Консультация невролога /

Периодически боль в крестце возникает, МРТ прикрепил — вопрос №3130303

Добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты МРТ пояснично-крестцового отдела и крестцово-подвздошных суставов. Периодически возникает боль в крестце слева, редко отдает в ногу вроде бы. В основном боль в крестце бывает.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег. Подушка сидение в виде кольца
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно в таких случаях Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
По МРТ описана компрессия корешков, вероятнее причина болевого синдрома
Невролог
Здравствуйте! Воспалительных изменений в крестцово-подвздошных сочленениях не выявлено. Есть несколько протрузий. Одна из них сдавливает нервный корешок, что может дать боль в ногу по боковой поверхности ноги.
При непостоянных болях медикаментозная терапия не показана.
В таких случаях назначается реабилитация: массаж, физиопроцедуры, кинезиотерапия + регулярный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор). При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений.
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней. При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! На МРТ описана грыжа диска L4L5, которая поддавливает соответствующие корешки с 2х сторон, и боль может отдавать в голень. Проблем с крестцово-подвздошным сочленением не выявлено. Боль в крестце может быть проявлением миофасциального или мышечно-тонического синдромов. Нужно регулярно заниматься ЛФК , гимнастикой, йогой, растяжкой чтобы избежать частых рецидивов. Так же укрепление мышечного корсета способствует спонтанной резорбции грыжи , то есть уменьшению ее размеров за счет потери влаги.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Александр. Жалобы, которые Вы описываете не свойственны для данного МРТ, то есть боль в крестце не из-за протрузии и сдавливания L4-5 корешка (который описан на мрт), возможно причина в мышечно-тоническом синдроме. Что касается заключение мрт, то уже присутствуют протрузии (истончение межпозвонковых дисков), нарушение статики (от сюда неправильное распределение нагрузки на скелет). Так как постоянного болевого синдрома нет, то назначение препаратов не нужно. Ваша главная задача укрепление мышечного корсета (мышцы будут сильные и будут сдерживать костные структуры): регулярные лфк, плавание, йога, пилатес, курсы массажа 1-2 раза в год.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.