Консультация терапевта /

Холод в ногах — вопрос №3131618

Здравствуйте! Мне 27 лет. 5 месяцев назад были роды с ЭА. Где то около двух последних недель появилось ощущения холода в ногах. Это состояние тяжело объяснить, но кажется будто по ногам течет холодная водичка( именно в ступнях).
После родов ужасно болит спина. Плюс я часто ношу ребенка на руках.
Так же последние 5-6 лет у меня повышены тромбоциты(примерно 440-460). Причина пока не ясна.
Подскажите, с чем может быть связано такое состояние? С чего начать обследование?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром поясничной области может быть при поднятии тяжести, невралгии и остеохондрозе поясничной области.
Тромбоциты могут повышаться при недостаточности употребления жидкости и перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется сдавать анализ крови на коагулограмму, д-димер.
Рекомендуется консультация невролога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Терапевт
Здравствуйте.

С учётом состояния вашей спины и родов, вероятно что симптомы обусловлены невропатией нижних конечностей.

Также беременность и роды приводят к дефициту витамина Д и кальция, что отражается на спине.

В этом случае принято проводить нейропротективную терапию, принимать препараты кальция и витамина Д, плюс витамины после родов (Элевит).

Но перед началом лечения всё же для определения диагноза необходимо выполнить:
УЗИ сосудов нижних конечностей
Рентгенография или МРТ поясничного отдела
Анализ крови на витамин Д, в12, в9, ферритин, ионизированный кальций, ТТГ
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Нормой тромбоцитов считается 150-450. Указанные показатели обычно считают нормой.

Данное состояние может быть связано с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. В таких случаях рекомендуют сдать мрт данного отдела для исключения грыжи.

Так же причиной может являются варикозное расширение вен
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей.

После родов рекомендуют исключать дефицитные состояния. В тау случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин Д, В9 и В12.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить невролога для. Вероятнее всего описанной Вами состояние связано с защемлением нервных окончаний, возможно на фоне остеохондроза позвоночника. Скорейшего выздоровления!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Комплекс этих симптомов требует дифференцированного подхода, так как возможны как неврологические, так и сосудистые, ортопедические и гематологические причины. Наиболее вероятной причиной ощущения холода в ногах в вашем случае является компрессия или раздражение спинномозговых корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Это может быть связано с остеохондрозом, протрузиями или последствиями перенесённой эпидуральной анестезии, особенно если боли в спине появились именно после родов. Подобные ощущения («ползание мурашек», холод, онемение) являются типичными признаками сенсорной нейропатии или радикулопатии.

Также следует учитывать сосудистые факторы — нарушение венозного оттока в нижних конечностях, особенно на фоне послеродовых изменений и физической нагрузки, может вызывать ощущение холода или дискомфорта в ногах. Хронически повышенные тромбоциты требуют исключения как реактивных состояний (например, железодефицит, воспаления), так и первичных гематологических заболеваний (в том числе миелопролиферативных состояний).

Для уточнения диагноза в первую очередь рекомендуется консультация невролога с проведением неврологического осмотра и, при наличии показаний, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Также необходимо сдать общий анализ крови с формулой, уровни витамина B12, ферритина, глюкозы, ТТГ. Учитывая тромбоцитоз, рекомендуется консультация гематолога и при необходимости — углублённое обследование (коагулограмма, анализ на мутацию JAK2, филадельфийскую хромосому). При наличии варикозной сетки, отёков или тяжести в ногах может потребоваться УЗИ вен нижних конечностей и консультация сосудистого хирурга.

На фоне нагрузок на позвоночник рекомендовано ограничить длительное ношение ребёнка на руках, использовать слинг или эргорюкзак.