Консультация гастроэнтеролога /

Диагноз: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эрозивный эзофагит. — вопрос №3131868

Добрый вечер.
Делал ФГДС, после консультации с врачом мне поставили диагноз: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, эрозивный эзофагит. Уточните, какой стандартный план лечения при этом диагнозе?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Какие жалобы беспокоят на данный момент(изжога, отрыжка, боли за грудиной)? Лечение получают при обострениях.
Иногда требуется коррекция длительности того или другого препарата, но обычно начинают так:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте.
Забыла написать в обращении, что к вопросу приложены результаты ФГДС и биопсии.

Клиент
Наталья Михайловна, жалоб никаких нет.
Терапевт
Здравствуйте! Представленная картина на ФГДС характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, повреждением слизистой пищевода агрессивным желудочным содержимым.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода): альфазокс по 1 саше после приема пищи до 3-4 раз в день и на ночь на 2-4 недели

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте.
Терапевт
Анастасия, даже в случаях отсутствия жалоб, рекомендуют начать лечение по схеме (для заживления эрозий и нормализации функции кардиального сфинктера)
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо! а по результатам биопсии можете дать какие то комментарии?
Терапевт
Анастасия, можно предположить по биопсии воспаление слизистой
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, ознакомилась с вашими обследованиями.
В данном случае необходимо проработать момент с питанием:
Можно есть:
Овощные блюда: картофель, морковь, свекла, цветная капуста; зеленый горошек.
Мясные блюда: мясо нежирных сортов – куриная грудка, говядина, телятина, приготовленные на пару или отварные в виде котлет, фрикаделек, пюре.
Рыбные блюда: включают нежирные сорта рыбы, обязательно удалить кожу, вареные или приготовленные на пару.
Хлеб: предпочтительно хлеб с отрубями, а также белый пшеничный, несдобные булочки.
Гарнир: можно включить в рацион манную, гречневую, рисовую, овсяную крупы, каши на воде или молоке, вареные макароны или вермишель.
Молочные продукты: молоко низкой жирности, некислая сметана, свежий некислый творог.
Фрукты и ягоды: некислые ягоды (клубника, земляника, малина), некислые фрукты (груша, персик).
Супы: куриные бульоны, молочные супы, с добавлением протертых овощей, суп с вермишелью или домашней лапшой.
Напитки: некислые соки, отвар шиповника, некрепкие чаи с сахаром, кисель.

Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь,4 недели.
Разо 20 мг 1 раз в день за пол часа до еды, утром, 4-8 недель
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я ознакомилась с результатами , у вас есть какие - либо жалобы ?
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо! буду ждать! жалоб никаких нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог сервиса Спроси врача. По результатам ФГДС имеются данные за воспалительный процесс слизистой желудка и пищевода на фоне заэпителизированных поверхностных дефектов слизистой пищевода и желудка - эрозий. С целью уточнения информации необходим задать Вам несколько вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Обследование на инфекцию Хеликобактер пилори выполняли? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте.
Клиент
Марина Юрьевна, в данный момент ничего не беспокоит. Результаты анализов приложены к обращению, посмотрите, пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Анастасия! Если Вы не принимаете никаких лекарственных препаратов и не получали, как я поняла, с целью лечения эрозий, рекомендуется выполнить один из тестов на выявление микробной инфекции в желудке - Хеликобактер пилори (данная инфекция живет на слизистой желудка и способствует развитию обострений хронического гастрита): анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. При выявлении инфекционного компонента - провести курс лечения хеликобактерной инфекции согласно классической схеме лечения первой линии терапии: Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до завтрака и ужина; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза вдень после еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг2 раза в день после еды в 14 дней;Кларитромицин 500мг2 раза вдень после еды 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней; с 15 дня - пробиотик - Максилак по 1 капс в сукти 20 дней. Контроль хеликобактерной терапии не ранее , чем через 1 месяц после окончания терапии одним из указанных тестов. При отсутствии обсеменения микробной инфекцией рекомендуется провести противовоспалительную терапию: Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц; Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! а разве результатов биопсии недостаточно для этого?
Гастроэнтеролог
При первичном выявлении всегда рекомендуют подтверждать вторым методом исследования в связи с тем, что результаты биопсии могут зависеть от метода забора материала (бактерия может располагаться не по всей поверхности слизистой желудка), а также от опыта врача, проводящего исследование. Можно выполнить анализ крови на СУММАРНЫЕ антитела к хеликобактерной инфекции (в рамках ОМС в поликлинике), но данный метод будет менее информативен, так как говорит о наличии антитела (как защиты организма на контакт с инфекцией в настоящем или прошлом).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюкс-эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром по 2 касп 4 недели с последующим переходом на1 капс на 4 недели,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.