 февраля срб 9, а 15 февраля срб 20 (при норме 5). Я как раз тогда пришёл в стационар с жалобами на боль в районе седалищных бугров. Да и чуть простыл. К концу февраля показатель пришёл в норму и с тех пор не было отмечено повышение, анализы сдаю каждый месяц. Про соэ не могу сказать. Не нашёл данные за конкретно те разы. Но обычно соэ в норме. Периодически только повышается мочевая кислота, она гуляет в диапазоне 350-450 в зависимости от рациона питания, давно уже так. Может и к 300 уйти, а иногда после застолья и 500 показать, но обычно если в среднем по году то на верхней границе нормы примерно держится.
Касательно припухлости. В августе 2024 была припухлость сустава большого пальца правой ноги. После физ нагрузки. Не прям вот сильно, но было. Болело. Рентген показал артроз 1 ст. Ничем не лечил, через месяц прошло. И примерно в тот же период костяшки пальцев на правой руке чуть болели, если сильно сжимал что нибудь твёрдое, к примеру, гантелю или руль автомобиля. Но тоже не долго, через месяц как то незаметно само прошло. Других случаев не было. Чтоб прям сильно что то опухло или чтоь температура поднялась. Было мнение у терапевта, что так может подагра шалить, но на данный момент мне диагноз никто не подтвердил, синовиальную жидкость на анализ не брали.
По поводу среза кожи не понял. Уточните.
Псориаза у меня и родителей нет.

Ревматолог, Терапевт
Срез кожи- это так имела ввиду псориаз:)
Учитывая признаки энтезитов и боли воспалительного характера в тазовой области я бы не списывала диагноз спондилоартрит. Возможно на мрт КПС пока не появился сакроилиит, и может появится позже.
Ревматолог, Терапевт
Я бы вообще на приеме пересмотрела МРТ. Ревматолог не пересматривал?
Клиент
Анна Юрьевна, ревматолог смотрела мрт, да. Но, конечно, может быть так, что она что то пропустила.
Вот данные мрт кпс и тбс от 7 октября 2024. Качество хорошее. Если у вас есть возможность, то посмотрите, пожалуйста.
Файл можно получить по ссылке:
07102024_TZB.zip
https://disk.yandex.ru/d/4OyjoWL3bnRZTA
Клиент
Анна Юрьевна, спондилоартрит-это же болезнь Бехтерева? Которая является приговором и за 5 лет может пригвоздить к инвалидной коляске? Нет, такой вариант никто не озвучивал. HLA-B27 отрицательный (дважды, в разным клиниках), на узи забрюшинного пространства всё в норме, мрт кпс дважды делал, воспаление не описано. Хотя, один травматолог, который смотрел мрт, сказал, что лёгкая степень воспаления в кпс есть, но Бехтерева он исключил, потому что там какие то ещё дополнительные признаки он не выявил.
Ну и в целом про Бехтерева...
Это можно сразу напиться и застрелиться, чем ждать лютую мучительную участь (
Клиент
Анна Юрьевна, я к документам прикрепил описание МРТ грудного отдела позвоночника от 1 марта 2025. Аппарат не очень то хороший был, судя по картинке, которую я потом смотрел, но хоть что то.
Ревматолог, Терапевт
Не имею возможности пересмотра срезов мрт с данного портала.
Для точного просмотра и хорошей визуализации нужна специальная программа, то есть это можно сделать только на очном приеме.
Болезнь Бехтерева тут не имеется ввиду. Спондилоартрит есть периферический, это другая форма, более легкая и щадящая.
Не переживайте, только имея ген HLAB27, можно думать о болезни Бехтерева и ее плохом течении, у вас такого точно нет.
В грудном отделе воспалительных изменений не описали, только остеохондроз.
В любом случае ваш случай дискутабельный, порой по таким случаям мы собираем мини консилиум врачей и решаем тактику, так что лучше очного приема в вашем случае не придумаешь.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за информацию. Мне нравится Калининград. Всегда с удовольствием посещаю ваш город. Однако, проживаю на Камчатке и путь к вам не близкий. Поэтому и пытаюсь найти решение через сайт.
Интересно услышать ваше мнение. Один из неврологов год назад предположила, что из за того, что я пол года ходил с тендинозом и бурситом, старательно не обращая на них внимания, то по цепочке у меня за это время воспалились и другие мышцы таза, вслед за ними и суставы, затем что то спазмировалось, что то ослабло, ушло на мышцы спины, крестец и так далее. То есть, как ещё говорят, развалилась геометрия тела. Вопрос - может быть травматологическая основа всего этого? Или всё таки подозрительно близко к ревматологии?