КТ грудной клетки
Добрый день. У меня есть описание КТ грудной клетки и там есть некоторые проблемы и хочу узнать что делать дальше мне с этим как лечить и вообще рассказать мне что все что написано в описании значит
Екатерина, здравствуйте)
1. Имеются начальные признаки атеросклероза.
В такой ситуации рекомендуется сдать липидограмму , чтобы оценить изменения различных фракций.
А так же соблюдать сновные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
+ необходимо будет начать прием статинов .
2. Начальные дегенеративные изменения позвоночника.
Имеется ли болезненность в шее, между лопаток ?
Болезненность при физической нагрузки ?
3.Скопление воздуха в просвете пищевого .
Если симптом обнаружен случайно и нет жалоб (отрыжка, вздутие, дискомфорт), то лечение не требуется.
Юлия Валерьевна, какие признаки атеросклероза?
Если вы имеете ввиду внешние проявления, то их может и не быть .
Атеросклероз -это процесс отложения бляшек на стенке сосуда .
Здравствуйте, Екатерина! По данным компьютерной томографии острой лёгочной патологии не выявлено. Участки фиброза могут говорить о перенесенных инфекциях.
Наблюдаются признаки аэрофагии- избыточной заглатывания воздуха. Симптомами обычно выступают: частая отрыжка, вздутие, тяжесть в желудке. Если есть похожие симптомы- рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для дообследования и назначения лечения.
Минимальные атеросклеротические изменения грудной аорты и коронарных артерий- сужение просвета сосудов, обычно при повышенном холестерине и его фракции, рекомендуется сдать липидограмму, чтобы оценить показатели.
Начальные дегенеративные изменения позвоночника- группа хронических заболеваний позвоночника, которые могут проявляться болями в спине, ограничением подвижности, скованности при движении. Обычно это возрастные изменения.
В проекции правого яичника- округлое образование, рекомендуется консультация гинеколога для дообследования (УЗИ органов малого таза).
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем проходили обследование? Если сдавали анализы, прикрепите, посмотрю. Препараты, БАДы какие принимаете? Нет ли отрыжки, изжоги? Лёгочной патологии не выявлено. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, болит пищевод, ощущение застревания в пищеводе, давление в пищеводе, дискомфорт. До этого и живот болел долго но потом прошел. Анализы прикрепила, глютен повышен, теперь ем без глютена.
поддерживаю диету без глютена. Сейчас желательно делать ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Здравствуйте, Екатерина!
Отсутствие свежих инфильтративных изменений обычно говорит об отсутствии воспаления легочной ткани и в целом другой любой патологии легких.
Скопление воздуха действительно может быть при гастритах,забросе кислого содержимого желудка, особенно если есть жалобы на отрыжку или изжогу.
Начальные изменения аорты и сосудов это незначительное отложение в стенке сосуда плохой фракции холестерина.
Но переживать не нужно, оптимально оценить количество липидов по крови🙏
Дегенеративные изменения - это нарушение строение межпозвоночных диском и позвонков с возрастом, потеря эластичности, достаточно распространенное явление.
мои жалобы это нестабильное дыхание, ощущение нехватки воздуха, все время пытаюсь вдохнуть поглубже и ртом и это как будто замкнутый круг. Не всегда, 50/50) болел пищевод, как будто еда не проваливалась и было дискомфортно и даже больно местами, ела только жидкое, но сейчас прошло после того как отказалась от глютена, уже как недели 2 или 3 все без глютена и лактозы. Что у меня за жировые бляжки или холестериновые?!? Что с ними делать и что делать с дыханием? И прикрепила анализы крови.
Принятый ответ
Обычно рекомендуется оценка липидного спектра - общий холестерин, ЛПНП, не ЛПВП, ЛПВП, ЛПОНП, ТГ.
При повышении холестерина за счет плохой фракции может рекомендоваться соблюдение принципов средиземноморской диеты и прием омега 3,например Омакора длительно с повторным контролем показателей не ранее 6-12 месяцев.
При нормальной работе легких, может быть заподозрена неврологическая патология, так как имеются дегенеративные изменения позвоночника и нарушения работы нервной системы на фоне психоэмоционального напряжения.
Обычно рекомендуется консультация невролога и выполнение теста HADS.
