Консультация ревматолога /

Артрит или артроз — вопрос №231799

Добрый день! Мне 66 лет. Заболел левый тазобедр. сустав. МРТ от 14.02.20г.- локально выражен отек периартикулярных мягких тканей на уровне трохантера с минимальным выпотом в проекции вертельной сумки. Заключ.- МР картина двустороннего коксартроза до 2 ст. по Kellgren, трохантерита слева. Консультация ревматолога от 18.02.20г. - Двусторонний коксартрит 2 ст. Левосторонний трохантерит. Ввели- дипроспан 1,0 мл=+новокаин 4,0мл. Назначено -алфлутоп -20 в/м, нейробион- 3,0 в/м -9 ч/день. Состояние ухудшилось- отечность ноги в районе бедра, давление повышается(таблетки не помогают), проблемы с ЖКТ. Анализ крови (Инвитро) от 28.03.20г. СРБ -1, моч.к-та- 233, ревм.фактор <20.Лейкоциты - 6,07,гематокрит -44,4,гемоглобин -15,2. Артрит? Спасибо.

Ревматолог
Здравствуйте! Боли в тазобедренном суставе у вас при ходьбе или в покое? Дипроспан укололи в бедро, где кость выступает или в тазобедренный сустав?
Если есть плёнки МРТ прикрепите пожалуйста фото, желательно чтоб в одном кадре 6-8 картинок МРТ.
По анализам спокойно, это характерно для артроза.
Клиент
Марина, боли в суставе небольшие при ходьбе, рано утром и в течение дня после сидения в мягких тканях. Иньекция околосуставная. Снимков нет, есть диск с записью.

Ревматолог
Можно попробовать на почту мне снимки переслать m.v.bombina@mail.ru.
По жалобам артроз.
У онколога вы давно были?
Клиент
Марина, У онколога была 23.02.20г. Какие снимки? Технически я не смогу отправить. Могу напечатать описание МРТ.
Ревматолог
Хорошо, напечатайте описание. Хотя своими глазами лучше всегда увидеть.
Клиент
Марина, Форма и размеры головок бедренных костей не изменены, суставные поверхности конгруэнтны. Структура костной ткани в проекции головок обеих бедренных костей не изменена, без субхондральных остеофических изменений. Кортикальный слой в области головок не изменен.Суставные щели нерезко сужены с обеих сторон. В проекции суставной сумки визиализируется физиологическое количество жидкости(выпота нет). Определяются дегенеративные изменения правильно развитых вертлужных впадин, с выраженным субхондральным склерозом по контуру суставных поверхностей, нерезкие краевые костные разрастания суставных поверхностей вертлужных впадин, хрящевой компонент умеренно истончен. Связочный аппарат без особенностей. Данных за наличие паталогических изменений крестцово-подвздошных сочленений не выявлено. Локально выражен отек периартикулярных мягких тканей на уровне трохантера слева ( в проекциии сухожилий ягодичных мышц, прикрепляющихся на этом уровне), с минимальным выпотом в проекции вертельной сумки. ЗАКЛ. МР картина двустороннего коксартроза до 2 ст. по Kellgren, трохантерита слева.
Ревматолог
Да, все совершенно спокойно. Артрита тут нет. Даже КПС описали, молодцы.
Клиент
Марина, значит, мне не нужны дополнительные анализы -АЦЦП,иммуноглобулин, что еще? А врач МРТ очень грамотная и внимательная. Неоднократно - к ней. По вопросам лечения что можете ответить?
Ревматолог
Да, другие анализы не нужны. Учитывая, что алфлутоп только с делали и даже дипроспан, остаётся принимать нпвп (например целебрекс, как самый щадящий) и обращаться к опытому остеопату.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!