Консультация невролога /

Боль в спине. — вопрос №1921016

Около месяца беспокоит сильная боль в спине, чуть справа от позвоночника (не падала, не ударялась) . Сидеть долго не могу, стоять не могу, лежать больно
С утра особенно пытка встать , работа сидя-собственно тоже почти сейчас не работаю. Хроническтх заболеваний нет, в семье тоже.
Боль началось с родов 10 л назад, но не сильно.., а последний месяц просто не выносимо.
Сегодня сделала МРТ и очень испугалась разультатом. Скажите это 100% операция?! Лечению получаю, всё на фото (лечение 3раз мне меняют). Не пойму куда бежать и к кому ломится : невролог, нейрохирург, ревматолог?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа по описанию действительно довольна крупная с сужением позвоночного канала.
Для начала лечение можно начать с медикаментозного, сколько дней уже получаете лечение?
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас что на фото лечение 3 дня уже. До этого были капельницы и уколы. Актовегин, ксефокам+дексаметазон, мидокальм, комбилипен..

Невролог, Рентгенолог
Если лечение, которое Вам назначили не поможет, нужна будет консультация нейрохирурга с диском исследования.
Можно еще попробовать физиолечение, ЛФК, но не в период выраженного болевого синдрома .
Клиент
Марина Алексеевна, капельницы и уколы не помогли
Физиолечение сейчас не нужно, когда боль сойдёт только? (Знать бы когда, уже месяц такое и что с этим делать не ясго ).
Невролог, Рентгенолог
Физиолечение в острый период не рекомендовано, да
Невролог
Здравствуйте Татьяна ? Грыжа большая и сужен канал Скажите Габапентин по 1 к -2 р в день сейчас принимаете ?И скажите Миорелаксантов я не увидела до этого лечения не принимали ?
Клиент
Нонна Юрьевна, габапентин да. Капельницы, уколы были (чуть выше перечислила препарата) . Мовалис был 1т в день, витамины были - в начале когда заболело - врач назначил.
Невролог
Габапентин необходимо увеличивать до трёх таблеток ,и смотреть эффект увеличиваем ?
Клиент
Нонна Юрьевна, хорошо, добавлю. А по остальному всё лучше оставить как есть? Скажите можно ли физиолечение сейчас или лучше подождать пока стихнет боль?! Сегодня сдала кровь, скажите асло сильно повышен, это что, от чего? Как раз от граждан, остеохондроз?
Невролог
Да по остальному все оставить как есть ?При повышение асло необходимо сделать обследование бак посев на флору из носа и горла ,
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор антицитруллиновый пептид
Физиотерапию проходить после снижение болевого синдрома
Клиент
Нонна Юрьевна, с реактивный сдала, общий сдала, БХ тоже, ревмо тоже (загрузила) только посев нет . Спасибо ?
Невролог
Гемоглобин снижен восполняете?Соэ тоже повышено воспаление
Невролог
Бак посев необходимо
Клиент
Нонна Юрьевна, гемоглобин да
Принимаю форум лек таблетки 2 таб в день, + говядина, гранаты и тд. Спасибо, посев сдам сегодня же
Невролог
?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Опишите подробнее болевой синдром. Есть ли иррадиация боли в ногу, онемение, можжание ноги, усиливается ли боль при кашле, чихании? По МРТ грыжа довольно большая, но стабильная, без секвестров. Какая доза была сделана дексаметазона?
Клиент
Елена Александровна, боли сильные особенно когда лежу и сижу (долго), в, татьяна очень сложно прям болит, отдаёт в правый тазобедренный сустав. Онемения нет. Кашлять, чихать больно когда сижу или лежу. , так нет. Стоит расходится боль проходит, не прям совсем совсем, но не ощутимо.
Клиент
Елена Александровна, актовегин 10мл + физраствор 10 мл. Ксефокам 8мг+ дексаметазон 8мг+ эуфелин 2,4% 5мл на 200мл физраствора. Мидокальм 1мл укол. Комбилипен 2мл укол. По 5 штук каждого, каждый день.
Нейрохирург
Здравствуйте!
Грыжа больших размеров и является показанием для оперативного лечения при отсутствии эффекта от консервативной терапии в течении длительного времени.
Клиент
Аделина Альфредовна, в течении месяца лечение не помогает, три раза лечение меняли (то что на скрине последнее лечение, принимаю три дня только), часть из препаратов назначена на 2 нед, 1 мес, 4-6 мес. Т е сейчас подождать ещё +- месяц т бежать к нейрохирургу?
Нейрохирург
Думаю, лучше идти на очный осмотр к нейрохирургу
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте в качестве лечения можно применить блокады с Дипроспаном и Амбениум внутримышечно курсом на 5 дней по 2 мл 1 р в день.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ описана грыжа больших размеров
Принимайте лечение которое вам назначено, в случае отсутствия положительной динамики
Консультация нейрохирурга с диском обследования
Так же у вас очень низкий ферритин, препараты железа принимаете?
Клиент
Офелия Игнатовна, да. Форум лек таблетированный 2 таблетки в день