Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мнение о результатах анализов — вопрос №3132008

Здравствуйте, в связи с отсутствием менструации с 17.02, были сданы анализы, хотелось бы получить мнения согласно полученных результатов. Беременность отсутствует, по результатам узи отклонений нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Уточните свой рост вес. Как ходили менструации до февраля - регулярно, без сбоев , по сколько дней, цикл сколько был дней.

Прикрепите результаты узи органов малого таза, молочных желёз.
Клиент
Юлия Алексеевна, цикл последний год был +-5 дней стабильный. Рост 173, 57 кг. Осенью делала узи и маммографию- отклонений нет. Результаты узи органов малого таза прикрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ознакомившись с вашими анализами можно предположить что причиной отсутствия менструации может явиться гиперпролактинемия ( повышенный пролактин). У вас уровень повышен незначительно, поэтому мы должны выяснить что способствовало повышению данного показателя. Причины могут быть: гипотиреоз (дефицит гормонов щитовидной железы);
синдром поликистозных яичников у женщин;
хронические тяжелые заболевания почек и печени; прием некоторых препаратов, в частности нейролептиков, метоклопрамида, домперидон, антидепрессантов… поэтому если что-то принимается желательно отменить и провести повторную сдачу анализа крови на пролактин в состоянии психо-эмоционального покоями, с воздержанием от полового акта.
ОАК и бак имеет место быть, смущает повышенный уровень эозинофилов -признак аллергической природы либо паразитарной инвазии, в данном случае стоит обратиться к терапевту для дообследования.
Клиент
Ольга Анатольевна, гормоны щитовидки в норме, прием препаратов тоже отсутствует, внутренне состояние депрессии и стрессов тоже нет. Узи все нормально, никаких заболеваний нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Доброе утро! Скажите, могу ли я задать уточняющие вопросы? Какой был менструальный цикл? Были ли ранее нарушения? Если ли выделения из молочных железы? Есть ли какие либо аутоиммунный заболевания?
Клиент
Ольга Анатольевна, были нарушения в цикле незначительные +-5 дней , никаких симптомов нет, выделений нет, болей нет. Гормоны щитовидки в норме, узи контроль раз в год. Физическое и психоэмоциональноное состояние без изменений. Вес стабильный . Спорт 5 р/н. Что может быть причиной не понимаю. Препараты , кроме витаминов ( Вит D, омега, витамин С, железо и аминокислоты) не понимала никакие.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Врач УЗД
Вы утверждаете что есть занятия спортом ( раз в неделю и это длительное время или недавно начали? Возможно идет усиленная физ нагрузка что привело к гормональному сбою, в данном случае повторить анализ на пролактин еще раз и если результаты будут высокие по рекомендуется проведение МРТ турецкого седла для выявления микроаденомы гипофиза.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, отмечается повышение пролактина за счет мономерной фракции, что требует до обследования - проведение МЯрТ гипофиза и далее решение вопроса о терапии, направленной на его снижение. Повышен ТТГ, так же рекомендуется консультация эндокринолога для назначения снижающей терапии( эутирокс, л-тироксин). Отмечаются высокие уровни ФСГ, ЛГ, что говорит о ср Денте функции яичников. Как ходят менструации? Не ощущаете ли вы приливы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая результаты ваших анализов, могу предположить, что у вас либо сильное эмоциональное перенапряжение, либо диета с усиленными физическими нагрузками. Склоняюсь ко второму, так как в биохимическом анализе повышена мочевина с ферментами печени и гипогликемия. Если имеется физическая активность, в данном случае она чрезмерна для организма.
Также возможно, что диета с повышенным содержанием белка.
Эозинофилы могут быть повышены и при каком-то аутоиммунном процессе, здесь нужно сделать упор на щитовидную железу, так как ТТГ повышен. Необходимо оценить Т3, Т4 и антитела к ТПО и пройти УЗИ диагностику ЩЖ.
Пролактин также может быть повышен из-за стресса, физических нагрузок или недосыпа. Если в вашей жизни данные аспекты присутствуют рекомендую пересдать анализ.
Амг снижен, также УЗИ заключение говорят о снижении овариального резерва, тактика здесь зависит от ваших репродуктивных планов.
Клиент
Амина Магомедовна, да возможно количество белка в рационе было увеличено. Физическая нагрузка 5 раз в неделю присутствует на протяжении 10 лет неизменно в одинаковом количестве. УЗИ контроль ЩЖ прохожу раз в год, все гормоны в норме были ( последний раз ТТГ декабрь 2024 -3.19 ) повышен только титр антител на протяжении многих лет у меня. Так чтобы сильные эмоциональные напряжения и стрессы я бы не сказала, возможно недосып легкий есть,
Акушер, Гинеколог
Физическая нагрузка 5 раз в неделю, это многовато и быстро истощает, следите за компенсаторными запасами организма)
Если белка действительно было много, возможно изменения в биохимическом анализе связаны с этим
Я бы рекомендовала для более точной оценки сделать перерыв в неделю (снизить нагрузку хотя бы до 1-2 раза) и пересдать на этом фоне пролактин (обязательно выспаться). Если он будет повышен, тогда рекомендуется провести мрт гипофиза
Акушер, Гинеколог
Повышенный титр антител к ТПО действительно может никак не проявляться в течение долгого времени, но это обозначает предрасположенность к аутоиммунному процессу ЩЖ. При нормальном уровне ТТГ рекомендуется только контроль гормонов, при повышении ТТГ консультация эндокринолога и терапия
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Ранее случались с Вами такие длительные задержки? Как обычно ходят месячные? Сколько дней цикл?
Комментирую анализы:
в общем анализе крови есть снижение тромбоцитов, необходима консультация гематолога (из наиболее частых причин — заболевания печени, апластическая анемия и т. д.).
Повышение мочевины может быть при хронических заболеваниях почек, мочекаменной болезни, потере жидкости (понос, рвота) и др.
Есть рост ФСГ и снижение АМГ (менее 1) — косвенно может говорить об истощении овуляторного резерва.
Мономерный пролактин может блокировать овуляцию, его повышение может быть ассоциировано со стрессом, недосыпанием, физическими изнуряющими нагрузками.
Чуть повышен ТТГ, часто может быть в ответ на рост пролактина.
Клиент
Анна Михайловна, мочевина может повышаться в следствии повышения количества белковой пищи. Почки раз в год проверяю, ничего нет, поносы, рвоты отсутствуют.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да , может , хотя общий белок не повышен .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ отмечается снижение овариального резерва.
В первую очередь нужно снижать пролактин(устранять провоцирующий фактор + препараты блокаторов дофаминовых рецепторов).
После коррекции пролактина цикл может еще восстановиться.
Клиент
Анна Михайловна, а как устраняться провоцирующий фактор и в чем он заключается?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Попробуйте соблюдать режим дня, старайтесь не нервничать, высыпайтесь , если присутствует физический труд необходимо соблюдать умеренный уровень.
Повторите через 1-1,5 месяца этот показатель.

За день до анализа не посещайте бани/сауны/горячие ванны.
Информативнее сдавать анализ в течение нескольких часов после пробуждения натощак.
Не курить с утра .
Перед забором крови отдохните 10 минут перед кабинетом.
Исключите стресс, секс,физическую активность накануне обследования,утром не трогайте грудь .