Образование в подмышке на ГВ.

Здравствуйте ! Кормлю грудью уже 5 месяцев, несколько дней назад заметила « шарик» в подмышке , была боль , мазала банеоцином и траумель с . Боль прошла , появилось небольшое покраснение . Больно только, когда трогаю этот участок . Очень бы хотелось не прерывать грудное вскармливание. В этой же груди недели две был лактостаз . Очно к врачу только через неделю. Поднялась температура, но это скорее всего вирусное , так как есть другие симптомы орви. Фотографию добавила

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально это небольшое кожное образование может быть гидраденит-воспаление потовой железы или атерома киста сальной железы.
Вскрывать пока ничего не нужно, пролечитесь консервативно.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Банеоцин под повязку дважды в день.
Приём таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека.
Если краснота, боль, отёк будут усилится обратиться к хирургу для исключения нагноения.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, у мужа на коленке уже около года « шишка» подвижная , не болит и не беспокоит, что это может быть ?

Может быть атерома, небольшая липома или фиброма.
Вы прикрепите фото этой шишки, может станет понятнее

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это гидраденит - воспаление ротовой железы, инфильтрат поверхностный и небольшой, обычно такое воспаление не дает повышение температуры тела.
Продолжайте обработку банеоцином, предварительно можно накладывать компресс с хлоргееседином минут на 20-30 или просто делайте им обработку.
Внутрь на 3 дня желателен прием противовоспалительных ( Вам можно без опасений принимать парацетамол - по 1 таб. 2 раза в день).
Успехов в лечении Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото- это может быть гидраденит или атерома.
По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку.

На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.

Желательно сделать УЗИ этого образования, потому что если это окажется атерома, то её лучше удалить.

Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания. Выздоравливайте!

Игорь, спасибо!

Принятый ответ

Александра, здравствуйте ?
Возможно, это гидраденит.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил», согласно инструкции.
+ можно принимать «Зодак», согласно инструкции, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо!