Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №3129211

Здравствуйте. Ребёнок (3 года) заболел 08.04. 2 дня была невысокая температура (37,5), затем 3 дня поднималась до 39. С воскресенья температуры нет. Беспокоит кашель.
После осмотра педиатр поставила бронхит. Прописала Панцеф и муколитик Флюдитек. На анализ крови не направляла, сегодня сдали самостоятельно.
Напишите, пожалуйста, свои рекомендации.
Кашель у ребёнка несильный, редкий, сильной одышки нет, но хрипы слышны при спокойном дыхании.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с результатами анализов. Пожалуйста прикрепите анализы под вашим сообщением.
Муколитики не рекомендуется использовать детям до трёх лет, так как они раздражают мокроту, детки не умеют её эвакуировать
Клиент
Здравствуйте, прикрепила.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным анализам, можно предположить, что ребёнка течение вирусной инфекции. Данных за бактериальную инфекцию нет.
Какие жалобы на сегодняшний день у ребёнка? Есть ли насморк?
Клиент
Беспокоит кашель, как написала в сообщении. Слышу хрипы. Насморк незначительный. Можно сказать, не беспокоит.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Врач очно слушал ребёнка? Хрипы слышал в легких?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если вы слышите ухом, то это вероятно проводящие хрипы из-за насморка
Клиент
Да, врач слушал, хрипы подтвердил и назначил антибиотик. Сказала в среду прийти показаться.
Клиент
Мне непонятно это назначение, поэтому сдали анализ и обратились за другим мнением.
Если у бронхита, в случае моего ребенка, вирусная этимология, то можно ли как-то справиться с болезнью без аб?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как правило, бронхит имеет вирусную этиологию и общий анализ крови это подтверждает, поэтому ещё вероятно всего, показания для антибиотика нет
Педиатр
Здравствуйте
По описанию модно предположить что протекает вирусная инфекция
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸
Педиатр
Здравствуйте
Кашель сухой или влажный ?
Что принимаете из препаратов сейчас
Температура поднимается

Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Клиент
Здравствуйте, прикрепила.
Температуры нет 2 дня.
Педиатр
По представленному анализу крови
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика по анализу крови не показан

Сниженыпоказатели красной крови (В период заболевания снижаются)
Через 3-4 недели пересдать анализ сравнить показатели красной крови
Если будут снежны, можно проверить уровень ферритина в крови ,если будет снижен начать прием препарата железа курсом 2 3 месяца

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно лечение симптоматическое

Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Спасибо за ответ. Я думаю хрипы не связаны с насморком. Он, можно сказать, не беспокоит.
Подскажите, пожалуйста, в каком случае все-таки делать ингаляции?
Педиатр
Если при аускультации есть хрипы то ингаляции с буродуалом показаны
Педиатр
Здравствуйте! По анализу выявляется железодефицитный анемия,

В таком случае рекомендуют прием препаратов железа месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.

Лейкоциты и нейтрофилы в норме, бактериальных изменений нет

Соэ неспецифический показатель

То есть по таким результатам антибиотик не показан, тем более, если ребенок уже не температурит.

Флюдитек запрещен в этом возрасте. Никакие муколитики / отхаркивающие, сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Клиент
Спасибо. Что делать в таком случае?
Как быть с кашлем?
Педиатр
При бронхите обычно назначают в ингаляции с беродуалом. Но тут важно, доктор вообще сказал про хрипы в легких или нет

Так же можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Да, сказала, что хрипы есть и сразу назначила антибиотик.
Педиатр
Бронхит чаще всего вирусной этиологии и не требует назначение антибиотика.

При свистящих хрипах в таких случаях назначается беродуал 10 капель + 2 мл физ.раствора 2 раза в день.
Клиент
Подскажите, в течение какого периода времени делать ингаляции?
Педиатр
Обычно назначаются на 5 дней, ребенка важно слушать в динамике, чтобы решать о длительности лечения
Клиент
Поняла, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте!
* отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

Такие показатели крови не указывают на признаки бактериальной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом

В большинстве случаев бронхиты имеют вирусную природу.

При таких показателях гемоглобина через 2-3 недели после выздоровления рекомендуют контроль ОАК, ферритин, при снижении показателей назначают препараты железа.
Клиент
Спасибо, что рекомендуете делать в таком случае? Помогать естественным путем без препаратов?
Педиатр
Все верно,в таких случаях рекомендуют массаж по спинке снизу-вверх вибрационный, обильное питье, иногда добавляют ингаляции с физ р-ром 2 раза в день.
Если врач слышит при осмотре свистящие хрипы в легких (обструкция), то в таких случаях назначают ингаляции с беродуалом, как правило при обструкции у ребенка чаще всего слышно дыхание со свистом.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, в течение какого периода времени делать ингаляции?
Педиатр
Чаще всего 3-5 дней.
Так же можно надувать мыльные пузыри для гимнастики дыхательной мускулатуры.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Бронхиты в большинстве своем вирусные, то есть антибиотик обычно назначается при бактериальной инфекции по анализу крови

Флюдитек и другие муколитики обычно не рекомендуют к использованию до 5 лет, так как они усиливают кашель и увеличивают количество мокроты

По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Клиент
Подскажите, пожалуйста, что рекомендуете в таком случае?
Как помогать ребёнку с кашлем?
Уверена, что кашель не связан с насморком.
Педиатр
Можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р/сут, не перед сном, затем вибрационный массаж грудной клетки