Консультация гинеколога /

Что то в груди — вопрос №2958956

Здравствуйте! У меня 15 дц. Сегодня ходила на прием, просто провериться. Там была молодая врач. Она проверила мою грудь. Пощупала и говорит нащупала маленький комок. Спросила не больно ли при нажатии. Естественно, я сразу подумала на плохое. И вот думаю есть ли смысл идти на узи сейчас или ждать месячных и идти на 5-10 дц. Или если бы было подозрение на что то страшное, меня бы сразу куда нить отправили на обследование? Узи делала крайний раз в мае

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего ничего страшного в этом нет, УЗИ молочных желёз лучше проходить после менструации, сейчас это будет не информативно
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, более информативен и осмотр и проведение узи на 5-11 день менструального цикла, спокойно дождитесь цикла и проведите обследование.
Гормональные изменения в течение менструального цикла могут привести к набуханию груди . Перед овуляцией эстроген достигает пика и это приводит к увеличению размеров протоков груди, гиперплазии долек молочной железы, это ошибочно можно принять за образование.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть что угодно: начиная от дольки железы, до кист, фиброаденом и т.д.

Если есть объемное образование, его в любой день цикла можно увидеть, можете выполнить УЗИ МЖ для своего спокойствия
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, можно сейчас сделать узи или ждать менструации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую пройти узи молочных желез с 8го дня цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, думаю ничего страшного там нет.
Молочные железы- это гормонзависимые органы, поэтому УЗИ нужно делать на 5-7 день цикла вне зависимости от продолжительности цикла.
После 35 лет профилактически необходимо проведение маммографии 1 раз в 2 года.