Консультация терапевта /

Головокружение, слабость — вопрос №3131788

Неделю назад начал ощущать головокружение. Первые два дня была слабость и ощущение высокой температуры, но ее не было. Сейчас стало лучше, но иногда чувствую себя хорошо, а иногда как будто головокружение, но оно какое-то слабое что ли. Давление в норме. Мужчина 21 год. Не пью, не курю.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют исключать дефицитные состояния.
Для этого рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, В9 и В12, общий анализ крови

А так же рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы: ттг,т4 свободный, анти-тпо.
Принимаете ли какие-то препараты в настоящий момент?
Клиент
Маргарита Валерьевна, анализ крови сделал, прикрепил скрины

Терапевт
В общем анализе крови повышение уровня эритроцитов. Обычно это встречается при недостаточном потреблении жидкости.
Так же снижены эритроцитарные индексы. Обычно это указывает на скрытый железодефицит. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12.
Терапевт
В биохимическом анализе крови
Повышение уровня АСТ, АЛТ ( норма до 40). Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме, а так же фрсфогл ив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день.

Повышение общего белка не значительное.

Повышение холестерина.
В таких случаях рекомендуют среднеземноморскую диету, прием омега-3, достаточное потребление жидкости. Назначают контроль липидограммы через 3 мес
Терапевт
Здравствуйте, Максим!

После перенесенных вирусных инфекций возможно возникновение астеновегетативного синдрома, которой сопровождается слабость, головокружением. Это связано с циркуляцией в крови вирусных токсинов.

Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В таком случае обычно рекомендуют:
1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов
2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса
3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%
4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астении)
5)Витамин Д 2000МЕ длительно ( витамин Д играет важную роль в формировании иммунного ответа)

Также важно оценить состояние организма, посмотреть наличие возможных дефицитов.
1) Ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д.
2) функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО.

По анализу крови увеличены эритроциты. Такой возможно на фоне нехватки жидкости, пить рекомендую не менее 30 мл на килограмм веса.

По общему анализу крови признаки латентного железодефицита ( снижен MCV, MCH, MCHC, цветовой показатель). Важен оценить Ферритин . Он должен быть не менее 40.

Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов) не имеет диагностического значения при нормальном значении тромбоцитов.

Общий белок увеличивается в ответ на обильное поступление белка в пищу

При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.

Увеличены АЛАТ, АСАТ. Не принимали какие-то добавки, БАДы? Узи печени не выполняли?
Клиент
Юлия Валерьевна, быды не принимал, узи не делал
Терапевт
Увеличение АЛАТ, АСАТ - это признаки цитолиза, то есть тогда, когда клетки печени разрушаются, они попадают в кровь.
Это возможно при:

- изменениях печени , например ,при жировом гепатозе, гепатитах
- приеме лекарственных препаратов , БАДов
В подобных случаях врачи рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы на щелочную фосфатазу, ГГТ, вирусные гепатиты В и С

Для улучшения печеночных показателей врачи могут порекомендовать к приему гепатопротекторы , например :
- гептрал 400 мг/сутки в течение месяца , а также начать следить за питанием, придерживаясь средиземноморской диеты :
ее основные положения:
▫️ питание в основном растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

▫️ замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными, «здоровыми» жирами, такими как оливковое масло.

▫️Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

▫️Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)

▫️Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Терапевт
Добрый вечер.

Описанные Вами симптомы могут возникать на фоне дефицитного состояния:
Эффективно будет при таком течении сдать:
Ферритин
Витамин В9, В12
ОЖСС
Если ферритин будет ниже 30-40, то к приему уже рассматриваются препраты железа.
Курс и дозировка будут зависеть от показателей

Проверить для исключения дисбалансного состояния гормонов:
Щитовижной железы
ТТГ, Т3, Т4, акТПО
+комплекс мужских гормонов

Проверить уровень витамина Д
ЦИнка, меди, магния.

УЗИ сосудов шеи с допплером
ОАК с СОЭ+СРБ
Биохимический анализ крови

Сейчас рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса.
Для старта профилактическая ежедневная дозиовка витамина Д 2000МЕ
Поливитамины курсом-1 месяц.

При проявлении дефицитных состояний-их восполнение
Если по гормонам будут отклонения-консультация эндокринолога.
+консультация невролога при головокружениях
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Максим, результаты приложенных анализов указывают на поражение печени, причину по этим анализам точно не сказать. Так же есть снижение железа, которое при воспалительных процессах снижается. В подобных случаях рекомендуется сдать анализы на вирусные гепатиты, ВИЧ. Раньше болели желтухой? Есть нарушение стула? Изменение цвета мочи и кала?
Клиент
Наталия Дмитриевна, ничего из перечисленного нет
Инфекционист, Терапевт
Так как есть изменения в показателях печени, которые могут давать подобные симптомы рекомендуется обследовать печень и желчевыводящие пути: УЗИ органов брюшной полости, гепатит В, С, ВИЧ, щелочная фосфатаза, ггт
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Описанные симптомы могут быть связаны с дефицитом микроэлементов.

