Консультация невролога /

Результаты МРТ мозга, шеи, артерии — вопрос №3131041

Здравствуйте. Мне 37 лет, практически половину моей жизни у меня мигрени, вообще у нас это у всех по женской линии. Я в приступы пью суматриптан и обычно он помогает, но изредка бывают и другие головные боли, типа напряжения, по всех голове, и очень редко такие, что я просто не могу встать с кровати. Так вот сделала я МРТ гм, шеи и артерии. Скидываю результаты. Вопрос. Что мне делать с моими заключениями дальше, как лечиться, к кому бежать и что еще нужно сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Мигрень, хронический фарингит

Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга без патологии. По МР-ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. По шейному отделу возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыж нет. Ничего критичного по обследованиям нет.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Мигрень со временем может менять характеристики боли, это тоже нормально, особенно если приступы частые. Более 15 приступов в месяц- это хроническая мигрень. Она может приобретать черты головной боли напряжения.
Есть несколько вариантов профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев.
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
У вас есть ещё вопросы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да. Подскажите, третий пункт это как антидепрессанты? Я пила когда-то, у меня бывают приступы депрессии или апатии. Вроде было лучше. Врач невролог их выписывает или же психотерапевт нужен?
И еще, скажите, массажи типа мануального терапевта, нужен? И ещё читала, что воротник Шанца носят при мигренях и аппликатор Кузнецова используют. Это может как то помочь

Невролог
При мигрени используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Топирамат и анаприлин - это другие группы препаратов.
Лечение назначает невролог или цефалголог,но рецепт может выписать и психотерапевт.
Массаж, аппликатор Кузнецова по желанию. Кому то при мигрени лучше, кому-то хуже, это индивидуально.
Мануальная терапия при мигрени не используется. Как и воротник Шанса,бессмысленно
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Скажите еще пожалуйста. Кофе, сладости, кофеин как то влияет на мигрень? Мне говорили, что кофеин может вызывать мигрени, а я без кофе не могу. У меня давление в норме и с сердцем проблем нет.
Невролог
Кофе наоборот обладает обезболивающим эффектом и можно принимать нпвс или триптаны вместе с кофе,что усилит эффект. Кофеин содержится даже в комбинированных анальгетиках.
Сладкое по разному. Шоколад может провоцировать приступ,но тогда у вас всегда должны быть приступы при его приеме. Обычно люди с мигренью знают,какие продукты её провоцируют. Если ничего, значит нет триггеров. Также часто провоцирует алкоголь, особенно красное вино
Клиент
Анастасия Юрьевна, алкоголь вообще не пью. Т к да, от него мне плохо. Я так понимаю, мне сейчас к нормальному неврологу нужно?
Невролог
Да, нужен невролог, который работает в рамках современной медицины.
В Брянске
Мачулина Алина Валентиновна
Но может есть и цефалголог,не могу точно подсказать
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, результаты инструментальных исследований соответствует норме и возрастным изменениям, переживать не стоит.

По мигрени

Профилактическое лечение головной боли может включать:

1)противоболевой антидепрессант: Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
2) препараты из группы антиконвульсантов. не плохо помогает Топирамат (Топалепсин) 50 мг 1 таб 1 раз в день – 2-3 недели наблюдения далее можно увеличить до 1 таб 2 раза в день - 3-4 недели наблюдения , затем можно утром 1 таб, вечером 2 таблетки, максимум по 2 таб 2 раза в день - 6-12 месяцев принимать.

3) Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно

4)Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Рекомендации:

- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
Невролог
Добрый день! По результатам Ваших исследований определено следующее:
1. Патологии головного мозга -нет, патологий сосудов-нет. Описаны индивидуальные особенности строение. Являются вариантом нормы.
2. В шейном отделе позвоночника определены начальные возрастные изменения. Патологии нет.

Головные боли НЕ связаны с шейным отделом позвоночника и с сосудами головы и шеи

Ношение воротника Шанца в данном случае нецелесообразно

Массаж шейного отдела позвоночника достоверно не имеет никакого отношения в лечении головных болей, однако может быть использован в качестве метода общей релаксации

Обычно рекомендовано такое лечение:

по- потребности, при головной боли это не более 8 раз в месяц общим числом! :
Непосредственно для лечения приступа головной боли :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности
3. Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос на стороне большей боли, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю
или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки
или Элетриптан 40-80 мг в сутки

Для назначения профилактического лечения требуется очная консультация врача-невролога или цефалголога ( специалиста по головной боли).
В качестве профилактики обычно используют такие препараты как Анаприлин, Топирамат, антидепрессанты с противовоболевым
эффектом: Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин, инъекции ботокса или моноклональные антитела