Консультация пульмонолога /

Пересмотр кт — вопрос №3129415

Здравствуйте, скажите кто может пересмотреть кт, файл в архиве как мне прислали, делал кт в августе месяце, нашли очаги в лёгких. Сказали наблюдать через пол года. В октябре лежал в гастроэнтерологии, делали кт обп с контрастом два раза. Доза облучения более 50 мЗв Врач сказал кт год делать нельзя. Проблема в том, что болят ребра слева вверху и иногда в грудной клетке, на схеме нарисовал где болит. Скажите может ли быть такая боль от лёгких, и можно ли сделать МРТ вместо кт

Пульмонолог
Здравствуйте.

Если Вам нужен пересмотр диска, лучше отравлять радиологам, для полного описания.

Если нет кашля, одышки, только боль, вероятность, что это легкие мала.
Уточните пожалуйста, по какому поводу делали кт брюшной полости?
По показаниям, кт можно сделать, конечно, но при подозрении на невралгию, она не нужна.

С уважением
Клиент
Здравствуйте, кашель по утрам. Думаю из за курения. В течении дня кашляю редко. Может пару раз. Отдышка если честно не понимаю как она должна проявляться. Кт ОБП делал по поводу постоянной диареи. Скажите если кт приложу описание посмотрите?

Пульмонолог
Да, конечно. Добавьте описание к вопросу.
Пульмонолог
Уточните пожалуйста , Ваш возраст
Клиент
46 лет, кт прикрепил
Клиент
И схему где болит прикрепил
Пульмонолог
По кт нет острого воспаления, очаги требуют наблюдения, так как мы не знаем как давно они.

Целесообразно повторить чкрез 6 месяцев.

Боли скорее всего костно-мышечного характера
Клиент
Скажите, можно ли делать кт раньше года после последнего обследования кт
Пульмонолог
Да, по показаниям можно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Подкрепите, пожалуйста описание компьютерной томографии. Возможно так проявляется миофасциальный синдром.
Легочной ткани предпочтительно компьютерная томография, нежели МРТ (это больше подойдёт для диагностики костной структуры, например позвоночника).
С уважением!
Клиент
Здравствуйте. Извините, по работе отвлекли, КТ прикрепил
Клиент
И схему где болит
Пульмонолог, Терапевт
Ознакомилась, описываются мелкие очаги, до 4 мм, изменения представляют собой замещение здоровой легочной ткани на соединительную, за счёт ранее перенесённых заболеваний или лимфатические узелки. Данное состояние не опасное, на функцию дыхания не влияет. Таких клинических проявлений вызывать не может. Поэтому болезненность в груди скорее всего связано с мышечным напряжением. Рекомендую посетить невролога, рассмотреть выполнение курса массажа, если врач на очном осмотре посчитает нужным .
Компьютерную томографию желательно повторить через год.
Пульмонолог, Терапевт
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

К сожалению, файлы не прикрепились к вопросу, повторите, пожалуйста, попытку.

К сожалению, МРТ не информативный метод диагностики патологий легочной ткани, при Данном исследовании не получится рассмотреть детально все легочные структуры.

Подскажите, пожалуйста, как давно появились боли? Чем то провоцируются или возникают сами по себе?
Клиент
Боль больше пол года, болит само по себе, иногда проходит, боль в основном лежа, когда руки вдоль тела. С дыханием не связано
Клиент
Кт прикрепил, и схему где болит
Пульмонолог, Терапевт
Ознакомилась с прикрепленными результатами.

По КТ мелкие очаги в нескольких сегментах легких, судя по описанию, наиболее вероятно носят доброкачественный характер (то есть являются зонами фиброза- поствоспалитетельных изменений). Болевого синдрома точно не дают.
Но с учетом того, что изменения обнаружены впервые, обычно назначают контроль КТ через 6-12 месяцев.

Судя по описанию болей и ее расположению, связь с легкими маловероятна. Больше данных за нервно- мышечный характер. Боли в грудной клетке редко связаны с легкими, так как в этом органе нет болевых рецепторов- то есть они болеть не могут. Болевой синдром может возникать только при изменениях в плевре (оболочка, окружающая легкие), но в этих ситуациях обычно есть и другие симптомы.
Клиент
Скажите какие симптомы ещё могут быть при изменении в плевре. И что делать если кт нужно проходить, но ещё не прошел год с момента кт ОБП.
Пульмонолог, Терапевт
Боли при плеврите имеют острый колющий характер, усиливаются при дыхании, наклонах туловища в здоровую сторону (из за натяжения плевральных листков), могут быть кашель и одышка.

В таких ситуациях желательно повторить КТ через 6 месяцев.
Клиент
Ничего из вышеописанного не замечал, кроме кашля по утрам с мокротой. Первая мокрота с коричневым вкраплениями, потом чистая. На протяжении дня кашля нет
Клиент
По поводу кт, я в октябре получил годовую дозу облучения, врач скащал год делать кт нельзя
Пульмонолог, Терапевт
Тогда маловерно, что боли связаны с легкими.
Клиент
А по поводу кт как быть. По сроку уже пора делать, но нельзя из за большой дозы облучения в октябре
Пульмонолог, Терапевт
С учетом того, что первое КТ было проведено в августе, то обычно рекомендуют контроль КТ через год от первого.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию