Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная инфекция — вопрос №3129560

Добрый день.
Мужа с утра в пятницу мутило, думал чем то отравился, потом появился понос и поднялась температура, максимальная до 37,5. В субботу весь день была 37 - 37,5, поноса не было. В воскресенье температура 36,6, стул нормальный.
У меня в воскресенье со второй половины дня понос, вечером поднялась температура, максимально до 38,3. Я на грудном вскармливании, пью сейчас только бифидумбактерин и полисорб. Жидкий стул уже не так часто, последний раз где то 3 часа назад. Муж лечился энтерофурилом и сорбентами.
Ребенку 2 месяца, никаких признаков заражения нет.
Подскажите как продолжать лечиться и какие анализы сдать нам и ребенку.
И что это может быть, ротавирус? Прививки у ребенка от ротавируса нет.
Спасибо.

Возраст: 34

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Симптоматика типичная для острой кишечной инфекции, самая частая причина - действительно вирусы, это может быть и ротавирус, и другие вирусы, симптомы они вызывают одинаковые.
В плане лечения сейчас достаточно дробного питья до 2-2. 5 л/сутки (можно чай, морс, минеральную воду или "Регидрон"), диеты на 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты), сорбентов ("Полисорб" по 1 ст.л. до 3 раз/Сутки) при продолжении диареи.
Анализов никаких сдавать не требуется, это не влияет на тактику лечения.
Для предотвращения заражения ребёнка достаточно соблюдать гигиену рук, так как вирусы при кишечной инфекции выделяются с калом.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо.
Ещё вопрос, если все таки у ребенка появятся признаки заражения, как лечить? Он полностью на грудном вскармливании.

Врач УЗД, Инфекционист
Так же. как и взрослых: отпаивать (почаще прикладывать в груди, допаивать водой и солевыми растворами вроде "Регидрона" из расчёта 100 мл/кг/сутки), при диарее сорбенты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, учитывая аналогичную симптоматику у вас и вашего супруга, можно предположить течение кишечной инфекции.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Так как есть диарея используйте электролитные растворыАдиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит маленькими глоточками каждый 10-15 минут
Температуру выше 38,5 можно снижать парацетамолом 500 мг ,интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.

Энтерол 250 мг (2 капсулы ) 2 раза в день ,10-14 дней.
При продолжающейся диарее- смекта/ либо энтеросгель/ либо полисорб- до нормализации стула.

Все перечисленные лекарственные препараты разрешены на грудном вскармливании. Самостоятельно проверять совместимость препаратов и ГВ можно на сайте Е- лактация.

Чем именно вы болеете, сказать сложно, посколько кишечных инфекций - множество .
Можно сдать кал на скрининг к кишечным инфекциям.

За малышом пока следует наблюдать , грудное вскармливание не бросайте, единственное, не забываете про гигиену , мытье рук после посещения туалета и перед перед приемом пищи, тщательно проветривайте помещения, проводите влажную уборку,так как передача кишечных инфекций , как правило, происходит контактно- бытовым и воздушно- капельным путем.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Малышу анализы сдавать не требуется, риск заражения не такой большой, не переживайте.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
Все данные препараты с ГВ совместимы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте !
Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса.
Да, у Вас можно предположить энтеровирусную инфекцию с кишечными проявлениями.
Сейчас, учитывая наличие неоформленного стула , рассмотрите прием энтерола 250 мг два раза до десяти дней.
Если малыша ничего не беспокоит , то не нужно ничего ему давать , даже профилактически
А так же никаких анализов сейчас сдавать нет необходимости.
Лечение в любом случае у Вас симптоматическое.
А учитывая ГВ, прием каких либо противовирусных препаратов сейчас Вам противопоказан.
Организуйте адекватный питьевой режим, это поможет быстрее справиться с симптомами интоксикации.
Малыша чаще прикладывайте к груди.