СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Усиление кашля при Covid

Здравствуйте. Девушка, 28 лет. (Последние 3 года стабильно 1-2 раза в год болею ларинготрахеитом) С 1 ноября был контакт с человеком у которого ковид. 3 ноября сдала ПЦР, был отрицательный. Для профилактики начала пить арбидол, витамин С и Д. Проходило всё бессимптомно кроме дискомфорта в груди. 8 ноября по КТ левосторонняя субсегментарная пневмония с поражением 6% легочной паренхимы. 3 дня пила азитромицин (по назначению врача). С 10 ноября положительный ПЦР тест и резкое ухудшение, но без высокой температуры (иногда поднимается до 37 и не выше). Ломота, лёгкое головокружение, пропал голос, запах, вкус и начался кашель. До сих пор пью антивирусные, то есть не меньше 14 дней ( после арбидола прописали осельтамивир ) + аскарил и мукалтин, стрепсилс интенсив, промывание носа и горла раствором Оки и конечно же обильное тёплое питье ( травы, шиповники и тд.) и куча витаминов. Кашель с каждым днём только усиливается (В основном сухой из-за жжения и дискомфорта в груди). Постоянно слежу за сатурацией (в норме), пульс почти всегда высокий, бывает доходит до 100 (начала пить глицин). ЭКГ в норме. Кажется, что иногда даже при минимальной ходьбе по дому начинаю намного чаще дышать ( не знаю как проявляется одышка, но явно чувствую, что как будто немного тяжелее дышать. ) Кровь от 14 ноября немного повышены моноциты и СРБ. Имеет ли смысл повторно делать КТ лёгких и менять схему лечения чтобы не запустить кашель и воспаление?

17 Ноября 2021·Просмотров: 448·Алевтина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер для оценки состояние организма и коррекции лечение.
Если сатурация выше 93% то нет показания на КТ.
При сухом кашле Синекод 15мг по 1таб 3 раза в день.
Продолжайте симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Сохибжон Одилов, спасибо, что ответили на вопрос. Вы конечно меня простите, но Вы точно прочитали описание? Я уже сдала полностью анализ крови, в описании также написано про СРБ и прикреплены файлы с анализами. Поэтому я сюда и написала чтобы узнать мнения врачей ( помимо моего участкового), а Вы пишите про сдачу анализов.

Да, я читал и написал свою рекомендацию.
Вы сдавали ОАК в 14.11.21г. По анализу повышен моноциты и СРБ, значит в крови есть инфекция. В таком случае я обычно посмотрел бы анализы в динамике, чтобы исключить бактериального присоединения и дальнейшего действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Сохибжон, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас не тяжёлое течение болезни, по анализах признаки вирусной инфекции,,воспалительный процесс минимальный, антибиотики и антикоагулянт не нужен. При сухом кашле рекомендую добавить ренгалин. Температура до невысоких цифр может быть длительное время. К лечению можно добавить ингаляции с будесонидом.КТ не нужно. Контроль сатурации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К проведению КТ показаний нет.
Аскорил и мукалтин замените на коделак нео по 1 таб 3 раза в день, пока сохраняется сухой кашель, по возможности, дома поставьте увлажнитель воздуха. Добавьте цинк 50 мг и грудной сбор. Анализы у вас хорошие, отклонения незначительные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови перенесенная вирусная инфекция
От кашля ингаляции с беродуалом 20 кап +2 мл 3 р в день, пульмикорт 500 мг +2 мл физ р-ра, 3 р в день, 5 дней
Ацц 600 мг в сут, когда будет мокрота
Лазолван 2 мл +2 мл физ р-ра 2 р в день, 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет показаний к КТ. Стоит пить синекод 3 раза в день при сущом кашле, увлажнять воздух в помещении

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.