Не получается забеременеть

Здравствуйте, примерно 4-5 месяцев не получается забеременеть вторым, есть уже один сынок, хотим второго ребёнка. Из диагнозов, субклинический гипотиреоз, ттг в данный момент 4, снижаю тироксином, Т3 св. 4,3, т4 св. 11,22, инсулинорезистентность, инсулин 17, глюкоза 5 при норме лаборатории 4,1-6.0. Цикл регулярный 27-28 дней. Подскажите почему нет беременности, нужно проверять лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстроген, прогестерон? Овуляцию по тестам пару месяцев отслеживала - тесты были положительные. Как действовать дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Тесты на овуляцию не информативны, нужно сделать фолликулометрию, с 10 дня цикла и далее через день до моменты фиксации наличия или отсутствия овуляции. Посмотреть толщину эндометрия за 7 дней до менструации. Сколько Вам лет? Когда были роды?

Ольга, здравствуйте, роды были в 2018 году, мне 25 лет на данный момент.

Очень рано начали переживать, отпустите ситуацию и просто любите мужа. Фолликулометрию для своего спокойствия можно сделать. Паре до 35 лет дается год на попытки беременности без обследований. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки вместе с мужем. Если цикл регулярный, овуляция есть, смысла сдавать кровь на гормоны нет, показатели будут в пределах нормы.

Ольга, хорошо, спасибо большое ?

Принятый ответ

Добрый день.
Вы не так уж долго пробуете.
Пока большой необходимости в детальном обследовании нет.
Необходимо отслеживать овуляцию и жить половой жизнью именно в эти дни.
После полового акта полежать.
Для начала можно сделать УЗИ.

Алексей, здравствуйте, прикрепила фото последнего узи органов малого таза. Овуляцию тестами отслеживаю половая жизнь через день дней за 6 до овуляции, в овуляцию и пару дней после. Обязательно лежу. Но овуляцию только тестами отслеживала

По УЗИ все хорошо.
Не рекомендовал бы вам спешить с дообследование.
Если в течении года не наступить. то необходимо будет сдать анализы на гормоны, инфекции, сделать МСГ и мужу сдать спермограмму.

Алексей, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии овуляции и регулярном цикле необходимости в гормональном фоне нет, т.к. даже отклонения от нормы не приводят у ВАс к нарушению овуляции.
Мужу надо сдать спермограмму.
Вы проверьте толщину эндометрия во второй фазе цикла и на 2-5 день цикла для исключения полипов в полости матки ( всего 2 раза).
Как давно были предыдущие роды? Они были естественным путем, как я понимаю?

Дарья, здравствуйте, прикрепила к вопросу, фото последнего узи, как раз после критических дней его делала. Роды были в 2018 году, естественным путем.

Дарья, овуляцию отслеживаю только тестами, может стоит попробовать на УЗИ отследить? Или отследить тестом и сходить на УЗИ для подтверждения овуляции, возможен такой вариант?

Можно просто во второй фазе цикла прийти на УЗИ. По наличию желтого тела можно будет судить, была ли овуляция.
Эндометрий 2 мм даже для 7 дня цикла тонковат. Важно, чтобы во второй фазе цикла эндометрий был не тоньше 7 мм, лучше больше.

Дарья, хорошо, спасибо большое, а если будет эндометрий тоньше его как-то можно увеличить?

Да,его нужно гормональными препаратами поддержать ( не контрацепция).

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно здоровой паре даётся 1 год на зачатие. Скажите пожалуйста, сколько раз в неделю живёте половой жизнью? Муж спермограмму сдавал?

Валерия, нет, сперсограмма у нас в городе не сдают к сожалению, пока пробуем так. Половая жизнь после критических дней через день, и так до овуляции и несколько дней ещё после овуляции

Муж не курит? Избытка веса нет? Работа не сидячая?

Валерия, нет, наоборот очень много ходит и двигается, стройный и не курит

В таком случае, не переживайте - если цикл регулярный, если муж здоров, то нет предпосылок, что будут сложности с наступлением беременности. Начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут, витамин д 500 МЕ/сут, йодомарин 200 мкг/сут и омега3 - и у вас всё получится!

Валерия, спасибо большое ?

У вас всё получится ??
Будьте здоровы и удачи ?

Здравствуйте, на данный момент необходимо немного расслабиться и продолжать планировать беременность, у здоровой пары наступает беременность в течение года в 85 процентах! Нужно немного времени и регулярная половая жизнь. При регулярном цикла сдавать половые гормоны не надо, овуляция при таком цикле тоже есть. Можно сделат УЗИ за 7 дней до месячных, чтобы пересмотреть эндомтерий ( должен быть более 7мм включительно).

Любовь, хорошо, спасибо большое, обязательно в следующем цикле схожу на узи?

За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Сднейте УЗИ, в том цикле, в котором будете делать узи за 7 дней до месячных , отслеживать рост фолликула не надо! на УЗИ за 7 дней до месячных овуляцию можно подтвердить наличием желтого тела)

Любовь, спасибо большое, обязательно буду пить фолиевую и на УЗИ схожу ?

Здравствуйте! По узи все отлично у вас. ТТГ при планировании должен быть 2.5, показатель 4 многовато для планировании беременности. принимайте витамины фолиевую кислоту по 1 таблетку 3 раза в день. Нужно проверить спермограмму мужа И регулярная половая жизнь. Можно сдать на половые гормоны на 3-5 день цикла

Галимат, да, про ттг знаю, снижаю, а есть смысл на гормоны сдавать, если цикл регулярный? По тестам Овуляция есть.

нет, тогда смысла нет, если цикл регулярный и овуляция есть. тогда пусть муж спермограмму сдаст.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Скажите Ваш рост и вес, пожалуйста

Для успешной беременности необходимы:
1. Овуляция - ее проверяем методом УЗИ фолликулометрии:

Тесты не всегда дают достоверную информацию - они реагируют на повышение лютеинизирующего гормона (ЛГ), а его пика иногда бывает недостаточно, чтобы фолликул лопнул и произошла овуляция. Для этого нужно сделать узи на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно было, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется). Дни цикла доктор узи может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/ раньше например
_______________________________________

2. Проходимость труб - проверяется, если исключены все другие факторы - методом гистеросальпингографии в последнюю очередь

______________________________________
3. Хорошая спермограмма - если есть дефектные сперматозоиды, то беременность может не наступать. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
______________________________________
4. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм ) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался.
-Для этого нужно сделать УЗИ за 7 дней до предполагаемой овуляции.
_______________________________________
5. Хороший уровень ТТГ желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
_______________________________________
Что нужно пить для подготовки к беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40.
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
И самое главное - вера, и все обязательно получится!

Адэль, спасибо большое, за такой развёрнутый ответ ?

Пожалуйста - если будут вопросы, обращайтесь - всегда рада помочь!
Пусть у Вас все получится!