Почему жидкий кал как вода

Здравствуйте! Ребёнку 17 числа 3 месяца. И была проблема что с месяца у него жидкий стул, сказали лактазная недостаточность, принимайте лактазар. Какое-то время был эффект, но потом его стал мучать живот сильно, лактазар убрала, боли исчезли, но вернулся жидкий стул. Но вернулся он со зловонным кислым запахом, плюс сразу впитывался в подгузник полностью, иногда присутствовала пена, и начались сильнейшие раздражения на попе, пришлось отказаться от подгузников, но даже это не особо помогало. Тут вообще перестали раны на попе проходить, плюс опять боли в животе, плюс кал стал ещё жиже. Вызвала врача, она сказала что жидкий кал - норма, назначила анализы и аципол. Ночью мой ребёнок покакал, но меня это вогнало в жутчайший страх, так как это была просто вода, прям в прямом смысле из его попы полилась вода рыжая, как из крана. Я показала это знакомой, она сказала что это совсем не норма, у ребёнка может начаться обезвоживание. Я решила попробовать кормить смесью, пуки жидкие исчезли, раздражение прошло, на следующий день кал уже был как Сметана, и в этот день я сдала его кал на анализ (прикрепляю). Но проблема что смесь он не ест почти, всего по 500-600 мл (вес ребёнка 6 кг, он заметно под худел в животе) Вопрос в том, что я хотела бы оставить грудь, но на эмоциях выпила достинекс уже целую таблетку и половинку, плюс страшно что из-за гв у ребёнка такой стул, а в анализе ничего не понимаю Не знаю что мне делать

23 года

Вера, здравствуйте

По описанию у малыша все признаки лактазной недостаточности

Сколько набрали за последний месяц , какая смесь ?
Если лактазар не помогал стоило увеличить дозу ( она подбирается индивидуально)
Либо сменить препарат

Сейчас стул так же жидкий или такой же водянистый ?

Анжелика Тажутдиновна, сейчас на смеси стул сметанообразный, но редкий, за сутки ещё не какал.
Лактазар я увеличивала дозу до 3 капсул, эффекта не было, колиф тоже никак не помог

Анжелика Тажутдиновна, набирает он вроде неплохо, пока не знаю сколько набрал точно, на прием 16 числа, в первый месяц набрал 1400, потом 700 грамм за 20 дней, сейчас набрал где-то 800-1000 грамм
Просто пугает что после такого стула у него высох живот и колени
А как результаты анализов прикрепленных? Кал в порядке?

А общее состояние как обычно при этом?

Кал не информативен , так как очень мало показателей выполнено
Нужен более развернутый анализ кала
Но раз сейчас стул наладился надобности нет
На смеси стул может отсутствовать до 5 дней, это нормально

Анжелика Тажутдиновна, просто беспокоит что на смеси то он нормальный, но мне хочется вернуть грудь, а на груди сразу со стулом случается беда. Даже пыталась держать диеты, не помогает(

Анализ не информативен

Для диагностики ЛН можно сдать кал на углеводы , но когда есть клиника нет надобности , так как диагноз клинический

Анжелика Тажутдиновна, а как понять неинформативен? То есть он ничего не значит и невозможно понять есть ли дисбактериоз или воспаление, раз такой стул у ребёнка был

Приливы есть молока ?

Анжелика Тажутдиновна, да, причём сильные, постоянно шишки образуются в груди, очень болит. Но вот приняла почти весь достинекс, осталась одна половина, но я хочу оставить грудь, страшно что пути обратного нет…
Не понимаю стоит ли оставлять грудь, если у ребёнка сразу со стулом проблемы начинаются

К сожалению по этим показателям судить о состоянии кишечника не информативно , нужно знать количество лейкоцитов в кале как минимум , реакция на скрытую кровь , наличие углеводов
Это не проблема Дизбактериоза, дело в ферментативной незрелости ЖКТ малыша

Под очным контролем были случаи когда улучшения наступали на 3-4 капсулах лактазы, но онлайн к сожалению подобное советовать не могу , так как не смогу динамически наблюдать ребенка

Сейчас важно ваше моральное состояние , можно вернуться на ГВ но если все симптомы и беспокойства вернутся , будет очень сложно
Ребенок на какой смеси ?

