Отсутствие менструациии

11 августа удалили полип на шейке матки. 15 авг.были месячные последний раз. До операции регулярно пила медиану, потом бросила. (Начало курса 17 июля). 22 окт.сделала УЗИ. Узист сказал, что нужно вызывать менструацию, гинеколог сказал ждать 17 ноября, а потом начинать пить медиану. Что же делать?

48 лет

Здравствуйте. А половые гормоны вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галимат, нет

Чтобы начать пить мидиану, нужно месячные вызвать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмене прийдут и начнёте мидиану принимать

Здравствуйте! Наталья , вызывайте месячные Дюфастоном , и с первого дня менструального цикла начните прием Медианы.Дюфастон по 1табл 2раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зарина, здравствуйте. Т.е., я должна сейчас пропить Дюфастон, а 17 ноября начать пить Медиану? А нужно ли допивать все 10 дней Дюфастон, если месячные пойдут раньше , или нужно обязательно пропить курс? Могут ли быть боли, так как долго не было? Что при болях пить, если они будут?

Если на фоне приема Дюфастон придут месячные бросать пить его и с первого дня месячных начать прием Медианы, не 17ноября, а именно когда пойдут месячные

Добрый день.
Не видно никакой необходимости в ожидании именно 17 ноября. Можно или все-таки дождаться месячных и начать с 1-го их дня, или начать в произвольный день (тогда в течение первой недели будут нужны дополнительные методы контрацепции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, вы считаете, что можно не пить Дюфастон

Нет, не нужно.

Здравствуйте. Нужно вызвать менструации Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней. На отмене в течение 5 дней начнутся

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!Рекомендую Вам принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней или до появления кровянистых выделений.Затем с 1-го дмц начать приём Клайры 1 таб в сутки по схеме,она Вам показана больше,чем Мидиана,так как содержит диеногест,который профилактирует образование полипов,оказывает лечебный эффект при аденомиозе(по УЗИ у Вас есть начальные признаки-диффузные изменения эндометрия),у него меньше побочных эффектов на сердечно-сосудистую систему,этот КОК был создан специально для женщин после 40 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо.