Консультация гинеколога /

ВПЧ по анализам — вопрос №3131722

Здравствуйте! 4 месяца назад родила и во время беременности на шеи вылезли папиломы. Сейчас они стали сами проходить, но сдала анализ на впч . Подскажите, по анализам что-то серьезное? Лечить нужно? Я на ГВ

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! По результатам пцр на впч обнаружены впч 16 и 31 типов. Дальнейшая тактика такова : сдача мазка на цитологию , лучше сдать жидкостную и провести кольпоскопию. Если по результатам обследований отклонений не будет, рекомендуется повторить эти анализы через год.

Впч не лечится никакими препаратами. При хорошем иммунитете вирус может уйти из организма сам в течение 1-2 лет.
Клиент
Цитология есть результат от 4 июня прошлого года, анализ добавила. Кольпоскопию нужно обязательно?

Свежую цитологию сдала, но данных пока еще нет

А на сколько часто вирус сам из организма уходит? Это реально?

Акушер, Гинеколог
Мазок на циотологию был не очень информативным , так как в ней отсутствуют клетки зоны трансформации (это то место , где потенциально могут быть изменения ).

Да , проведении кольпоскопии обязательно при положительном впч вне зависимости от результатов цитологии.
Акушер, Гинеколог
Да, это реально.
Клиент
А что нужно сделать, чтобы вывести из организма? Как проработать в этом направлении иммунитет?
Акушер, Гинеколог
Вести здоровый образ жизни (питание , спорт , сон ), восполнить дефициты , если есть ( проверить оак, ферритин, ттг, витамин д), привести в ремиссию хронические заболевания, если они есть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обнаружены ВПЧ 16 и 31 типа.
В похожих случаях рекомендуют сдать мазок на онкоуитологию и провести кольпоскопию ( осмотр шейки матки под микроскопом ). Далее тактика по результатам.
К сожалению ВПЧ не лечится никакими препаратами . При повышении иммунитета он сам может покинуть организм, но важно дообследование
Клиент

А на сколько часто вирус сам из организма уходит? Это реально? Как повысить иммунитет?
Клиент

Акушер, Гинеколог
И цитологию и кольпоскопию нужно обязательно в этом году . Ждем цитологию , по результатам уже решать необходима ли кольпоскопия, но лишней точно не будет. Да , реально , он часто элиминирует из организма самостоятельно за 1-2 года . Повысить иммунитет можно начиная разбираться со своими хроническими заболеваниями , если они есть , корректировать лечение или пройти терапию, правильное питание , больше быть на свежем воздухе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам ВПЧ обнаружен 16 и. 31 тип, необходимо провести дообследование - мазок на жидкостную цитологию и кольпоскопия
Страшного нет ничего, но необходимо дообследование с целью определения дальнейшего ведения
Клиент
Как убрать из организма впч можно?
Клиент
Как убрать из организма впч можно?
Клиент
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм 16 и 31, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

! Рекомендовано сдать жидкостную цитологию с шейки матки.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме, контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Клиент
Цитология есть результат от 4 июня прошлого года, анализ добавила. Кольпоскопию нужно обязательно? На этой неделе буду её проходить и свежую цитологию сдала, но данных пока еще нет

А на сколько часто вирус сам из организма уходит? Это реально? Как повысить иммунитет в этом направлении, чтобы он ушел?
Гинеколог, Онколог
Не зависимо от результата цитологии, все же необходимо провести кольпоскопию, чтобы оценить шейку матки и при необходимости взять биопсию.

Всегда по разному, у кого-то вирус уходит, у кого-то остается
Но в молодом возрасте, до 35 лет, вирус элиминирует из организма чаще, чем у женщин более старшего возраста.

Рекомендуется соблюдать здоровый образ жизни (соблюдение режима сна, правильное питание, соблюдение водного баланса и адекватной физической активности). Если есть вредные привычки, особенно курение, нужно конечно отказаться. Так как курение + ВПЧ повышает риски развития дисплазии и онкологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обнаружены ВПЧ высокоонкогенного риска, обычно в таких случаях рекомендовано пройти расширенную кольпоскопию, в случае обнаружения подозрительных участков показана биопсия, дальнейшая тактика по результатам.такде если давно не сдавали мазок на онкоцитологию, ее рекомендовано также сдать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Впч медикаментозно не лечится вирус сам эллиминирует из организма при хорошем иммунитете в течении 1-2 х лет.
При наличии впч рекомендуют сдачу цитологии и проведение кольпоскопии, осмотр шейки под микроскопом.
Клиент
А если сам из организма не уйдет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
То контролируют , как писала выше цитологию и кольпоскопию, если например, впч вызовет изменения в шейке , чтобы диагностировать это на раннем этапе.
Клиент
Эти изменения на раннем этапе лечатся?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно