Консультация эндокринолога /

Пролактинома — вопрос №1831790

Здравствуйте, вопрос такой . лет 10 назад обратилась к врачу с жалобой на отсутствие менструации, выделения из сосков- лиф и топы были мокрые от молозива . Сдала анализы, сделали мрт. По анализам - высокий пролактин, на мрт микроаденома гипофиза
2 мм. Диагноз- микроаденома гипофиза ( пролактинома). Назначили агалатес . 3 года назад сделала мрт- так же, 2*3 мм. Продолжала агалатес. 2 года назад пропали менструации. 1.5 года не было . увеличили агалатес и списывали на сильнейший стресс. Потом восстановился цикл. И вот сейчас при контрольной сдачи анализов пролактин повышен. Сделала мрт- прикрепляю. Хотелось бы уточнить- у меня что, уже 2 микроаденомы? Чего ждать? К своему врачу попаду только через неделю пожалуйста, проясните ситуацию..

Возраст: 39

Хронические болезни: Эпилепсия, псориатический спондилоартрит, пролактинома

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если нет эффекта от каберголина и есть появление второго участка уплотнения, нужна консультация нейрохирурга с целью удаления микроаденомы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ!

Эндокринолог
Здравствуйте. Если раньше была одна микроаденома то сейчас по мрт их 2.
Повышение пролактина за счёт мономерного то есть активного, действительно аденомы пролактиномы
Но если от длительного приёма агалатес аденома не уменьшилась то нужна консультация нейрохирурга для удаления
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы
Клиент
Ленар Равилович, доброе утро, а подскажите пожалуйста, при эпилепсии делают такие операции? Долго восстанавливается организмм ? И последствия могут быть какие-то?
Эндокринолог
Не могу сказать, нейрохирурги все скажут
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по МРТ 2 микроаденомы, по анализам повышенный пролактин, в какой дозе принимали каберголин?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. По 1/2 таб раз в неделю .
Врач УЗД, Эндокринолог
Возможно не достаточно дозировки, раз имеется такая динамика. Сейчас принимать по 1 таб раз в неделю, либо по 1/2 таб 2 раза в неделю, как вам удобнее, пролактин через месяц сдать
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо !
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь)
Врач УЗД, Эндокринолог
Микроаденомы хорошо лечатся каберголином, обычно через год уменьшаются или исчезают, но для этого постоянный приём каберголина в течении года в правильной дозировке под контролем пррлактина.
Клиент
Дарья Вячеславовна, я правильно понимаю, что каберголин - это достинекс? Его я пила тоже долго. Микроаденома у меня 10 лет и не ушла. Только увеличилась и появилась вторая
Врач УЗД, Эндокринолог
Достинекс это тоже каберголин. Тут нужно смотреть, если вы столько времени принимали такую дозировку, и был такой пролактин, то тут неправильная тактика была. Если пролактин был в норме 10 лет, а микроаденомы выросли, значит это не пролактиномы