Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №3129334

Уважаемые врачи! Здравствуйте!
У меня рецидивирующий дисбиоз влагалища, было длительное лечение (антибиотиками) с перерывами на протяжении года, но по итогу все возвращается.

Прикрепляю новый анализ фемофлор 16 ( с отклонениями) и так же сдала посев микрофлоры с чувствительностью к антибиотикам.

Вопрос. Фемофлор плохой, а посев нормальный, роста бактерий нет, ни кандиду ни гарднереллу не показало. В перерыве между анализами (полторы недели) лечения не проводилось.

1. Как понять разницу между анализами ? И нужно ли вообще лечение если посев нормальный ?
2. Из симптомов только творожистые выделения и легкий зуд. Можно ли вылечить только молочницу и пропить лактобактерии ? Или чтобы убрать гарденереллу и прочее по фемофлору нужны все-таки антибиотики ?

Гинеколог
Здравствуйте. Иногда действительно Бывает такая разница в обследовании, если бы сейчас у вас не было никаких жалоб, то Никакое лечение не требовалось бы, если жалобы есть то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, правильно понимаю, что лечение нужно только тогда когда ЕСТЬ жалобы ? Даже если анализы плохие ?
После курса лечения необходимо ли повторно сдавать анализ или смотреть на симптомы ?
Гинеколог
Да всё верно, лечение нужно только при наличии жалоб, если после лечения жалоб нет то никакие анализы сдавать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, и еще главный вопрос, могут ли данные патогены передаваться половому партнеру и обратно мне после лечения ? не замкнутый ли это круг получается ?
Клиент
Екатерина Александровна, и еще вопрос, постоянно у меня присутствует в высоких титрах именно гарднерелла и эубактерии.. почему каждый раз после лечения они снова появляются ?
Гинеколог
Половым путём - это не передаётся, это не инфекция, Флора влагалища может регулировать себя сама
Клиент
Екатерина Александровна, а антибиотик внутрь типа метронидазола не нужно пить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!
По результатам Фемофлор- бактериальный вагиноз,в бактериальных посевах микроорганизмы выявлены по верхним границам допустимых значений .
Поскольку имеются жалобы необходимо лечение,обычно рекомендуется в подобных случаях
Клиндацин Б 6 дней , юнидокс солютаб по ,5 дней
Вторым этапом будет восстановление микрофлоры влагалища ,например. Ацилакт 2р/день ,10 дней или вагилак капсулы для приема внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, Спасибо! Юнидокс солютаб можно чем-то заменить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас аллергия на данный препарат ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно метронидазол 500 мг два раза в день ,5 дней .
Клиент
Эльвина, нет, есть сложности в поисках препаратов, хотелось бы аналог, чтобы наверняка найти его.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доксициклин, действующее вещество .
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

При вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
+ по 2 капсулы в первый день цикла (6 циклов) - противорецидивная терапия Кандиды
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
После проведенного лечения рекомендую так же «заселить» микрофлору полезными лактобактериями.
Вагилак ПроЛеди - 15 дней, по 1 таблетке 1 раз в день, перорально (через рот).

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Подскажите, сейчас жалобы постепенно сходят на нет, лечение нужно при таком ужасном фемофлоре ? Боюсь что я уже залечила себя всевозможными препаратами..
Гинеколог, Онколог
Можно пока не принимать ничего и понаблюдать за симптомами.
Если будет ухудшение и все вернется, нужно будет провести терапию.
Если же жалоб никаких не будет, то пока ничего не принимаем 🙏🏽
Клиент
Анастасия Сергеевна, а какая терапия нужна будет в таких случаях ?
И можно ли при таком плохом фемофлоре вести половую жизнь без лечения ?
Гинеколог, Онколог
Можно будет провести ту терапию, которую я указала выше по противорецидивной схеме
Половой жизнью жить можно, только на время 9 дней использования вагинальных свечей нужно будет воздержаться.
Гинеколог, Онколог
Без лечения так же можно продолжать половую жизнь
Так как это все наша микрофлора
Гинеколог, Онколог
И все эти микроорганизмы могут быть у нас в норме и для партнера они не опасны
И если жалоб нет, то мы их не залечиваем
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо большое! Можно еще попросить Вас прописать аналоги 1 и 2 этапов лечения ( таблеток и свечей)
Клиент
Анастасия Сергеевна, и еще вопрос, нужно ли какую-то противорецидивную схему лечения на протяжении нескольких месяцев ? чтобы все это не возвращалось..
Гинеколог, Онколог
Вот я указала, там Итразол будет продолжаться по противорецидивной схеме
Гинеколог, Онколог
Либо вместо Итразола можно использовать вагинально Кетоконазол 1 раз в день 5 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а если микроорганизмы не в норме, то для партнера они тоже не опасны ?
Гинеколог, Онколог
Нет, для партнера это не опасно. Это нарушение женской микрофлоры и лечение получает только женщина.

Для партнера и для нас опасны только инфекции передающиеся половым путем:
1. Хламидиоз
2. Трихомониаз
3. Гонорея
4. Микоплазма гениталиум
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По такому фемофлору лечение надо, так как это выраженный дисбиоз, рекомендуется санация свечами клиндацин пролонг 7 дней вагинально, как минимум. Скажите а в течение года чем лечили? Возможно ещё антибиотик нужен будет
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, лечила и свечами клиндацин и макмиррор таблетки и крем, так же свечи нео пенотран форте были.. всего и не вспомню. врачи много что выписывали. оно помогало, но на месяц максимум
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фемофлор считается более чувствительным анализом чем бак посев, поэтому тут не толькотлечение но и противорецидивная терапия нужна. В таких случая рекомендуется симпразол по 1 таб 2 раза в день внутрь 7 дней, свечи гайномакс вагинально. Также рекомендуется обследование партнера у уролога
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все что обнаружено по анализам, это условно-патогенная флора влагалища , которая в норме может присутствовать всегда. Лечение требуется только при наличии жалоб.
Если у вас есть жалобы на выделения , которые приносят дискомфорт можно использовать Клиндацин Б пролог 6 дней на ночь вагинально.