Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №1942098

Добрый день. Уже писала вам по поводу моих сомнений насчет проверенного кт. Прикрепленное кт пересмотрел рентгенолог из диспансера онкологического и подтвердил заключение что похоже на воспалительные изменения. Можно ли теперь быть точно уверенной что это доброкачественные изменения? Спасибо за помощь

Возраст: 30

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол пересмотра.
Клиент
Юлия Дмитриевна, у меня его нет на руках

Онколог, Терапевт
Беспокоиться не о чем, никаких подозрений в отношении онкологического заболевания нет. С учётом того, что еще и в онкологическом диспансере пересмотрели диск, можно отпустить ситуацию.
Клиент
Юлия Дмитриевна, доктор, подскажите, а нужно ли мне переделать кт через месяц? Чтобы убедиться что все прошло?
Онколог, Терапевт
Рекомендую выполнить обследование через 3 месяца. Раньше большого смысла в КТ нет.
Онколог, Маммолог
Юлия, добрый день!
Да, конечно, как и писал вчера - изменения доброкачественные!!!
Вне всяких сомнений
Клиент
Владислав, доктор, подскажите, а нужно ли мне переделать кт через месяц? Чтобы убедиться что все прошло?
Онколог, Маммолог
Нет, через месяц точно нет!
И кальцинаты останутся на всю жизнь
Можно сделать плановый контроль через полгода
Клиент
Владислав, доктор, а это не слишком много? А правда ли что при высокогормонозависимом рмж часто встречаются метастазы в легком,?
Онколог, Маммолог
Нет, не так часто!
6 месяцев - не много, это адекватный срок
Клиент
Владислав, просто доктор на кт сказал что при высокогормональном раке метастазы в легких не редкость. А у меня эстрадиол 100, прогестерон 100, хер отр, ки-5 (стадия 2а)
Онколог, Маммолог
У Вас вторая стадия !
Вероятность прогрессирования болезни очень мала
Клиент
Владислав, а разве при наличии рака возможность прогрессии зависит от молекулярного типа?
Онколог, Маммолог
Зависит
У Вас люминальный подтип - самый благоприятный
Метастазы в легких чаще всего стречаются при тройном негативном
Клиент
Владислав, а самый благоприятный это что возможность прогрессии минимальна?
Клиент
Владислав, и чего стоит опасаться при люминальном?
Онколог, Маммолог
Просто проходите контрольные обследования и все будет хорошо
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Юлия!
Да, пересмотр на 100% подтвердил доброкачественность описанных процессов, сомнений нет. Можете быть спокойны.
По анализу крови клинически значимых изменений нет.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а разве может быть воспаление легких без изменений в крови ? Благодарю
Онколог, Маммолог
Да, такое бывает. К сожалению даже пневмония возможна без температуры и изменений в крови. Лично в моей практике тоже такое бывало и диагноз устанавливается в таких случаях только по КТ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, доктор, ну два врача не могут ошибаться по описанию кт, да?
Онколог, Маммолог
Не могут конечно, тем более в онкодиспансере. Не переживайте, по КТ у Вас все хорошо.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, я наверное просто ожидаю что мне скажут это 100 процентов то, или это. А формулировка -похоже, соответствует воспалительному процессу меня пугают и заставляет додумать
Онколог, Маммолог
Додумывать не надо, вопросов и сомнений по КТ нет однозначно
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, мнения двух врачей о том что это добро , достаточно чтобы забыть об этом??
Онколог, Маммолог
Этого более чем достаточно)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если пересмотр выполнялся на базе онкодиспансер то повода для беспокойства нет. Это воспалительные доброкачественные изменения.
Онколог
Здравствуйте

По данному заключению данных за прогрессию нет. Но в любом случае кт контроль должен быть 1 раз в 3-4 мес в первые 2 года наблюдения, далее 1 р в 6 мес. В динамике врач будет следить за всеми изменениями.
Клиент
Светлана Александровна, доктор, нет смысла делать кт раньше 3-4 месяцев (я на втором году наблюдений) на основании этого кт?
Онколог
В данном случае тк описаны воспалительные изменения показания по сроку выставляет терапевт на основании данных осмотра и клиники.
С нашей стороны подозрения на прогрессию не описано