Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность — вопрос №3131900

Добрый день , ребенку 7,5 месяцев , мы на гв , вес примерно 10 кг
Почти с самого рождения ребенка беспокоит живот , во время кормления шум в животе ,сильные газы, раздражение в попе , вытекала как вода из попы . Думали что из-за незрелости жкт. В 6 месяцев сдали кал на капрограму и на углеводы . Результат кала на углеводы -1,65
Гастроэнтеролог назначила лактозу беби , и водить прикорм .Вроде стало лучше , но беспокойства иногда были . Потом перешли на колиф , сейчас нам 7,5 месяцев , пробовала день не давать , опять шум в животе и беспокойство, но жидкого стула нет . На фоне прикорма или колифа бывает запор . Переживаем что до сих пор не проходит , или то что поздно начали лечение ? Может какие то Прибиотки нам нужны ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
Ферменты иногда дозревают позже, поэтому если отмечаете при отмене - появление симптомов, то рекомендуется продолжить ещё на протяжении месяца
Через месяц опять пробовать опять отменять, постепенное по одному кормлению и отслеживать реакцию. Сразу на день не рекомендуется отменять, нужно плавно
Что подразумевается под запором? Твердый, как горошинки стул? Или же стул мягкий, но редкий, рад в несколько дней?
Как ребенок пьет?
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, ребенок пьет не так много , стараемся поить хотя бы 200 грамм в день . Может сходить в туалет раз в 3-4 дня . Колиф давать 4 капли или больше ?
Педиатр
200 мл конечно маловато для малыша 10 кг, рекомендуется побольше, примерно 30-40 мл на 1 кг веса
А какой стул по консистенции?
Колиф 4 капли
Клиент
Арсения Араиковна, как Сметана , но есть белые комочки
Педиатр
Поняла вас.
Примеси допустимы, о патологии не говорит.
Консистенция в норме, вероятнее всего на фоне прикорма стал стул реже.
Если отмечаете на отмене препарата беспокойство, то пока продолжить рекомендуется
Это не от того, что начали поздно давать, вероятнее всего у малыша ещё не начал вырабатываться фермент в должном количестве. Отменяем всегда плавно, сначала по одному кормлению в несколько дней в дневные кормления. Затем в ночные
В прикорме давать и фрукты и овощи. Побольше водички 300-400 мл, в игровой форме предлагаем
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста 🌼 растите здоровенькими 🙏
Педиатр
Здравствуйте. Если сейчас нет уже симптомов ЛН, то фермент можно отменить. Симптомы ЛН - это частый жидкий пенистый стул с большим количеством газов, раздражающий область ануса.
После введения прикорма рекомендуется наладить питьевой режим 30-40 мл/кг. При признаках задержки стула, увеличить количество клетчатки в рационе - больше овощей и фруктов.
Возможно, повышенное газообразование и беспокойство на груди связаны с заглатыванием большого количества воздуха во время кормления. В таких случаях рекомендуется наладить технику кормления - не кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, следить за тем, чтобы захватывал всю ареолу, не только сосок.
Пробиотики в таких случаях не совсем эффективны.
Если после вышеперечисленных мероприятий, также будут запоры, то рекомендуется прием слабительного форлакс в течение 1-2 мес.в зависимости от эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, бурления во время кормления и беспокойство остаются если не давать колиф(
Педиатр
А на колифе полностью исчезают?
Какой консистенции стул сейчас? Самостоятельный? Безболезненный? Если есть фото, прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Лина Сафудиновна, не скажу что полностью , но с ним не такое сильное беспокойство и ребенок начал спать лучше .
Клиент
Лина Сафудиновна, стул как густая Сметана , и белые комочки бывают
Педиатр
При введении прикорма такой стул считается нормальным.
Если на Колифе легче, лучше тогда пока оставить, затем постепенно отменить.

Иногда проявления лактазной недостаточности также могут быть при так называемой «перегрузке» лактозой Количество лактозы в грудном молоке отличается в начале и в конце кормления. Грудное молоко условно разделяется на «переднее» и «заднее». Переднее грудное молоко скапливается в молочных железах между кормлениями, и в нем больше лактозы и воды. В заднем молоке находятся преимущественно жиры, а лактозы мало. Если мама часто меняет грудь во время одного кормления, не дождавшись, пока ребенок ее полностью опорожнит, получается «перегрузка» лактозой. Чтобы этого не допустить, рекомендуется дожидаться, пока ребенок съест все молоко из одной груди, а затем, при необходимости предлагать другую.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое вам
Педиатр
Рада помочь. Здоровья малышу и терпения маме!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Возрастная ферментная недостаточность у детей проходит обычно к полугоду-году, особенно более активно с введением прикорма. Капли или капсулы содержащие фермент лактазу можно плавно снижать, таким образом стимулируя собственные ферменты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.
Симптомы транзиторной лактазной недостаточности могут сохраняться до 9-12 месяцев.
Колиф можно принимать дальше, раз видим от него эффект, постепенно пробуем снижать дозировку, даём по 3 капли перед кормлением в течение недели, потом по 2, потом по 1 и так постепенно отменяем.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое 🙏
Педиатр
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. ( у некоторых деток ближе к году) Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо большое