Рак молочной железы
Добрый день. Уже писала вам по поводу моих сомнений насчет проверенного кт. Прикрепленное кт пересмотрел рентгенолог из диспансера онкологического и подтвердил заключение что похоже на воспалительные изменения. Можно ли теперь быть точно уверенной что это доброкачественные изменения? Спасибо за помощь
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол пересмотра.
Юлия Дмитриевна, у меня его нет на руках
Беспокоиться не о чем, никаких подозрений в отношении онкологического заболевания нет. С учётом того, что еще и в онкологическом диспансере пересмотрели диск, можно отпустить ситуацию.
Юлия Дмитриевна, доктор, подскажите, а нужно ли мне переделать кт через месяц? Чтобы убедиться что все прошло?
Рекомендую выполнить обследование через 3 месяца. Раньше большого смысла в КТ нет.
Юлия, добрый день!
Да, конечно, как и писал вчера - изменения доброкачественные!!!
Вне всяких сомнений
Владислав, доктор, подскажите, а нужно ли мне переделать кт через месяц? Чтобы убедиться что все прошло?
Нет, через месяц точно нет!
И кальцинаты останутся на всю жизнь
Можно сделать плановый контроль через полгода
Владислав, доктор, а это не слишком много? А правда ли что при высокогормонозависимом рмж часто встречаются метастазы в легком,?
Нет, не так часто!
6 месяцев - не много, это адекватный срок
Владислав, просто доктор на кт сказал что при высокогормональном раке метастазы в легких не редкость. А у меня эстрадиол 100, прогестерон 100, хер отр, ки-5 (стадия 2а)
У Вас вторая стадия !
Вероятность прогрессирования болезни очень мала
Владислав, а разве при наличии рака возможность прогрессии зависит от молекулярного типа?
Зависит
У Вас люминальный подтип - самый благоприятный
Метастазы в легких чаще всего стречаются при тройном негативном
Владислав, а самый благоприятный это что возможность прогрессии минимальна?
Владислав, и чего стоит опасаться при люминальном?
Да
Принятый ответ
Просто проходите контрольные обследования и все будет хорошо
Здравствуйте, Юлия!
Да, пересмотр на 100% подтвердил доброкачественность описанных процессов, сомнений нет. Можете быть спокойны.
По анализу крови клинически значимых изменений нет.
Гюрухан Эминуллаховна, а разве может быть воспаление легких без изменений в крови ? Благодарю
Да, такое бывает. К сожалению даже пневмония возможна без температуры и изменений в крови. Лично в моей практике тоже такое бывало и диагноз устанавливается в таких случаях только по КТ
Гюрухан Эминуллаховна, доктор, ну два врача не могут ошибаться по описанию кт, да?
Не могут конечно, тем более в онкодиспансере. Не переживайте, по КТ у Вас все хорошо.
Гюрухан Эминуллаховна, я наверное просто ожидаю что мне скажут это 100 процентов то, или это. А формулировка -похоже, соответствует воспалительному процессу меня пугают и заставляет додумать
Додумывать не надо, вопросов и сомнений по КТ нет однозначно
Гюрухан Эминуллаховна, мнения двух врачей о том что это добро , достаточно чтобы забыть об этом??
Этого более чем достаточно)
Здравствуйте
Если пересмотр выполнялся на базе онкодиспансер то повода для беспокойства нет. Это воспалительные доброкачественные изменения.
Здравствуйте
По данному заключению данных за прогрессию нет. Но в любом случае кт контроль должен быть 1 раз в 3-4 мес в первые 2 года наблюдения, далее 1 р в 6 мес. В динамике врач будет следить за всеми изменениями.
Светлана Александровна, доктор, нет смысла делать кт раньше 3-4 месяцев (я на втором году наблюдений) на основании этого кт?
В данном случае тк описаны воспалительные изменения показания по сроку выставляет терапевт на основании данных осмотра и клиники.
С нашей стороны подозрения на прогрессию не описано