Консультация офтальмолога /

Консультация по ребенку — вопрос №3130970

Здравствуйте. Проблемы с глазами у ребенка 5,5 лет. Прикрепил результаты осмотра офтальмолога. Доктор сказал , что проблемы врожденные, прописал ношение очков до 18 лет.

Подскажите верно ли все прописано и возможно ли , что проблема уйдет раньше и не придется очки носить так долго?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра.
Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль".
Ознакомилась с осмотром, все верно закапывали капли для снятия мышечного компонента, в детском возрасте это очень важно, так как у деток большой мышечный резерв, гиперметропия на данный момент выше возрастной нормы, очки назначены верно, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия. Ношение очков - постоянное - от пробуждения до засыпания.
Но при гиперметропии очки - чаще всего временная мера, глазки будут расти, как только дорастут до возрастной нормы, можно будет снять. Но для этого острота зрения должна быть 100%.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследования. Осмотр проведен верно, на широкий зрачок.
Все дети рождаются с гиперметропией (+), постепенно глаз растет, вытягивается, плюс уменьшается и к школьному возрасту уходит в 0.
У Вашего ребенка + больше нормы, поэтому для того, чтобы избежать развития амблиопии (ленивого глаза) нужно обязательно постоянно носить очки, выполнять все рекомендации, регулярно наблюдаться, подходить аппаратное лечение, заклейки, тем более, что амблиопия уже есть и один глаз начинает отклоняться.
Очки помогут скорректировать зрение, направят фокус на сетчатку, чтобы оба глаза видели хорошо, тогда со временем может все восстановится.
Касательно сроков - сложно так спрогнозировать, кто-то перестает нуждаться в очках к подростковому возрасту, кто-то позже.

Офтальмолог
Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребеночка сейчас +7.75 правый и +7.25 левый, глазки с рождения отстают в росте. Им постоянно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хоть какое-то зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. Очки нужны обязательно на постоянное ношение, чтобы глазки росли и развивались правильно, чтобы не усугубились осложнения - амблиопии (ленивый глаз) и не косоглазие.
Офтальмолог
До 4 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот глазик, левый особенно, который хуже видит, работал, не игнорировался мозгом,
нужны очки и еще окклюзия лучшевидящего правого глаза, чтобы заставить хужевидящий работать. Режим окклюзии подбирается индивидуально каждому пациенту. Обычно лучшевидящему глазу тоже дают поработать хотябы пару часов в день, заклеивая на это время левый глаз, чтобы мозг не "забыл" про него. Главное не оставлять оба глаза открытыми одновременно, т.е. проснулись, умылись и сразу заклеиваем глазик.
Очки вначале выписывают слабее для более легкого привыкания, т.е. на +5 вам верно подобрали. Через 3-4 месяца их нужно будет усилить до полной коррекции. Очки возможно не навсегда, по мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться и к годам к 12-15 примерно может быть глазки ее перерастут, правда плюс очень большой, возможно что не полностью, если перерастут, очки можно будет снять . Сейчас главное не дать усугубиться амблиопии и стойкому косоглазию.
С 3-4 лет уже можно дополнить лечение курсовыми занятиями на аппаратах 2-3 раза в год (бок-1, амблиокор, синоптофор, фотолазеростимуляция, магнитотерапия), эти методы очень эффективны. Таким образом рекомендуется в подобных случаях носить очки, заклейка глаз попеременно с приоритетом левого глаза, и аппаратное лечение.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Проблема действительно с рождения. Глазик сформирован короче нормы, поэтому преломление в глазу слишком сильное и зрительные лучи не фокусируются на сетчатке, а как бы «улетают» за ее пределы.
Очки нужны что бы получить правильное попадание зрительных лучей на сетчатки и обеспечить высокое качество зрения.
Так как это впервые выявлено в возрасте 5,5 лет, сформировалась амблиопия (ленивые глаз, когда с любым стеклом глаз не может увидеть 100%), это лечится ношением очков и попеременной заклейкой глаз.
Очки начинать носить обязательно сейчас, что бы не упустить момент, вылечить амблиопию и не дать сформироваться косоглазию.
В более старшем возрасте возможно ношение контактных линз, а после 18 лет проведение лазерной коррекции.
Ребенок будет расти, глазки тоже будут расти и плюс начнет уменьшаться, но такой силы совсем не уйдет.
Сейчас главное научить глаза правильно работать в очках и проверять остроту зрения каждые 6 месяцев.
Задавайте вопросы!
Офтальмолог
Добрый день. Все дети изначально рождаются рождаются с плюсовым зрением. В данном случае у ребёнка не большой плюс- выше нормы. Очки нужно обязательно носить, капли закапали вам верно( для снятия спазма)Ношение очков необходимо для профилактики снижения зрения и развития возможных осложнений-косоглазие, амблиопия(ленивый глаз). Здоровья вам и всех благ!