Консультация невролога /

МРТ головного мозга и спины — вопрос №3130138

Добрый день, мучают бесоница, головные боли, головокружения, нервные тики, кратковременные потери памяти, вечная усталость, дергается глаз, трясутся руки, немеют иногда пальцы рук и ног, была на приеме у невролога в августе со спиной, связывала эти симптомы именно с ней, назначил мрт 3 отделов позвоночника и узи шейного отдела, по результатам сказал критики нет назначил физио, лфк , уколы мукосат, таблетки целебрекс и докси-хем, после лечения лучше не стало, решила сделать мрт головы, вчера пришла расшифровка мрт, очень интересно но ничего не понятно, на прием к неврологу аж 2 мая, а мыслей в голове тьма, не могли бы расшифровать хотя бы кратко, может стоит раньше записаться на прием к другому неврологу

Возраст: 34

Хронические болезни: синусит

Невролог
Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного
Врожденные особенности строения описаны
Можно заподозрить психогенное расстройство
В таких случаях рекомендую Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое успокоили, данные анализы сдавала не так давно, были все в норме, кроме В12, его не сдавала только

Невролог
Здравствуйте! По результатам МРТ и УЗИ ничего плохого нет. В позвоночнике не грубые возрастные изменения, которые необходимо корректировать только гимнастикой и ЛФК, плавать по возможности в бассейне.
В головном мозге только сосудистый очаг, не требующий лечения. Такие очаги возникают практически у всех людей вследствие скачков давления, от стресса. Клинически сосудистые очаги себя не проявляют и лечения не требуют.
Судя по результатам МРТ необходимости в экстренной консультации врача, к счастью, нет.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Невролог
Будьте здоровы!

P.S. по Вашим жалобам важно исключить функциональные нарушения, которые могут быть проявлением нарушения баланса нейромедиаторов вголовномозге. Такие нарушения не видны на нейровизуализации, а диагноз ставится как диагноз исключения не основе клинических данных
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ исключают атеросклеротические бляшки,диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов. По позвоночника в основном возрастные изменения позвоночника и протрузии. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных, они могут дать только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка. По МРТ головного мозга возрастные изменения (очаги глиоза). По ангиографии также индивидуальные особенности строения.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь с головной болью?
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям возрастные и анатомические изменения. Они клинику не вызывают.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении