Консультация проктолога /

Острая трещина заднего прохода — вопрос №3130154

Пожалуйста помогите! Ребёнок не может ходить в туалет из-за трещины.. кал скапливается и доставляет мучительную боль.. как только садится на унитаз и вот-вот начнётся дефекация боль настолько сильная что он подпрыгивает с унитаза.. врач сказал клизмы не ставить.. да и от них ещё больнее.. прекратили свечи и ромашку так как очень больно.. что делать??? Это всё длится уже четвертую неделю((

Возраст: 18

Хирург, Проктолог
Добрый день. Основная задача при лечении анальных трещин это исключить запоры и твердый стул.
Для этого рекомендуется обильное питье, прием форлакс детский 1-2 раза в день, соблюдение гигиены, подмывать ребенка после дефекации.
Глицериновые свечи лучше использовать.
Клиент
После какой дефекации? Он не может это сделать из-за боли

Клиент
И ребёнку 18 лет.. я же документ приложила
Хирург
Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Олестезин 2 раза в день 14 дней
Гель Катеджель за 20 минут до дефекации.
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь.
Прием Форлакс 1 пак х 1-2 раза в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Если не будет мягкого кала, лечение свечами и мазями будет не эффективным.
Питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса ежедневно.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Рекомендации по лечению у нас есть.. я приложила файл.. вопрос в другом - как ребёнку сходить в туалет если такая острая боль? У него давит но он не может расслабиться из-за боли
Хирург
Для купирования спазма сфинктера в рекомендациях гель Релифипин это основное средство лечения анальных трещин, в рекомендациях его нет, второе важное это мягкий кал, глицериновые свечки никак не влияют на консистенцию кала, а для его размягчения в приложенных рекомендациях нет ничего.
Клиент
Поняла.. спасибо
Клиент
Кстати да.. он про форлакс ничего не написал мы и прекратили его принимать(( вчера возобновили
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая описанные вами симптомы и данные прикрепленного осмотра имеет место острая анальная трещина. Лечится консервативно. Обычно назначают следующие препараты: свечи или мазь Проктогливенол, свечи Метилурациловые, гель Релифипин. При выраженном болевом синдроме НПВС, например Нимесил.
Клиент
Что такое НПВС?
Онколог, Хирург, Проктолог
Нестероидные противовоспалительные препараты
Хирург
Здравствуйте, Валентина!
В таких случаях рекомендуется:
-свечи Олестезин 2 раза в день до 10 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-перед дефекацией за 15 минут можно использовать мазь Релиф Адванс на анус и в анальный канал с целью обезболивании.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
Крайне важно смягчить стул :
-пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
- в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Будьте здоровы!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Рекомендую пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Хирург
Здравствуйте, Валентина !
Раз такие острые боли , то одними лишь назначениями проктолога от 09.04. не обойтись ! Нужны и свечи с анестетиком для обезболивания внутри анального канала , и гель с анестетиком для обезболивания непосредственно выходного отверстия !
Потому , на месте Вашего проктолога я к тому, что он назначил добавил бы :
- РЕЛИФИПИН ГЕЛЬ (выдавить из тюбика геля длиной
2 см, наносить на область всего заднего прохода , и так , чтобы примерно 1/3часть геля попала внутрь ) 2 РАЗА В ДЕНЬ , ДО 4 -Х НЕДЕЛЬ (это не имеет значения боли сохранятся или нет , это препарат специально для снятия
спазма сфинктера , его назначают на весь период лечения трещины ! Странно , что Ваш доктор его не назначил , раз ребенку уже 18 ! ) ;
- СВЕЧИ РЕЛИФ АДВАНС , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 7 ДНЕЙ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Быстрого выздоровления Вашему ребенку желаю !
Клиент
Спасибо большое.. у него сейчас пока трубочная диета (перелом челюсти) поэтому с питанием проблема