Побочка от АД?

Добрый день, на протяжении нескольких лет мучают ПА, ранее обострения случались перед или после стресса, периодичность 2-3 р в месяц. Присутствовало общее раздражение почти всегда, плаксивость, остро реагировала на любые конфлиты и критику, также была утренняя тошнота (ЖКТ в норме) С прошлой недели ситуация усугубилась, заболела вместе с ребенком ОРВИ, переживала конечно, 3 недели сидели дома, но уже шли на выздоровление, но с пн 07.04 начались ежедневные ПА по 2-3 раза в день. Связать их ни с чем не могу. Обратилась к психиатру, она мне назначила Селектра 6 дней по 5 мг, с 7 дня 10 мг + Грандаксин 1 т утром, 1 т. днем. Сегодня 4 день приема. И если ранее я могла как то успокоиться, то после приема препаратов почти постоянно в тревожном состоянии, подташнивает, пропал аппетит, ем и пью через силу. Стала сомневаться, а стоит ли мне вообще их принимать?

да
33 года

Здравствуйте
Заход на антидепрессант чаше с побочными действиями, в таком случае лучше прикрыть доказанным препаратом нежелательные эффекты, например атаракс
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс, также допустимо использование грандаксина, но он очень мягкий препарат и его эффекта часто недостаточно.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта (например, для селектры используется схема с повышением дозировки на 2,5мг еженедельно).

Ирина Вячеславовна, спасибо т.е. на 7 день, добавить не 5 мг а 1/4 таблетки, т.е. 2,5 мг? Еще такая побочка появилась, как будто жар во всем теле, это нормально?

Да, именно, лучше наращивать по 1/4т, это снижает выраженность побочных эффектов.
Приливы жара могут быть, это физические проявления тревоги.

Здравствуйте, если предполагать тревожное или паническое расстройство, то антидепрессант показан и вам назначили отличный.Так же можно было бы попробовать для начала справиться и без препаратов при помощи психотерапии ( методика кпт или схема терапии )-это в любом случае важная составляющая лечения.
Сейчас идет адаптация к препарату и данные поточные появления могут быть, не приятно, но не опасно, обычно 1-2 недели и постепенно легче, при чем так каждый раз соде быть при увеличении доз, пока дозу не подберете. Как раз для коррекции вам Грандаксин назначен, но он слабенький, по этому либо терпеть и ждать, а так же дозу ад увеличивать менее активно, по 2,5 мг в неделю; либо дозу Грандаксина пробовать увеличивать( можно и по 2-3т-3 р/д, до 300 мг/сут)-это индивидуально подбирать, либо попросить у врача рецепт на алпразолам , он эффективнее будет, но его максимум до 14 дней, что бы зависимости небыло.

Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.

Здравствуйте!
В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревоги, тошнота, скачки давления и пульса , в среднем адаптация длится 3 недели , поэтому дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия , у вас это грандаксин , обычно его рекомендуют принимать по 2 таб утро и 2 таб обед , это должно облегчить состояние. Дозировку селектры повышают по 2,5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут.

Анжела Вильевна, спасибо, а мне почему то по 1 т выписали 2 р/д, т.е. я могу например сейчас принять 2 таблетки вместо одной? Потому что терпеть уже сил нет

Принятый ответ

Конечно, главное принимайте до 16:00, так как если принимать вечером , то может нарушать ночной сон

Здравствуйте!
Сейчас происходит адаптация организма к антидепрессанту, в этот период может наблюдаться повышение уровня общей тревожности. Это неприятно, но реальной опасности не представляет. Для снижения выраженности этих симптомов можно рассмотреть постепенное наращивание дозы Селектры на 2,5 мг 1 раз в 7 дней. При неэффективности Грандаксина как противотревожного средства в текущей дозе его дозировка может быть увеличена до 2 таблеток 2 раза в день.