Токсокароз
Добрый день! При подозрении на РА решила сдать анализы на паразитов, проверить себя, и обнаружила слабо положительный результат на токсокароз. Очень расстроилась т.к. заболеваний очень много... и в данный момент наблюдается сухой кашель, в основном утром и вечером, который длится уже около трёх месяцев, терапевты только отмахиваются по этому поводу, послушали и всё. Глаза недавно проверяла, зрение хоть и село, но сказали, все нормально(результаты прикладываю) По печени и поджелудочной не все в порядке, там кисты, может это от них? МРТ тоже прикрепляю. Пожалуйста помогите с лечением!
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Антитела к токсокарам выявлены в небольшом количестве, уровень эозинофилов в крови нормальный, Скорее всего, сейчас токсокароза у ВАс нет, антитела говорят о когда-то давно перенесённой инвазии. Для прояснения ситуации необходимо сдать кровь на IgG к токсокарам количественно, с титрами. Лечение показано только при титрах антител 1:800 и выше.
С кистами печени и поджелудочной токсокары не связаны, по описанию это простые кисты, которые образуются у многих в течение жизни.
Здравствуйте! На токсокароз лучше сдать анализ с титром , например 1 к 400, есть пороговые значения, при которых назначается антипаразитарная терапия. По результатам исследования, которое у Вас, назначить лечение нельзя. Поэтому кровь лучше пересдать. Если титр будет меньше 1 к 800, лечение токсокар не требуется. По общему анализу крови признаков паразитарной инфекции тоже нет.
Принятый ответ
Добрый день!
КП на токсокары высокий, с большей вероятностью можно предположить что токсокары имеют место быть.
Но чтобы точно в этом быть уверенным и исключить ложноположительные реакции в таких ситуациях рекомендуют сдавать кровь на IgG к токсокаре с определением титра.
Если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.
Схему лечения обычно рекомендуют следующую (укажу заранее):
-немозол (альбендазол) 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней. Препарат обязательно принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом).
-цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-гептрал 400 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 1 месяц
Перед началом лечения (и по окончании) сдается кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Диспансерное наблюдений у инфекциониста в течении 1 года. (1 раз в 2-3 месяца контроль общего и биохимического анализа крови).
Больные токсокароз для окружающих не опасны и не подлежат изоляции.
Большое спасибо,скажите пожалуйста, а за этот период, за эти 14 дней возможно вылечиться или же это трудно лечиться и надо потом наблюдаться и опять лечиться в течении года?
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами анализам можно предположить, что вы когда-то переболели токсокароз, об этом говорят клетки памяти IgG, которые остаются высокими в течении длительного промежутка времени. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать анализ на токсокары с титрами и если они по анализу будут больше1:800 , в этом случае рекомендую очно обратиться к инфекционисту для осмотра и назначения лечения.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации можно сказать, что Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас выявили токсокароз. Возможное лечение данной патологии приём таб немазол 400 по 1 таб 2 раза в день курс 14 дней. После лечения повторная сдача анализа крови на токсокароз через 4-8 недель.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам токсокар возможно, в таких случаях сдают титры вида 1 100 к ним и если титры 1:800 и выше проводят лечение например Немозол по 1 табл 2 раза в день курсом 10 дней
Здравствуйте, Елена. Давайте разберёмся
1. Токсокароз (IgG = 4.34)
Положительный результат действительно есть. Это говорит о наличии антител — то есть контакта с токсокарами в прошлом или настоящем. Такая концентрация не является исключительно высокой, но требует внимания. Само по себе наличие IgG не всегда указывает на активную фазу инфекции — нужна клиника и динамика. При этом стойкий сухой кашель по утрам и вечерам — один из типичных признаков висцеральной формы токсокароза, когда личинки мигрируют в лёгкие.
2. Общий анализ крови
Повышенный гемоглобин и гематокрит — может быть реакцией на хроническое воспаление или компенсацией при лёгочной гипоксии (в том числе при паразитарной инвазии).
С-реактивный белок — 5.24 (повышен), то есть есть воспаление.
Эозинофилы 0.5 (в норме) — это снижает вероятность активной аллергической/паразитарной реакции, но при хронической форме паразитоза эозинофилы могут и не повышаться.
3. МРТ органов брюшной полости
Есть признаки дискинезии желчевыводящих путей, неоднородная структура печени и поджелудочной железы. Это косвенно может быть связано с паразитарной интоксикацией, но также может быть следствием гастроэнтерологических проблем, включая жировой гепатоз, билиарную дисфункцию и т.п.
4. Органы зрения
По данным офтальмолога признаков офтальмической формы токсокароза (которая часто встречается при токсокарозе у детей) не выявлено. Это хорошо. Однако общее состояние глазных сосудов описано как с признаками ангиосклероза, что может быть следствием сосудистых изменений.
Что делать дальше
Вариант с токсокарозом как одной из причин ваших жалоб вполне правомерен. Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют:
Повтор IgG к токсокарам в ТИТРАХ через 3-4 недели для оценки динамики.
Иммуноферментный анализ на Strongyloides и описторхоз — для исключения других возможных паразитозов.
Общий анализ крови с эозинофилами и IgE (общий).
Принятый ответ
УЗИ лёгких, если кашель сохраняется.
По лечению токсокароза
При наличии клинических симптомов (кашель, слабость, утомляемость, аллергизация, ЖКТ-нарушения), в таких случаях обычно назначается альбендазол (Немозол) по схеме:
взрослым: по 400 мг 2 раза в сутки 5–7 дней, иногда курс продлевается до 10–14 дней под контролем анализов.
Но обязательно стоит оценить функцию печени (печёночные ферменты) и совместить приём с гепатопротекторной терапией. Повтор курса — по решению врача.
Вывод
Ситуация не критичная, но требует системного подхода. Ваш кашель и кишечные кисты вполне могут быть фоном паразитарной инвазии, однако без дообследования всё же преждевременно связывать всё только с токсокарами. Хорошо, что вы сами взяли в руки диагностику — это уже половина пути.
Большое спасибо, а за 14 дней возможно вылечиться или все же тут требуется долгое лечение.. И у меня в анализе есть печеночные ферменты, или их надо сдать после лечения? Если они будут повышены допустим,что это будет означать?