Можно ли брызгать в горло Мирамистином ребенку 10 месяцев
Добрый день. У нас лезут зубки, прозрачные сопельки, ручьем, сегодня поднялась температура 38,5, вызвала врача. Из рекомендаций, брызгать мирамистином 3 раза в день, можно ли это делать? Давать капельки Анаферон Чередовать Цефекон Д 100 до 2х раз с нурофеном. Все ли верно нам назначили?
Юлия, здравствуйте! Спреи в горло не рекомендуется детям до 2-3х лет, из-за того что их дыхательные пути не такие как у взрослых. Спрей может вызвать спазм, что приведёт к затруднению дыхания. Кроме того, мирамистин - антисептик для наружного применения, не рекомендуется при орви/ларингите его назначать, так как он может изменить флору ротовой полости и привести к ухудшении ситуации.
У детей разрешены два препарата для снижения температуры: Ибупрофен, это действующее вещество нурофена - нужно принимать в дозе 10мг/кг(если упаковка 100мг в 5 мл, то можно вес ребёнка поделить пополам получается количество мл),
ИЛИ парацетамол (цефекон по другому) 15мг/кг (для упаковки 120мг в 5 мл - вес ребёнка умножить на 0,625=количество мл).
Интервал между приемами:
Между нурофеном и нурофеном min 6-8 часов (и не более 3 раз в сутки).
Между нурофеном и парацетамолам min 4 часа.
Между парацетамолом и парацетамолом min 6 часов (не более 4 раз в сутки).
Свечи цефекон 100мг рассчитана на ребёнка весом 6.5кг.
Высокая температура - защитная реакция организма, которая помогает вырабатывать собственные интерфероны. Поэтому противовирусные современными источниками не рекомендуется принимать.
Показание для снижение температуры в первую очередь самочувствие Вашего ребёнка и температура выше 39.
Можно и нужно снижать если плохо себя чувствует и при 37,5. А если активный и веселый с 38, можно и не сбивать.
Если при приеме жаропонижающего температура снизилась на 1-1,5 градуса и ребёнку стало лучше, не нужно сбивать дальше до нормальных значений.
Для облегчения дыхания - закапывать нос Аквалор бэби/ аквамарис бэби/ линаква или обычный физиологический раствор и после убирать назальным аспиратором.
Для облегчения прорезывания зубов - охлаждённые прорезыватели, грызунки, можно в нимблер положить холодный фрукт. А ещё можно чистую тряпочку/ платочек намочить прохладной водой - многим деткам нравиться больше, чем дорогие прорезыватели.