В грудном молоке очень много лактозы, это основной углевод , поэтому при симптомах ЛН на ГВ клиника бывает намного ярче чем на смеси

Анжелика Тажутдиновна, смесь малютка. Просто ребёнок ощутимо словил стресс без груди, не дает мне его кормить с бутылки, видимо от меня пахнет молоком, плюет бутылку и ищет грудь
Когда кормит мама моя, такого не происходит. Очень жаль его, из-за этого очень хотелось наладить грудное вскармливание. Он стал больше капризничать без груди, когда беру его, сосет мне руки и плечи, с другими такого нет. В общем очень жаль малыша, но страшно давать грудь из-за приема 0,75 мг достинекса, ведь это вдруг может ему навредить.
При лактазной недостаточности мне нужно соблюдать диету? Просто ещё переживаю что это может быть реакция как аллергия на коровий белок (абкм), сейчас в смесь ещё стала добавлять лактазар, плюс даю аципол

Принятый ответ

Аципол давать нет необходимости
Период выведения достинекса длительный ( как правило 10 дней и выше кормить нельзя )
И на ГВ риск высокий

Отменить препарат , сцеживвться в течении 10 дней , после приложить малыша
Попробуйте препарат лактаза беби в синей упаковке производство США , на практике лучше всех себя зарекомендовала

ПрииАБКМ клиника другая , возникают прожилки в стуле , обильные срыгивания, сыпь

Здравствуйте, Вера! По описанию у малыша признаки лактазной недостаточности, если лактазар не помогает, попробовать сменить фермент (колиф, лактаза беби, беби док),

Эффект оценивается через 2 недели, используя фермент в каждое кормление.

Прерывать гв не нужно, на смеси так же могут быть в дальнейшем симптомы ЛН, просто количество лактазы в грудном молоке и смеси разное, поэтому и выраженность симптоматики отличается.

Диету при этом Вам соблюдать не нужно

Здравствуйте!
По предоставленным данным у ребёнка можно предположить лактазную недостаточность.
По современным рекомендациям
лечение лактазной недостаточности- поэтапное, сначало коррекция режима грудного вскармливания, если не эффективно, то только тогда уже препараты лактазы.
Коррекция грудного вскармливания основана на том, что при длительном нахождении молока в груди оно "расслаивается" на переднее и заднее.  При этом в «переднем» молоке лактозы больше, чем в «заднем», что может усилить симптомы лактазной недостаточности на первые порции молока из груди. Поэтому рекомендуется чаще прикладывать ребёнка и реже менять грудь ( увеличить время смены каждой груди: смена груди хотя бы раз в 3 часа) , можно повторно прикладываться к той же груди.
Если это не эффективно/не получается - можно пробно сцедить первую небольшую порцию молока, максимально богатую лактозой, после чего приложить ребенка к груди.
При неэффективности коррекции ГВ возможно использовать препараты лактазы, смешивая их с порцией сцеженного молока- рекомендован пробный недельный курс лактазы, при положительной динамике курс продолжается, доза постепенно уменьшается по мере созревания кишечника. Среди доступных на сегодняшний день препаратов лактазы существуют три основных препарата: Лактазар, Лактаза-бэби и Колиф.
Для малышей до года удобнее использовать препарат в каплях (Колиф), так как можно титровать дозу по 1 капле, индивидуально подбирая точную и правильную дозу, что позволяет адекватно снижать дозировку при отмене препарата.
Если говорить о смесе, то рекомендуются сясмеси со сниженным содержанием лактозы на основе частично гидролизованного белка (смеси «комфорт»). Полностью безлактозные смеси не рекомендуются, так как поступление с питанием лактозы стимулирует созревание собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью.