Консультация детского хирурга /

Гноится рана на ноге у ребёнка — вопрос №1394603

Здравствуйте, ребенок 10лет, плохо заживают раны, он их еще сковыривает, пришел с улицы, нога как будто счесана, до этого на этом месте была ранка но меньше по размерам, не то он её расчесал, не то наложилась новая. Рана сильно мокнет, возможно это фибрин, но почему-то мысли о нагноении, хирург в нашей поликлинике на больничном, как быть? На ночь делала повязку с офломелидом, то что сейчас на фото это после него, но на мой взгляд рана мокнет ещё больше.

Детский хирург, Хирург
Елена, здравстсвуйте.
Рана чистая, без нагноения.
Вы правы - это фибрин.
Рекомендую начать подсушивать ранку растворами Бетадина, Йодопирона, марганца, бриллиантовой зелени по 2 раза в день.
На улицу только с пластырем.
Если чешется - дайте Фенистил или Зиртек.
Рана не глубокая - заживет в кратчайшие сроки при исключении травматизации и правильном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Керим, спасибо)

Клиент
Керим, я сейчас посмотрела его ниже кто-то укусил, и он расчесал, образуется похожая рана, если это действительно от кекса и он так расчесал то обрабатывать так как вы сказали?
Клиент
Керим, и подскажите пожалуйста раствор бетодина не чем не разбавляют его можно на открытую ранку?
Детский хирург, Хирург
Да, в чистом виде. Любой раствор желательно на водной основе, а не спиртовой. Чтоб не сильно щипало
Клиент
Керим, спасибо
Клиент
Керим, доктор посмотрите свежие фото, рана выглядит ужасно, я беспокоюсь, кроме бетадина нужно что-либо еще, или нам срочно к доктору?
Детский хирург, Хирург
Посмотрел. Рана стала затягиваться - это обычное течение раневого процесса
Клиент
Керим, спасибо)
Клиент
Керим, доктор, возможно вся эта история связана с аллергией? У него еще с сегодняшнего дня чешется шов послеоперационный, от декабря плохо заживал, были как прыщечки, сами проходили, потом вроде не было, шов фото приложила
Клиент
Керим, здравствуйте, на сегодняшний день такая ситуация, рана вчера засыпала бонеоцином и не заклеивала на ночь, прям схватилась корочкой, а ближе к вечеру я обработала этим раствором йодным и заклеила, так как шел на улицу, пришёл сняли пластырь а она опять сочится обильно, и нет корочки, понять не могу гной это или всё таки фибрин, и как быть, только немного подсохла, опять стала сочится и плохо заживает 5 день уже. Фото на сегодняшний день приложила.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
По фото признаков нагноения нет. Вы правы, это фибриновый налет.
Промывайте ранку раствором хлоргексидина, присыпайте порошочек Банеоцин под повязку , чередуйте с повязкой с раствором Йодинол или Бетадин.По возможности не мочите рану водой, чтоб заживала быстрее.
Держите пока не подсохнет под повязкой , чтоб не попала инфекция, да и чесать, сдирать так ребенок не будет.
Наблюдайте в динамике
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое
Клиент
Надежда, доктор подскажите пожалуйста а если это был укус и он его расчесал лечение тоже?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, да . Только если рана или кожа вокруг зудит,то добавьте антигистаминный препарат, чтоб не расчесывал(например, Зодак,Зиртек, Лоратадин)
Клиент
Надежда, спасибо большое
Клиент
Надежда, доктор свежее фото приложила, рана выглядит ужасно, что лклвть кроме бетадина нужно ли что то ещё или срочно к доктору?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, отблик от света перекрывает рану,попробуйте сделать еще раз, при обычном свете , без вспышки.
Плохо можно рассмотреть, вроде стягивается ранка....
А повязка не мокнет?
Порошочек Банеоцин не пробовали?
Клиент
Надежда, доктор, ребёнок сейчас уснул, если вопрос не закроется могу прислать завтра утром, был под рукой сатин или статин порошок засыпала, мокнет, но уже не сильно. Просто не могу понять как так получается сначала по первым фото что прикрепила видно как обычная ссадина, а сейчас на мой взгляд как стала глубже, как будто края расходятся((((может ли быть так? Сколько по времени обычно такие ранки заживают? Спросила как так получилось говорит не знаю, лазил по трубе, но был в штанах, а у нас еще прививки от столбняка нет
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, тогда пришлите фото завтра(перед перевязкой , до нанесения бетадина или др средств)
Сейчас плохо видно, но я бы не сказала , что рана стала хуже.
Вот по поводу столбняка,не знаю по какой причине не прививались , медотвод наверное, но конечно лучше привиться.
Клиент
Надежда, хорошо спасибо я утром пришлю
Клиент
Надежда, здравствуйте, добавила фото
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, здравствуйте!посмотрела последнее фото. Там смотрю и выше у Вас еще ранка похожая?
Сейчас по фото ухудшения по ране нет.
Она по тихонечку затягивается.
Продолжите перевязки, попробуйте добавить Банеоцин (он антибактериальный, профилактика инфицирования)
Клиент
<font style="vertical-align: inherit;"><font style="vertical-align: inherit;">
Надежда, спасибо большое, в том-то и дело, что я не уверен, что это ссадина у него, может быть кто-то кусает, он расчёсывае
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена ,даже если укусило и расчесал, сутт не меняется от этого. Есть рана , которую надо залечить. Сейчас ухудшения по ране нету.
Если есть сомнения, вы можете планово сходить к хирургу, пусть посмотрит , рассмотрит очно.
Клиент
Надежда, хорошо, спасибо
Клиент
Надежда, доктор, возможно вся эта история связана с аллергией? У него еще с сегодняшнего дня чешется шов послеоперационный, от декабря плохо заживал, были как прыщечки, сами проходили, потом вроде не было, шов фото приложила
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, посмотрела фото рубчика.
-Он у Вас всегда такой выпуклый был после заживления ? Или начал выпирать и худеть только сейчас?
-Нет предрасположенности к келоидным и гипертрофическим рубцам?как раньше заживали ссадины, порезы и т п?
-ребенок не аллергичный, на продукты ,сладости или др вещества никогда аллергии не отмечали?
Клиент
Надежда, здравствуйте, на сегодняшний день такая ситуация, рана вчера засыпала бонеоцином и не заклеивала на ночь, прям схватилась корочкой, а ближе к вечеру я обработала этим раствором йодным и заклеила, так как шел на улицу, пришёл сняли пластырь а она опять сочится обильно, и нет корочки, понять не могу гной это или всё таки фибрин, и как быть, только немного подсохла, опять стала сочится и плохо заживает 5 день уже. Фото на сегодняшний день приложила.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, здравствуйте!
Не засыпайте Банеоцин обильно, чтоб образовывалась плотная корка.
Промывайте вечером рану хлоргексидином, просушить бинтовой салфеткой, присыпать немножко Банеоцина и забинтовать бинтовой повязкой или применять гипоаллергенный дышащий пластырь.Утром аккуратно опять промывать хлоргексидином , просушить и на день приложить повязку с раствором Бетадин.
И одно и второе средство должны подсушивать, заживлять, плюс Банеоцин содержит антибиотик , как профилактика инфицирования, нагноения.
Следите , чтобы ребенок не сдирал , не чесал и не мочил рану.
Клиент
Надежда, просто почему-то послк бетодина рана начинает мокнуть, а именно с бонеоцином такого нет, просто начинает образовываться корочка, поэтому стоит ли бетадином? И подскажите пожалуйста можно ли дома ходить без бинта? Или всё время рана должна быть заклеена? По фото это гной или похоже на фибрин?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, доброе утро!
По фото мне кажется это не гнойное отделяемое, а белое образовалось из отмокшей корочки банеоцина,хотя могу и ошибаться.
Вы можете попробовать перевязываться без бетадина, 2р в день промывать хлоргексидином и присыпать немного Банеоцином. Но не засыпайте слишком густо, чтоб не образовывалась сразу плотная корка, т к под ней может не заживать и мокнуть тоже.
Рана должна заживать постепенно, а не сразу покрыться плотным слоем корки .
Сейчас еще лучше ее держать под повязкой,чтобы не попала инфекция и не началось нагноение.
Когда она подсохнет, подзаживет,то дома можно и без повязки.
Клиент
Надежда, спасибо большое,