Консультация терапевта /

Повышается давление при поднятии тяжестей — вопрос №3128231

Здравствуйте! Сыну 19 лет. Уехал учиться и занялся спортом, точнее, поднятием тяжестей, ходит в зал. Недавно признался мне, что уже трижды у него при поднятии большого веса поднималось давление. И как сказал: "чуть не умер". Не знаю, что конкретно с ним происходило, лишь про давление. Скажите, пожалуйста, каких докторов пройти и какие обследования, чтобы выяснить, можно ли ему вообще таким заниматься и что вообще с его здоровьем? А, да, и еще он принимает креатин.

Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обследование сердечно-сосудистой системы. В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта.

Занятием спортом возможно, но увеличение нагрузки, обычно рекомендуют постепенное. Не реуомендуют занятие спортом на максимальной возможности.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое!

Терапевт
Подскажите ещё, сын не курит, энергетики не пьёт?
Клиент
Маргарита Валерьевна, не курит, насчет энергетиков не знаю, но не должен. Он старается вести ЗОЖ.
Терапевт
При злоупотреблении данного напитка, часто встречаются данные симптомы.
Клиент
Маргарита Валерьевна, Вы имеете в виду креатин?
Терапевт
Нет. Я ввиду энергетики, при их злоупотреблении
Терапевт
Здравствуйте, Елена! Необходимо выяснить причину повышения давления и провести дообследование:
- ЭКГ для исключения нарушений проводимости сердца
-ЭХО-КГ- посмотреть структуру сердца, оценить сократительную способность
Клиент
Елизавета Алексеевна, спасибо большое!
Терапевт
Для начала можно обратиться к терапевту или при возможности к кардиологу, чтобы доктор назначил анализы и обследования, а так же провел осмотр (измерение артериального давления, пульса).
Так же рекомендуется сдать клинический анализ крови и биохимию (АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин, глюкоза, креатинин).
Важно так же, чтобы до приема врача сын ограничил поднятие тяжестей. По возможности вести дневник давления (2 раза в день минимум записывать АД, пульс)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!

Если сына стали беспокоить эпизоды повышения артериального давления, то рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
На скорую помощь можно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
Желательно пока ограничить тяжелые физические нагрузки.

При повышении давления, врачи рекомендуют пройти следующие обследования:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Б/х анализ крови (билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, липидный профиль, мочевина, креатинин, электролиты крови.
4. ЭКГ
5. Эхокардиография
6. СМАД (суточный мониторинг артериального давления)
7. УЗИ почек и почечных артерий
8. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
9. Консультация кардиолога
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо Вам большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сделать ЭКГ, ЭХОКГ, биохимию крови: общий белок, альбумин, общий и прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, сахар, липидограмму, гормоны щитовидной железы. Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12 ,В9. Анализ мочи с микроскопией осадка. УЗИ ОБП, ОМТ. Сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Часто назначал его детям-спортсменам за 3-4 недели перед соревнованиями и после болезни - когда сопровождал их на сборах и соревнованиях. После усиленных тренировок голова может болеть от гипоксии при недостаточном ферритине (рекомендую проверить его содержание, он должен быть не ниже веса тела) либо при недостаточном питьевом режиме – при кардиальных нагрузках увеличивается в крови содержание углекислоты, нужно увеличивать питьевой режим и именно щелочное питьё, например донат магния, лимонная вода. Либо если нагрузки чрезмерные и идёт накопление в клетках пирувата, лактата, но тогда не только головные боли, но и мышечные могут быть.
Рeкoмeндую в таких случаях в качестве метаболической терапии поливитамины по возрасту например Мультифорт или Доппельгерц или другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое за такой подробный ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую пройти некоторые обследования, для определения причины повышения давления:Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, креатинин).
3. ЭКГ
4. Эхо кг узи почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный
6. Общий анализ мочи
И до приема врача вести дневник давления, утром и вечером записыаать значения
Клиент
Кенюль, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.

В процессе самого поднятия тяжестей у любого человека давление поднимается.

Патологией можно считать если давление остаётся высоким после тренировки.

В каком именно периоде поднимается у сына давление, до каких цифр?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, проблема в том, что я ничего не знаю. Он сказал мне это и всё. Сейчас спрашиваю, отвечает, что давление, оказывается, никто ему не мерил. Просто он считает, что так происходит при повышении давления. Была резкая слабость и тошнота.
Терапевт
Ну, дело известное. На пределе возможностей дать физ нагрузку с отягощениями: и давление поднимется, или наоборот упадет, особенно у людей мало питающихся и недоедающих. Причем второе чаще. Молодые люди с рвением в начале своего тренировочного пути пытаются самоутвердиться. Разумного подхода и принципов правильного тренинга нет.
Необходимо полноценное питание, полноценный водный режим, а креатин кстати обезвоживает.

Являюсь мастером спорта в одном из силовых видов, знаю о чем говорю. Вижу таких ребят в зале регулярно.
Терапевт
Слабость и тошнота при тяжелой физ нагрузке у молодых людей гораздо чаще признак падения давления.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, огромное Вам спасибо! Надеюсь, смогу на него повлиять. Питание и в самом деле у него не очень.
Терапевт
При падении давления можно уйти в обморок, а это чревато тем, что при падении люди получают травму и бьются головой. Иногда этого может хватить на всю жизнь.
Терапевт
Поэтому необходимо следовать принципу: знание прежде дел. Сначала изучи методологию, принципы, приоритетность, преемственность, а затем регулярно, систематически но без фанатизма подходи к практике.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, всё осложняется тем, что мы далеко друг от друга и я не могу знать точно, что он там творит. Я и про креатин узнала случайно, когда увидела у него в сумке во время одного из приездов, и про давление случайно сболтнул. Может, я вообще половины не знаю. Когда я стала расспрашивать про креатин, сказал, что всё изучил и это безопасно. И заявил: я ж не совсем дурак. Сейчас мы купили ему книгу по силовым тренировкам, но что он изучил, а что нет - я не знаю. Тем не менее все Ваши слова ему передам. Надеюсь, услышит меня. Большое спасибо!
Терапевт
Ходит в зал, значит хочет подкачаться. Необходимо 4 приема пищи. Полноценных по белкам, жирам, углеводам. Калорийность должна быть выше чем расход калорий. Есть специальные приложения для расчета.

Питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела в сутки. Во время тренировки постоянно пить воду, регулярно маленькими глотками.

Для предотвращения падения давления во время нагрузок, допустимо непосредственно перед тренировкой съесть простых углеводов, не нагружающих ЖКТ, но дающих глюкозу: шоколадные конфеты, зефир.
Терапевт
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, спасибо!