Консультация детского невролога /

Расшифровка видеомониторинга — вопрос №313229

Ребёнок 3 года.
Развитие хорошее.
В 2 года фебрильные судороги с температурой больше 39.
В 2,5 года 2 эпизода судорог с замиранием (3 минуты) и возвращение речи спустя 10 мин. на фоне температуры 37.8 и сильного стресса.
С 02.2020 на депакине. 375 мг/сутки: 125 мг утро и 250 мг вечер.
Сделали повторный видеомониторинг сна, в этот раз появилась эпи-активность. Невролог не ставит эпилепсию, а диагностирует фебрильные судороги.
Интересно знать мнение других врачей. Насколько опасно состояние ребёнка и когда лучше начать завязывать с депакином. Достаточно ли года приема.

Педиатр
Здравствуйте нейроинфекции исключали?
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, это действительно фебрильные судороги, вам нельзя допускать подъёма температуры у ребёнка даже выше 37.5,депакин пьют до 5 лет, после последнего приступа
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию - это фебрильные судороги. Антиконвульсанты на длительный срок не назначаются, как например при эпилепсии. При эпилепсии минимум 5 лет затем постепенно под контролем ээг отменяют. У Вас ситуация другая. Год этого более чем достаточно.
Начинают вообще для начала антиконвульсантами именно в период болезни, орви, риска подъёма температуры тела, примерно в районе 2 недель прием, профилактический.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас фебрильные судороги. Антиконвульсанты в таких случаях сначала назначают с профилактической целью при первых признаках ОРВИ на все время болезни. Если повторов нет, то пить постоянно в течение года нет смысла. Можно закончить их постоянный прием, соблюдая рекомендации по ведению ребёнка во время ОРВИ.
Принятый ответ
Невролог
Фибрильные судороги, провоцтруемые гипертермией, это пока не эпилепсии. Но приём препората необходим, принимайте в течении года, при отсутствии приступов и нормальной ЭЭГ, можно будет постепенно отменить. По 1/2дозы в месяц. Под контролем ЭЭГ.