1. По анализу крови можно предположить железодефицит (снижен цветной показатель,MCH, MCHC).
Для уточнения состояния рекомендуют сдать:
- ферритин (норма >40-60), ОЖСС, НТЖ для исключения вида железодефицитной анемии.
- Витамин В12, фолиевая кислота, так как анемия может быть связана с дефицитом данных микроэлементов.

Повышение количества эритроцитов встречается при недостаточном водном балансе, при физических нагрузках.

2. Повышены алт и аст, которые отражают работу печени. Могут повышаться при воспалении печеночных клеток (после приёма антибиотиков или других препаратов, после инфекционного заболевания, нарушение работы желчного пузыря и др.). Для уточнения состояния врачи обычно назначают УЗИ внутренних органов, анализ крови на гепатит В и С (входят в стандарт обследований при повышении алт и аст).

3. Общий белок находится в пределах клинической нормы.

4. При холестерине менее 6,2 рекомендуют:
- Снижение веса (если избыточная масса тела)
- Физ нагрузка 30 минут в день доступных упражнений
- Питание по принципу гарвардской тарелки (50% клетчатки, 25% белка, 25% сложных углеводов)
- Ограничить хлебобулочные изделия, фастфуды, алкоголь
- Употреблять в питании полезные жиры - авокадо, орехи, сливочное масло, оливковое масло, рыба, икра.
- Наладить 8ми часовой здоровый сон

5. Тромбоциты находятся в пределах допустимых клинических значениях.

6. Повышены эозинофилы в процентах. Отклонения относительных значений (в процентах) встречаются часто. Важнее считаются абсолютные показатели, если они остаются в пределах нормы, то волноваться не о чем
Терапевт
Добрый вечер, причиной головокружения могут быть, следующие причины:
-железодефицит
-стеноз сосудов головы и шеи
-шейная дорсрпатия
В таком случае рекомендуется сделать еще исследования:
-узи сосудов головы и шеи
-мрт шейного отдела позвоночника.

2) в результатах исследования есть повышение печеночных проб, такое обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Рекомендуется провести дообследование:
-кровь на вирусные гепатиты в и с
-узи обп

3) в полном анализе крови есть. Коственные признаки железодефицита ( снижение мснс мсн цп).

4) повышен общий холестерин в этом случае рекомендуется сдать липидный профиль, для расчета риска атерогенности.

В качестве терапии, в такой ситуации врачи обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Терапевт
Доброго времени суток Максим.Ваш анализ крови указывает на несколько важных изменений, которые могут быть связаны с вашим головокружением и слабостью.

По результатам анализов крови выявлено повышение эритроцитов Может быть связано с обезвоживанием (самая частая причина) – если вы пьёте мало воды, кровь становится более густой. Курением (но вы не курите, значит, исключаем).
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление воды 30 мл. на кг веса.Пересдать анализ через 1–2 недели после нормализации питьевого режима.
По анализу крови признаки латентного железодефицита (снижены MCV, MCH, MCHC, цветовой показатель ).Это говорит, что организму не хватает железа для синтеза гемоглобина, но анемии ( снижения гемоглобина ) пока нет.
Важно узнать показатель ферритина ( это депо запаса железа ) должен быть не менее 40 мкг/л, в идеале должен быть равен весу тела.
Если ферритин низкий, даже при нормальном гемоглобине возможны:
слабость, головокружение, выпадение волос, бледность, синдром беспокойных ног. В таких случаях нужно сдать кровь на ферритин. Если ферритин низкий – начать приём препаратов железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день, 2-3 месяца. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота,субпродукты, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, , морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Терапевт
По анализу крови повышенные АЛТ и АСТ (печёночные ферменты) Возможной причиной повышения может быть недавняя вирусная инфекция (гепатит ),
приём БАДов, гепатотоксичных препаратов (парацетамол, антибиотики, некоторые спортивные добавки ).
Повышение возможно при избытке сладкого/фастфуда, как следствие физических нагрузок (если активно тренируетесь, АСТ может повышаться ).

В таких случаях следует пройти УЗИ печени и желчного пузыря .
Сдать анализы крови на фракции билирубина , ГГТ, щелочную фосфатазу.
Исключить гепатиты B и C ( анализ крови на гепатиты В ,С ). Если ничего не найдено – пересдать АЛТ, АСТ через 2–4 недели.

По анализу крови повышен холестерин . В таких случаях нужно сдать липидограмму и посмотреть фракции холестерина :
ЛПНП (плохой ) – должен быть < 3,0 ммоль/л. ЛПВП (хороший ) – должны быть больше 1,68 ммоль/л. Если ЛПНП (плохой холестерин ) повышен – уменьшить трансжиры (фастфуд, маргарин), красное мясо, сладости,
рекомендуют прием Омега-3 ( в рацион включить морскую рыбу 2-3 раза в неделю , льняное масло), клетчатку ( свежие овощи, отруби ) .

Отмечается небольшое повышение общего белка. Обычно это не проблема, если нет болезней почек или печени. Возможно может быть из-за обилия белковой пищи (мясо, творог, протеиновые коктейли ).
Если головокружение сохраняется, стоит также сдать кровь на ТТГ, Т4 сводный (исключить гипотиреоз), сдать кровь на Витамин B12 (его дефицит тоже вызывает слабость и головокружение).