Ребенок 11 лет, ставят умеренную брадикардию, недостаточный прирост ЧСС под нагрузкой

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с экг и насколько это серьезно. Дочке 11 лет. С 4х лет занимается спортом. 4 года была худ.гимнастика, потом год чирспорт, потом год скалолазание, последний год остался только большой теннис 2 раза в неделю, больше для удовольствия. Всегда давали допуск к спорту после экг. Хотя по экг всегда была умеренная брадикардия, но врач говорил, что это вариант нормы. А сейчас другой кардиолог назначает доп обследования, холтер, т.к. брадикардия и недостаточный прирост чсс под нагрузкой. Сдали узи сердца, узи щитовидки, гормоны, эндокринолог, всё в норме. Витамин Д был снижен пару мес назад, но его подняли. Врач будет ставить вопрос можно ли дальше спорт и возможно медикаментозное лечение.

Нет
37 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Синусовая брадикардия возможна на фоне физических нагрузок.
Для исключения нарушений ритма рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Также рекомендуем исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, я прикрепила все последние анализы и исследования, экг без нагрузки и с нагрузкой, эхокг.

Ознакомилась.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По результатам экг с нагрузкой это нормальное значение поироста ЧСС? Или совсем не достаточное?

Недостаточное

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

С этими показателями проходят какое-то уже лечение или просто раз в год осмотр кардиолога с экг?

Принятый ответ

Рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Если все в пределах нормы,то ЭКГ и осмотр кардиолога достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, поняла

Здравствуйте, Елена!
Это обусловлено тренированностью вашего ребенка.
Это нормально, у всех спортсменов брадикардия.
Мониторирование можно провести, но прямых показаний, при отсутствии головокружения, обмороков - нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! Да, нам назначили холтер, на сутки будут устанавливать. То есть получается наши низкие показатели чсс не так страшны? Последние пару лет я бы не сказала, что ребенок в спорте прямо сильно. Тренировки несколько раз в неделю и не особо выматывающие.

Да, не такая уж брадикардия.
Посмотрим результат мониторирования, уже наверняка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

На здоровье! Берегите себя, ребёнка!

Здравствуйте, действительно, стабильные занятия спортом приводят к адаптации сердца, что появляется урежением пульса. Это нормально.
Если не было обмороков, головокружения, нет жалоб, то нет повода для волнения.
Вы делали холтеровское мониторировпние экг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Нам назначили холтер, будут на сутки устанавливать. Беспокоят не слишком ли низкие показатели чсс при нагрузке? Это как-то лечатить необходимо, или просто мониторить раз в год у врача?

Принятый ответ

По экг ничего нет опасного. Если нагрузка была в виде 10-20 приседаний, то прирост чсс впролне адекватный для спортсмена. Надо учитывать, что при длительных тренировках чсс так быстро не разгоняется на небольшие нагрузки.
Если по холтеру все хорошо будет, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Понятно, спасибо

Добрый день!

У спортсменов зачастую наблюдается незначительное повышение частоты сердечных сокращений, обусловленное тренированностью сердечной мышцы и её адаптацией к физическим нагрузкам.
Подскажите пожалуйста, есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! У нас наоборот, как я поняла, пониженная ЧСС. Я прикрепила результаты экг с нагрузкой, получается что недостаточный ответ сердца на нагрузку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жалоб нет, никаких обмороков и т.п.

Принятый ответ

Да, может быть у спортсменов либо незначительное повышение частоты сердечных сокращений, либо не быть прироста, либо снижение частоты. Многое зависит от того как ребенок выполнял физ. нагрзуку.
Огромный плюс, что жалоб нет, особенно таких как потеря сознания, головокружение.
В плановом порядке можете сделать суточное мониторирование экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного на ЭКГ нет. После нагрузки прирост ЧСС есть, нельзя сказать что он не достаточный.
УЗИ в пределах нормы.

Изменения на ЭКГ связаны с повышенными физическими нагрузками, так как у спортсменов идет тренировка не только мышц рук и ног, но и мышц сердца.

Холтер ЭКГ как до обследование возможно сделать, он более информативный, нежели ЭКГ. Но прямых показаний к нему нет в данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, понятно