Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не получается забеременеть — вопрос №450384

Здравствуйте, примерно 4-5 месяцев не получается забеременеть вторым, есть уже один сынок, хотим второго ребёнка. Из диагнозов, субклинический гипотиреоз, ттг в данный момент 4, снижаю тироксином, Т3 св. 4,3, т4 св. 11,22, инсулинорезистентность, инсулин 17, глюкоза 5 при норме лаборатории 4,1-6.0. Цикл регулярный 27-28 дней. Подскажите почему нет беременности, нужно проверять лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстроген, прогестерон? Овуляцию по тестам пару месяцев отслеживала - тесты были положительные. Как действовать дальше?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Тесты на овуляцию не информативны, нужно сделать фолликулометрию, с 10 дня цикла и далее через день до моменты фиксации наличия или отсутствия овуляции. Посмотреть толщину эндометрия за 7 дней до менструации. Сколько Вам лет? Когда были роды?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, роды были в 2018 году, мне 25 лет на данный момент.

Акушер, Гинеколог
Очень рано начали переживать, отпустите ситуацию и просто любите мужа. Фолликулометрию для своего спокойствия можно сделать. Паре до 35 лет дается год на попытки беременности без обследований. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки вместе с мужем. Если цикл регулярный, овуляция есть, смысла сдавать кровь на гормоны нет, показатели будут в пределах нормы.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы не так уж долго пробуете.
Пока большой необходимости в детальном обследовании нет.
Необходимо отслеживать овуляцию и жить половой жизнью именно в эти дни.
После полового акта полежать.
Для начала можно сделать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепила фото последнего узи органов малого таза. Овуляцию тестами отслеживаю половая жизнь через день дней за 6 до овуляции, в овуляцию и пару дней после. Обязательно лежу. Но овуляцию только тестами отслеживала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ все хорошо.
Не рекомендовал бы вам спешить с дообследование.
Если в течении года не наступить. то необходимо будет сдать анализы на гормоны, инфекции, сделать МСГ и мужу сдать спермограмму.
Клиент
Алексей, спасибо большое ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При наличии овуляции и регулярном цикле необходимости в гормональном фоне нет, т.к. даже отклонения от нормы не приводят у ВАс к нарушению овуляции.
Мужу надо сдать спермограмму.
Вы проверьте толщину эндометрия во второй фазе цикла и на 2-5 день цикла для исключения полипов в полости матки ( всего 2 раза).
Как давно были предыдущие роды? Они были естественным путем, как я понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепила к вопросу, фото последнего узи, как раз после критических дней его делала. Роды были в 2018 году, естественным путем.
Клиент
Дарья, овуляцию отслеживаю только тестами, может стоит попробовать на УЗИ отследить? Или отследить тестом и сходить на УЗИ для подтверждения овуляции, возможен такой вариант?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно просто во второй фазе цикла прийти на УЗИ. По наличию желтого тела можно будет судить, была ли овуляция.
Эндометрий 2 мм даже для 7 дня цикла тонковат. Важно, чтобы во второй фазе цикла эндометрий был не тоньше 7 мм, лучше больше.
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо большое, а если будет эндометрий тоньше его как-то можно увеличить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да,его нужно гормональными препаратами поддержать ( не контрацепция).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно здоровой паре даётся 1 год на зачатие. Скажите пожалуйста, сколько раз в неделю живёте половой жизнью? Муж спермограмму сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, сперсограмма у нас в городе не сдают к сожалению, пока пробуем так. Половая жизнь после критических дней через день, и так до овуляции и несколько дней ещё после овуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Муж не курит? Избытка веса нет? Работа не сидячая?
Клиент
Валерия, нет, наоборот очень много ходит и двигается, стройный и не курит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, не переживайте - если цикл регулярный, если муж здоров, то нет предпосылок, что будут сложности с наступлением беременности. Начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут, витамин д 500 МЕ/сут, йодомарин 200 мкг/сут и омега3 - и у вас всё получится!
Клиент
Валерия, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас всё получится ??
Будьте здоровы и удачи ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент необходимо немного расслабиться и продолжать планировать беременность, у здоровой пары наступает беременность в течение года в 85 процентах! Нужно немного времени и регулярная половая жизнь. При регулярном цикла сдавать половые гормоны не надо, овуляция при таком цикле тоже есть. Можно сделат УЗИ за 7 дней до месячных, чтобы пересмотреть эндомтерий ( должен быть более 7мм включительно).
Клиент
Любовь, хорошо, спасибо большое, обязательно в следующем цикле схожу на узи?
Акушер, Гинеколог
За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Сднейте УЗИ, в том цикле, в котором будете делать узи за 7 дней до месячных , отслеживать рост фолликула не надо! на УЗИ за 7 дней до месячных овуляцию можно подтвердить наличием желтого тела)
Клиент
Любовь, спасибо большое, обязательно буду пить фолиевую и на УЗИ схожу ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи все отлично у вас. ТТГ при планировании должен быть 2.5, показатель 4 многовато для планировании беременности. принимайте витамины фолиевую кислоту по 1 таблетку 3 раза в день. Нужно проверить спермограмму мужа И регулярная половая жизнь. Можно сдать на половые гормоны на 3-5 день цикла
Клиент
Галимат, да, про ттг знаю, снижаю, а есть смысл на гормоны сдавать, если цикл регулярный? По тестам Овуляция есть.
Акушер, Гинеколог
нет, тогда смысла нет, если цикл регулярный и овуляция есть. тогда пусть муж спермограмму сдаст.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Скажите Ваш рост и вес, пожалуйста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для успешной беременности необходимы:
1. Овуляция - ее проверяем методом УЗИ фолликулометрии:

Тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Для этого нужно сделать узи на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно было, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется). Дни цикла доктор узи может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/ раньше например
_______________________________________

2. Проходимость труб - проверяется, если исключены все другие факторы - методом гистеросальпингографии в последнюю очередь

______________________________________
3. Хорошая спермограмма - если есть дефектные сперматозоиды, то беременность может не наступать. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
______________________________________
4. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм ) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался.
-Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой овуляции.
_______________________________________
5. Хороший уровень ТТГ желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
_______________________________________
Что нужно пить для подготовки к беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40.
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
И самое главное - вера, и все обязательно получится!
Клиент
Адэль, спасибо большое, за такой развёрнутый ответ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста - если будут вопросы, обращайтесь - всегда рада помочь!
Пусть у Вас все получится!