Точно ли может быть онкология, описание ситуации ниже..

Моей маме 66 лет, сделали маммографию(на данный момент на руках нет), далее узи, где показало образования 11*13мм, и 4*5 мм, далее брали биопсию, результат прикрепили, и еще этот же материал сказали отвезти на ИГХ... Мы конечно в шоке, очень ошарашены и расстроены, но вот мама сама не верит что у нее это заболевание... Говорит симптомов ни каких не наблюдает, кроме вот как утомляемости но списывает на восраст и имеющийся диабет 2 типа.... Направили еще на онкомаркеры сдать, и узи органов пищеваоения и почки надпочечники.... поясню в дополнение, что ранее примерно года 4 назад, маме ставили подозрение на рак груди, но биопсия тогда была доброкачественная, оказалось, что тогда мама просто застудила... Может ли быть диагноз случайным образом быть ошибочным, и стоит ли пересдать биопсию например платно..

Диабет 2 типа,
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлена инвазивная карцинома молочной железы неспецифического типа. G1.
Вероятноть ошибки гистологического исследования есть, но она мала.
Повторную биосию брать не нужно, можно уже имеющийся материал с биопсии отдать на пересмотр в другую лабораторию. Например, в федеральный центр.

Отсутствие симптомов не редкость при ранних стадиях рака молочной железы.

В таких случаях рекомендуется:

Дождаться результатов ИГХ (от того как тип опухоли выявится зависть лечение).

Для оценки распространенности заболевания:
КТ ОГК, ОБП, ОМТ с контрастным усилением.

Далее на основании этих исследований ставится стадия и проводится онкологический консилиум, где назначается лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования выявлено злокачественное образование молочной железы низкой степени злокачественности, то есть большая часть клеток сохранила структуры нормальных клеток.
Опухоль инвазивная, и судя по размерам речь идет предположительно о 1 -Т1с стадии.
Тактика лечения зависит от результатов игх исследования, полного дообследования.
Если вторичных очагов не будет и опухоль гормонзависимая будет показано проведение оперативного лечения и после решается вопрос о проведении послеоперационного лечения.
При Her2 позитивном статусе или тройном негативном фенотипе на первом этапе проводится химиотерапия
В любом случае прогнозы при отсутствии вторичных очагов должны быть благоприятные.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным по узи молочных желез было образование по характеристикам признаки злокачественного процесса, по данным гистологии злокачественый процесс подтвердился, материал отправлен на игх для уточнения и определения типа опухоли, для подбора терапии, если не доверяете своей онкологической клинике, обращайтесь в федеральные онкоцентра,
Необходимо дополнительное исследование СКТ ОГК брюшной полости с контрастированием
Узи органов малого таза, фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлена злокачественная опухоль МЖ - инвазивная карцинома
Так как заключение написано без подозрений и вполне утвердительно - то сомнений в его правоте нет никаких
Диагноз достоверен

Из дообследований рекомендуется выполнить (если ещё не выполнили):

-ИГХ опухоли - В ПРИОРИТЕТЕ!
- КТ лёгких без контраста

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МРТ таза с контрастом

Учитывая размеры - с большой долей вероятности речь идет о первой стадии заболевания и прогнозы на такой ранней стадии отличные!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные да злокачественный процесс молочной железы. Ошибка в исследование маловероятна. В даноой ситуации рекомендуется направить материал на ИГХ исследование так как от его результатов зависит тактика лечения. Предварительно данные за первую стадию. С целью дообследования рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с кони на стом. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.