Консультация терапевта /

Низкая температура тела и пониженное давление — вопрос №2157290

Здравствуйте, 2 сутки температура тела 35,6- 15,8°. Давление 115/60 пульс 98. Чувствую слабость, головокружение, озноб. С утра началась диарея. К врачу пойти на данный момент не могу, нахожусь на работе. Что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть признаком вирусной инфекции либо кишечной интоксикации на фоне отравления.
Что кушали накануне?
Клиент
Хайшат Нарзановна, работаю на нефтяных установках, мог надышаться газами. Ел картофель тушеный (вся семья тоже ела, но ни у кого признаков подобных нет)

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Какое артериальное давление у Вас бывает обычно? Сколько раз был жидкий стул? Что-то предшествовало данному состоянию? Переохлаждение,погрешность в питании,контакт с инфекционными больными?
Клиент
Юлия Дмитриевна, обычное давление 130/80. Жидкий стул пока 3 раза. Причин такого состояния не знаю, просто появился озноб
Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
Нельзя исключить кишечную инфекцию.

Лечение сейчас симптоматическое .

Рекомендую придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .

Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).

По возможности сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,билирубин прямой и общий, креатинин ,мочевина), мазок на диз.группу.

Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
С целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данная температура не считает пониженной.
Нарушение стула может быть на фоне нарушения питания.
Так же может быть признаком инфекционного процесса, но при этом чаще повышается температура тела.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Терапевт
Добрый день!
Рекомендую соблюдение диеты (исключить острое, жирное, копченое, молочное, свежих фруктов и овощей). Из препаратов:
-при жидком стуле энтеросгель по 1 ст.л 3р\д до еды
-бак-сет Форте по 2 кап 2р\д 14 дней вместе с приемом пищи
-регидрон ( 1пакет на 1л воды), пить в течение дня дробно
-при рвоте метоклопрамид по 10 мг 3р\д за 30 мин до еды
-микразим 10000 ЕД по 1к 3р\д во время еды
Клиент
Юлия Петровна, спасибо
Инфекционист, Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, накануне был тесный контакт с больным человеком, переохлаждение?
Беспокоит насморк, боль в горле, оно красное?
Сейчас температуру есть возможность измерять?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, накануне чувствовал озноб и легкое головокружение. С больными не контактировал. Горло першит, насморка нет. Сейчас температура 35.9 градусов
Пульмонолог, Терапевт
Благодарю за ответ, сейчас необходимо остановить диарею и восполнить водно-электролитный баланс.
Придерживайтесь диеты, пока исключить сырые овощи и фрукты, свежий хлеб, молоко, кисломолочное, всё кушать притушеное.
Любой сорбент, полисорб/ Фильтрум сти/ энтеросгель 3 раза в день, чтобы связать имеющиеся токсины. И регидрон/ адиарин пить каждые 30 минут по несколько глотков. За день должны выпить 30мл/кг жидкости. Слизистую горло обрабатывать бензидамином , леденцы/спрей 3 раза в день.
С уважением)