Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2054934

Здравствуйте , мне 37 лет , две недели назад переболела орви , но пила антибиотики , назначил врач . После приема антибиотиков началась рвота и жидкий стул . Пила домперидон . Все прошло . Позавчера вечером поела салат из корейской моркови , ночью был сильный озноб , утром температура 37,6 держалась в течении дня . Был жидкий стул раза три за день , добавились боли у животе около пупка справа, сегодня температура 37,3 . Жидкий стул 4 раза в день , боли около пупка и резкие болив животе как при газах , быстро проходят . Что это может быть ? В анамнезе загиб желчного пузыря , панкреатит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна
По симптомам похоже на токсикоинфекцию ( пищевое отравление)
Рекомендации на данный момент:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-посев кала на диз.группу
Учитывая, прием антибиотиков накануне - анализ кала на выявление токсинов клостридий диффицииле А и В
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Полина Дмитриевна, щупал хирург живот сказал , что не аппендицит вроде . Спокойно. Живот болит в области пупка . На узи в брюшной полости все хорошо, узист сказала что возможно кишечник , взяли кровь по крови воспаление . Температура 39. Отправили домой . Гастроэнтеролога у нас нет . Сказали возможны вирусные дела
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, да, по симптомам похоже, терапию выше расписала, попробуйте начать, должно быть полегче.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая прием антибиотиков , то нужно исключать антибиотикоассоциированную диарею .
Так же по симптомам нельзя исключить и кишечную инфекцию.
Сдайте анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в в первую очередь .
Если будет положительный результат , то нужно будет принимать метронидозол или ванкомиццин .
На данный момент исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , острое , жирное , копчености.
Начните принимать :
Смекту по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое ?
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня щупал хирург живот сказал , что не аппендицит вроде . Спокойно. Живот болит в области пупка . На узи в брюшной полости все хорошо, узист сказала что возможно кишечник , взяли кровь по крови воспаление . Температура 39. Отправили домой . Гастроэнтеролога у нас нет . Сказали возможны вирусные дела
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно сдать анализ на клостридий .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно, последствие приема антибиотиков или рецидив ОРВИ, Рекомендую Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Коррекция терапии по результатм анализов. При ухудшение самочувствия вызов врача на дом.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое сегодня ночью температура поднялась до 38,3 . Хотя живот сильно не болел , справа так от пупка просто тяжесть и неприятно . Выпила ибуклин , с утра в животе звуки бурлящие