Консультация детского невролога /

Стереотипные движения — вопрос №2971085

У ребенка появились стереотипные движения после развода с мужем месяца как три постепенно
Начал мотать головой из стороны в сторону, иногда ходить на носочках, до этого мог ударить или укусить, если что-то не нравится, может во время бега или игры кричать, мало говорит, если что-то запрещаешь то может кинуть игрушку или то что рядом с ним,не дается чужим на руки,начал водить за руку если ему куда-то хочется
Сейчас ему 1,8

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а как при этом развивается ребенок? Получится пройти тестирование мчат?
Принятый ответ
Клиент
Укладывается в стандарты нормы , в 9 месяцев пошел
Говорит мама,папа,Катя,дядя,деда,баба,дай,на и звуки животных
Да могу пройти

Клиент
Написано низкий риск
Клиент
Но там нет вопросов про вот его эмоциональное состояние на запреты, или что во время бега может кричать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию больше похоже на вариант нормы, есть возможность приложить видео? Косвенно ребенок так действительно может реагировать на развод(стресс).
Клиент
А как тут видео прикрепить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/p8VAPSEypTZhFw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А если вы отвлекаете перестает так делать? Зубы не режутся?
Клиент
Да, ну еще два зуба осталось
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео похоже на проявление эмоций и как раз может усиливаться при прорезывании Зубов. Если что то будет не нравится можно сделать ээг но в целом показаний к этому не вижу. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. При сохранении жалоб можно начать занятия с психологом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Малыш на имя хорошо отзывается? Указательный жест сформирован? Просьбы выполняет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео-все в норме. Ребёнок просто балуется. При таких движениях возникает головокружение, ребёнок их поймал и пытается повторить эти движения ещё раз. Старайтесь не акцентировать свое внимание на этом действии-все пройдёт самостоятельно.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, таким образом ребенок себя стимулирует и успокаивает.
Маме пройти тесты бэка и хадс на тревожность и депрессию - при высоких показателях желательно обратиться к специалистам.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, в первую очередь вас хочется успокоить, что опасного с ребенком ничего не происходит! Такого рода проблемы с поведением бывают при нарушениях режима дня, стрессе (семейные обстоятельства) также сказывается наложение возрастного кризиса. Также идет возраст, когда ребенок прощупывает границы, на эту тему есть замечательное видео у психолога Екатерины Мурашевой "границы" где она объясняет было на ютубе, можете попробовать его найти или на вк видео может теперь тоже есть, что это неминуемый этап в развитии психики, и как родителям реагировать на такое поведение, чтоб оно было менее длительным в течение жизни ребенка. Также стоит избегать перевозбуждений (бесконтрольный просмотр телевизора, телефона), так как навязчивые движения головой усиливаются от перевозбуждения. Можно рассмотреть к приему тенотен детский по 1/2 таб 2 раза в день 1 мес (по вкусу сладкий, можно разгрызть ребенку)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Навязчивые действия обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание. Если и дальше будут симптомы беспокоить:
Также стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены навязчивых действий движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену навязчивых действий другими действиями или изменение привычек