Ребёнок упал, ударился головой

*это сообщение направь врачам как только я пришлю описание.* Дочка (13 лет) упала в воскресенье головой на катке (толкнули) - сознание не теряла. Ударилась справа верхней затылочной долей головы. Рентген сделали - травмотологи переломы исключили. У ребенка есть: - Тошнота - рвоты нет; - голова болит - не кружиться; - при шагах боль передается в правую лобную долю. Вчера сделали МРТ (2-е сутки) чтобы исключить какие-либо повреждения. Уважаемые врачи прошу дать ваши рекомендации по режиму и лечению исходя из описания МРТ - дочка активная пробует себя в спорте (коньки).

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить сотрясение головного мозга ( охранительный режим , при боли нурофен)
За кистой наблюдаем , МРТ через 1 год
Чаще является врожденной ( мр-находка)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ нет патологий со стороны головного мозга.
Киста эпифиза патологией не является, эпифиз в течение жизни зачастую перерождается в кисту или кисты, на функцию головного мозга и другие функции не влияет.
Вероятнее, произошел ушиб мягких тканей головы.
Ребенку в любом случае сейчас лучше соблюдать щадящий режим 7-10 дней.
При болях нурофен по весу до 10 дней.
Спорт после того как пройдут симптомы не противопоказан.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ нет патологии. Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Тошнота и головная боль могут быть как в рамках ушиба мягких тканей, так и сотрясения.
Обычно используется только нпвс, например, нурофен 3-5 дней.
Щадящий режим 1-2 недели в зависимости от самочувствия.
Далее можно заниматься спортом

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста -доброкачественное образование. С травмой никак не связано.
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего ребенок получил только ушиб мягких тканей головы. Либо легкие сотрясение. Наблюдать за ребенком нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечьте покой ребенку , ограничьте просмотр гаджетов на 3 суток.то есть еще сутки наблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ анатомические особенности(клинику давать не должны) по описанию нельзя исключить сотрясение, сейчас пусть побольше отдыхает и можно нурофен.