Нагноившаяся атерома в паховой области
Здравствуйте! Очень нужна помощь! У мамы (50 лет) атерома в паховой области слева (где нога переходит в туловище) загноилась, во время вскрытия в понедельник 28.10.24 хирург порезал сосуд, было много крови, гной не удалил, зашил так. На второй день боль и воспаление остались, хирург гной просто выдавил, дренаж не вставил, просто сказал ходить к нему на перевязки. На третий день удалил один из трех наложенных швов и опять просто порекомендовал перевязки. Всё это время было только кратковременное улучшение после выдавливания гноя. Помимо с этим заболеванием примерно за неделю до воспаления атеромы диагностировали бурсит тазобедренного сустава (для его лечения выписали физиопроцедуры, а чтобы попасть на эти процедуры и рекомендовали вскрыть атерому), потом заболел плечевой сустав и желвак, и примерно в одно время с атеромой воспалилась область под челюстью (это лор рекомендовал лечить амоксициллином). В данный момент сильно болит нога и опухла с атеромой, болит сустав с бурситом на другой ноге, под челюстью область болит (возможно воспаление лимфоузлов или слюнной железы) и опухла и лицо тоже отекло, повышено верхнее давление, температура держится в районе 36.0-36.9. Принимает амоксициллин (с вечера 27.11), абупрофен, нимесил со вчерашнего дня (30.11), до него кеторол рассасывающийся, при повышении давления андипал. Вчера (30.11) были у терапевта, она назначила другой антибиотик (цефтриаксон), т.к. амоксициллин не помогает и в прошлом была устойчивость к пенницилинам, назначила моксонидин при повышении давления и гипосарт по утрам, омепразол, анализ крови и мочи общий, кровь на вич, гепатит а и сифилис. Подскажите, что делать, чтобы улучшилось состояние. Пожалуйста, помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото нагноившейся атеромы , пожалуйста
Игорь, здравствуйте, фото прикрепила. Это на сегодняшний день на утро. Шов течет, делаем перевязки с бетадином два раза в день. Несколько дней назад опухло под коленом на этой же ноге, потом голень отекла, в скорой сделали узи и диагностировали разрыв кисты Бейкера
Посмотрел фото.
Если из шва вытекает, то надо снять швы и лечить рану открыто перевязками.
В открытой ране улучшиться отток отделяемого и состояние улучшится.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Елизавета Александровна, здравствуйте, фото прикрепила. Это на сегодняшний день на утро. Шов течет, делаем перевязки с бетадином два раза в день. Несколько дней назад опухло под коленом на этой же ноге, потом голень отекла, в скорой сделали узи и диагностировали разрыв кисты Бейкера
В данной ситуации рекомендуется снять швы и сделать ревизию раны, и вести рану открыто. Если изначально была ушита гнойная рана, то швы нужно было снять сразу как только риск кровотечения миновал.
Рекомендуется обратиться к хирургу для снятия швов, дренирования раны и вести рану открыто до очищения и заживления, пока рекомендуется сделать повязку с раствором Бетадин.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте , прикрепите фото
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте, фото прикрепила. Это на сегодняшний день на утро. Шов течет, делаем перевязки с бетадином два раза в день. Несколько дней назад опухло под коленом на этой же ноге, потом голень отекла, в скорой сделали узи и диагностировали разрыв кисты Бейкера
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте ?
Ждём-с фото ?
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, фото прикрепила. Это на сегодняшний день на утро. Шов течет, делаем перевязки с бетадином два раза в день. Несколько дней назад опухло под коленом на этой же ноге, потом голень отекла, в скорой сделали узи и диагностировали разрыв кисты Бейкера
Посмотрел фото.
Сразу по поводу кисты — очное обращение к врачу-травматологу-ортопеду.
Область атеромы: нужно обращаться к врачу-хирургу с целью ревизии раны!
Швы нужно снимать❗
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще, нагноившиеся атеромы не зашивают…Прикрепите фото, пожалуйста.
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, фото прикрепила. Это на сегодняшний день на утро. Шов течет, делаем перевязки с бетадином два раза в день. Несколько дней назад опухло под коленом на этой же ноге, потом голень отекла, в скорой сделали узи и диагностировали разрыв кисты Бейкера
Здравствуйте! Рана выглядит неплохо, красноты нет, это хороший признак. Отток серозного отделяемого внизу раны есть, это тканевая жидкость. Вам нужно выполнить перевязку у хирурга и поставить в эту область небольшой выпусник, если уж так обильно промокает повязка. Верхний шов непонятно что держит, его тоже можно снять. Повязки с раствором Бетадина продолжайте, обрабатывать раствором хлоргексидина. Касаемо лопнувшей кисты, можно поделать полуспиртовые повязки на подколенную область и область голени для снятия отека(спирт 30-40 градусов, не более, целлофаном не накрывать).