Консультация кардиолога /

Результаты ЭКГ — вопрос №2711967

Добрый день.Сделал ЭКГ.Смущает описание,ЭКГ делали с начало просто в конце с задержкой дыхания на вдохе.
Описание: Q 3 позиционный.ЗП по ПНПГ.Диффузные изменения миокарда.
ЗП по ПНПГ и Диффузные изменения миокарда мне на прошлых ЭКГ тоже писали.А вот надпись Q 3 позиционный увидел в первые,на сколько это опасно?
В ЭКГ 7 месяцев назад такой надписи не было.ЭХО сердца делал тоже 7 месяцев назад,узи без патологий.

Возраст: 34

Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Позиционный зубец q- означает увеличение глубины данного зубца, которое зависит от положения сердца в грудной клетке, вследствие чего при прохождении импульса формируется зубец такой глубины. Это не опасно, лечить и наблюдать не надо, поэтому, не беспокойтесь
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.А подскажите,нет ли отрицательной динамике по сравнению с предыдущей ЭКГ?
Предыдущую ЭКГ выложил последней,там ещё были экстроситолы.

Кардиолог
Отрицательной динамики нет, не волнуйтесь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушение реполяризации.
Позиционный зубец q3 не опасен, на работу сердца не влияет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
В динамике без ухудшений
Кардиолог
Здравствуйте ,прошлую ЭКГ можете приложить для сравнения?
Принятый ответ
Клиент
Загрузил предыдущую ЭКГ,на ней ещё присутствовали экстросистолы.Тогда же сделал УЗИ сердца и Холтер кроме экстросистолов ничего не нашли.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,не переживайте, ничего опасного по экг нет. Позиционный зубец q связан с положением сердца в грудной клетке,это не является патологией. На вдохе он уходит,это говорит о том,что никакой патологии нет. Тем более,что все хорошо по узи сердца.
Не переживайте, никакой отрицательной динамики нет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По экг ничего критичного нет, ишемии, аритмии нет
Изменение зубца Q связано с актом дыхания, это не опасно. Об инфаркте не говорит.