Консультация терапевта /

Повышение температуры без признаков орви — вопрос №3128451

Добрый вечер! Вчера в течение нескольких часов температура поднялась с 37 до 38 градусов, к пяти утра была 36,7, к 10 - 37,3. Из симптомов небольшая головная боль как будто от пересыпа и озноб. Утром выпила Некст от головы, весь день температура была в норме. Сейчас опять начинает подниматься к ночи. Голова все так же чуть болит, уже натревожила себе боль справа на выдохе, аппетит при этом на месте. Что это может быть? Может ли так проявляться орви и через пару дней у меня появится насморк например?

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, может. При таких симптомах обычно рeкoмeндую Анвимакс к приёму это комплексный препарат на основе парацетамола с противовирусным, антигистаминным компонентом, содержит витамин С,Р и кальций. И обязательно пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть характерны для течения вирусной инфекции.
Головная боль при вирусных инфекциях - признаки интоксикации.
Дома можно выполнить тест на грипп (экспресс тест продается в аптеке).

Да, ОРВИ могут проходить без катаральных проявлений.
Лечение симптоматическое:
- при головной боли и температуре больше 38,5 принимать парацетамол 500 мг или нурофен 400.(главное, не превышать суточную дозировку)
-обильное теплое питье (снимает интоксикацию)
-витамин С 500-1000мг для укрепления иммунитета
-витамин Д 2000МЕ (4капли) Вигантол профилактическая дозировка.
-орошать горло мирамистином, промывать нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис). Это снизит риск присоединения бактериальной инфекции.
-чаще проветривать помещение, поддерживать уровень влажности 40-60% (чтобы не пересушивать слизистые).
Наблюдайте за состоянием.

При сохранении жалоб на 3-5 день рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

Да, действительно, так может проявляться вирусная инфекция. Не всегда она может протекать с яркой клинической картиной насморка, кашля, повышенной температуры. Все люди разные и у всех разный иммунитет.

На начальной стадии , чтобы « не разболеться», врачи могут порекомендовать :

1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов

2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса

3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%

4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие)

5)Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа , а также поддерживает нормальный уровень кальция и фосфора в крови)

6)Полоскание носа Аквалором, Долфином 2-3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего, это и есть начинающееся ОРВИ.
Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови для определения типа инфекции.

В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, свежеприготовленные компоты.
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.
Терапевт
Добрый вечер,Екатерина !
Да,так может проявляться острая респираторная вирусная инфекция.
Необходимо соблюдать питьевой режим(30 мл на кг массы тела ),постельный режим,витамин Д(2000МЕ),витамин С по 1 шипучке в день.
Скорейшего выздоровления 🙏🏻
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина.Да, описанные симптомы действительно могут быть началом ОРВИ.

Лихорадка с колебаниями температуры без респираторных симптомов – может быть типичный проявлением вирусной инфекции. Температура может подниматься к вечеру и снижаться утром. Головная боль и озноб при вирусных инфекциях часто сопровождают инфекционный процесс.
Так же возможно отсроченное появление других симптомов (насморк, кашель, боль в горле) – иногда они присоединяются на 3 день. Можно предположить грипп – если температура резко поднимается до высоких значений (38,5+), присутствует сильная ломота в теле, выраженная слабость или
бактериальную инфекцию (ангина, бронхит) – если температура держится более 3 дней без улучшения или появляются гнойные выделения.
Ковид-инфекция может начинаться с температуры и неспецифических симптомов, иногда без насморка.
Воспаление легких – если появится одышка, сильный кашель, боль в груди при дыхании.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют контролировать температуру, если поднимается выше 38,5°, можно принять парацетамол/ибупрофен. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 рекомендуют принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. .
Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. Это поможет снизить интоксикацию. На ранних стадиях вирусной (коронавирусной) инфекции рекомендуют принимать гриппферон ( интерферон альфа-2b ) по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней, принимать Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака весь весенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7 дней. В таких случаях рекомендуют щадящий режим, то есть нужно отдыхать – организму нужны силы для борьбы с инфекцией. Наблюдать за симптомами– если через 2-3 дня станет хуже (температура не снижается, появился кашель с мокротой, боль в груди, сильная слабость), стоит обратиться к врачу, пройти рентгенографию ( КТ) лёгких для исключения пневмонии.
Если через 2-3 дней появится насморк, першение в горле или кашель – это подтвердит вирусную инфекцию . Если же температура будет держаться более 3-4 дней без улучшения, в таких случаях рекомендуют сдать анализы (Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок) и исключить бактериальную инфекцию.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, это симптомы ОРВИ. ОРВИ вполне может проходить без катаральных явлений. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, витамин С 1 гр 1 раз в день, витамин Д 2000-2500 МЕ в сутки, обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух.