Доброе утро болею ветрянкой уже 6 дней высыпания вроде прекратились но прыщи стали гнойными надулись и не лопаются температура ночью 38 днем 37 что делать что пить?состояние просто не понятное совсем помогите
Здравствуйте! Обычно взрослым при тяжёлом течении ветрянки рекомендуется приём ацикловира по 800 мг 5 раз в день 7-10 дней. Желательно проконсультироваться у терапевта.
Температура из-за течения ветрянки, взрослые тяжело её переносят, часто осложнения. К сожалению, я не могу предсказать, когда станет лучше. Если не будет улучшения на фоне антибиотика в течение 3 дней, нужно вызвать терапевта для осмотра и назначения дальнейшего лечения.
Зоя Владимировна, как маленько полегчает перееду ночью в город, а может быть если через 3 дня нормально станет так долечусь, но после выздоровления в любом случае к врачу? Анализ сдать? Иммунитет как то повышать?
Если выздоровеете самостоятельно, то ничего не надо. После ветрянки действительно иммунитет немного снижается, поэтому рекомендуется меньше бывать в общественных местах, чаще мыть руки. Препаратов, которые достоверно бы укрепляли иммунитет, к сожалению, нет.
Зоя Владимировна, а что сейчас в Санкт-Петербурге протекает ветрянка? Я просто в детстве болел и вот сын принес с садика заразу и я повторно подхватил, даже врагу не пожелаю такой болезни очень она жестокая
Ветрянка круглый год есть и везде. Возможно в детстве Вы болели в лёгкой форме или это была не ветрянка, а энтеровирусная инфекция, они похожи. Конечно, тяжёлая болезнь, поэтому в настоящее время есть вакцина от неё. Ребёнка можно было привить.
Здравствуйте, Николай, не рекомендую обработку повреждённой кожи в том числе и ветряночных высыпаний красителями, в той связи что проникновение токсических веществ ,которые входят в состав этих антисептиков, через кожу увеличивается. Из-за маскировки красителями высыпаний можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя. Рекомендую Хлоргексидин или Мирамистин - это антисептики на водной основе. Антибиотики не показаны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! Антибиотик нужен, желательно Амоксиклав 1,0 *2 р/д. 7 дней. Пробиотики для кишечника - Энтерол 250 мг на 10 дней. Обильное питье. Если улучшение не наступит в течении 3х дней, то госпитализация в инфекционных стационар. У взрослых зачастую всегда ветрянке протекает в тяжёлой степени, к сожалению.