Что делать, если ребёнок не встаёт с горшка?

Здравствуйте. Ребёнок две недели назад переболела ротовирусом с температурой. Фебрильные судороги на температуру. Первые сутки сбивали суспензией, потом свечку ставили и скорую вызывали укол делать. Так вот после свечки она не заметила и накакала в трусы. И после этого боится, что она опять может в трусики накакать. Первую неделю она по 4-5 раза какала. Эту неделю минут по 40-60 на горшке сидит и выдавливает из себя, что не всегда получается. Вторые сутки она просто на горшке спит, мы не можем её с него снять. Вчера с 23 до 3х ночи она провела на горшке и проснулась в 7 снова на горшок. Сегодня ночь она буквально спит на горшке, никакие уговоры, ничего не помогает. Начинаешь снимать, истерика и дерётся, пока обратно не посадим. Вторые сутки не спит почти. Вчера посоветовали креон пропоить для пищеварения. Ночью скорую вызывали, но они сказали ничего сделать не могут, всё решать через педиатра. Может какие-то успокоительные пропоить? Мы даже в больницу не можем её созвать, говорит, что не докакала и не встает, на дом сегодня никто не поедет. Что нам сегодня можно сделать? Завтра уже будем попадать к врачу. Утром всё таки покакала и только потом уговорили хотя бы на кровать лечь. Ребёнку 4 года.

Не выявлены
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Неврологической патологии в этом нет , скорее причина психологическая . Можно начать магне б6 по 5 мл два раза в день , разбавлять с водой и пить -1 месяц . По возможности переключайте внимание , пробуйте какие то поощрения если будет к примеру сегодня меньше сидеть на горшке .страх какое то время всё равно может сохраняться

Принятый ответ

Доброе утро. Это ассоциация с тем, что ребёнок действительно понимает тот случай со свечкой и возможно тогда испытал дискомфорт, после чего поселился страх, что ситуация может повториться. Пока не трогайте ребёнка, если ей хочется сидеть на горшке -пусть сидит. Главное, что действительно её это не беспокоить физически в плане дефекации. Просто чем больше на этом Вы будете заостряться внимание, то ситуация будет становиться хуже. Можно спокойно поговорить, что тогда это было проявление болезни, а сейчас ничего страшного уже не случится. Пока уберите всё возбуждающее вокруг -особенно мультики и гаджеты. Больше старайтесь гулять. Можно дополнительно дать полампулы разведённого магне в6 в теплом стакане воды, на ночь купание в тёплой ванной и успокаивающий массаж.
Креон в качестве профилактики и восстановления функции поджелудочной железы не вижу смысла покупать, потому что ротовирусная инфекция в целом приходится по всему ЖКТ. Можно купить комплекс лактобактерий и пропить их. Чтобы восстановить кишечную микрофлору.

Принятый ответ

Добрый день, ситуация очень неприятная, но у ребёнка появилась навязчивая мысль и действие на фоне невротизации в этой ситуации, из препаратов выкупаем анвифен 50 мг 2 раза в день - 1 мес. Как полегчает и встанет с него, есть смысл сходить к психологу. Сами не запоминайте внимания на горшке, обязательно расскажите что она маленькая, и что с вами в детстве и с бабушкой, дедушкой такое происходило, и что страшного в этом ничего нет, что она обязательно почувствует позыв, если снова захочет. Если через 3 дня приёма эффекта не будет, то можно добавить Атаракс 1/4 таб - на ночь-2 недели. Скажите ребёнок и до этой ситуации был мнительный и тревожный

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тентом, Магне в 6. Можно попробовать протиаотревожную терапию(но препараты эти рецептурные). Если есть возможность можно начать занятия с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка выраженный стресс на фоне произошедшего. Нужно время на восстановление. Пропейте нервохель по 1 таб 2 раза в день-3 недели( рассасывать).