Здравствуйте. Ваше состояние не требует лишних волнений. С органами грудной клетки все в пределах нормы. Костные изменения в позвоночнике, это возрастные особенности, и не требуют никакой дополнительной терапии. А вот наличие воздуха в пищеводе, может быть признаком отрыжки и нарушенного пищеварения.
Здравствуйте, Екатерина!
В лёгких нет очагов воспаления , инфильтрации. Есть небольшие участки уплотнения легочной ткани, такое возможно после перенесенных бронхитов, пневмоний ранее. В нижних долях лёгких - единичные участки поствоспалительного фиброза ( тоже чаще всего следствие перенесенных бронхитов и пневмоний)
Бронхи утолщены, возможно на фоне хронических ларинготрахеитов
В области перикарда умеренное количество жировой ткани, это не страшно, но можно проверить УЗИ сосудов сердца, посмотреть структуру сосудов
Сердце и сосуды в норме, но в стенках аорты и коронарных артерий есть единичные кальцинаты - начальные признаки атеросклероза
Скопление воздуха в верхней части пищевода зачастую связано с заглатыванием воздуха, такое возможно при рефлюксе, стрессах.
В позвоночнике начальные признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника
В области правого яичника , возможно , киста. Рекомендуется обратиться к гинекологу для уточнения
Есть ли какие-то жалобы на данный момент ?
Юлия Валерьевна, мои жалобы это нестабильное дыхание, ощущение нехватки воздуха, все время пытаюсь вдохнуть поглубже и ртом и это как будто замкнутый круг. Не всегда, 50/50) болел пищевод, как будто еда не проваливалась и было дискомфортно и даже больно местами, ела только жидкое, но сейчас прошло после того как отказалась от глютена, уже как недели 2 или 3 все без глютена и лактозы. Что у меня за жировые бляжки или холестериновые?!? Что с ними делать и что делать с дыханием? И прикрепила анализы крови.
По поводу бляшек важно исключить их наличие , выполнив УЗИ сосудов головы и шеи
По поводу нехватки дыхания важно выполнить спирометрию, чтоб исключить заболевания лёгких
Данное состояние возможно на фоне повышенной тревожности
Здравствуйте.
Атерослеротические изменения сосудов - скопление холестериновых бляшек. Может наблюдаться при нарушении обмена веществ: повышении холестерина, избыточной массе тела, повышении глюкозы в крови, гипертонии и др.
При минимальных атеросклеротических изменениях рекомендуют выполнить липидограмму - анализ крови на холестерин и его фракции: ЛПВП, ЛПНП, неЛПВП, триглицериды.
При отклонениях врач может назначать узи брахиоцефальных артерий для исключения значимых сужений сосудов и атеросклероза.
Аэрофагия - скопление воздуха при заглатывании ртом. При отсутствии симптомов со стороны органов ЖКТ, может быть физиологичной.
Начальные дегенеративные изменения позвоночника - нормальный процесс изменения/старения позвоночника с возрастом. После 21 года происходит естественное старение костной структуры позвоночника. Профилактика заключается в исключении тяжёлой нерассчитаной нагрузки, снижение избыточной массы тела (если она отмечается), физические упражнения, рациональное сбалансированное питание.
Здравствуйте. Постараюсь пройтись по описанию КТ, если что-то упущу, то поправьте меня.
1. Минимальная деформация легочного рисунка, поствоспалительный фиброз, неравномерное утолщение стенок бронхов - это все признаки ранее перенесенных воспалительных процессов: бронхитов, пневмонии, ковида. Данные отклонения незначительные и на функцию легких не влияют.
2. Единичные мелкие кальцинаты в сосудах и аорте описаны как проявление начальных стадий атеросклероза. Волноваться не надо, это закономерный процесс «взросления» нашего организма. Для исключения грубых нарушений, которые приводят к раннему развитию тяжелых форм атеросклероза рекомендуется сдать развернутую липидограмму, кровь на общий кальций, фосфор.
3. Наличие воздуха в пищеводе проявляется в виде частой отрыжки, чувства комка в горле, тяжести в животе. Если эти симптомы присутствуют, то рекомендуется дообследование: проведение гастроскопии с последующей консультацией гастроэнтеролога.
4. Как находка, на КТ кистозное образование яичника, если исследование было сделано во второй фазе цикла, то скорее всего это функциональная киста. Рекомендуется узи органов малого таза в первые 10 дней цикла, при сохраняющемся и по узи образовании, показана консультация гинеколога.
Если остались вопросы буду рада ответить.