Консультация кардиолога /

Приступы тупой боли слева в груди, дискомфорт и онеменение в руке, за лопаткой — вопрос №3132687

Здравствуйте!
Месяц назад появились дискомфортные ощущения, по характеру как тупая неинтенсивная боль в груд.клетке левее от середины (в районе прикрепления ребер), которая через несколько минут начинает отдавать в левое плечо и руку с чувством онемения и и в район лопатки или ближе к позвоночнику слева.
Такие приступы возникают по несколько раз в день, в состоянии покоя или ходьбы, не изменяются при смене положения тела, длятся по 5-20 и более мин. Пульс при этом может быть учащен, но не выходит за 90 уд/мин, давление у меня пониженное 90/60 - 105/65.
Заметила будто такой дискомфорт возникает, когда разница верхнего и нижнего давления меньше 40, т.е. при 100 на 60 ничего нет, а вот при 100 на 70 дискомфорт. Так же повысилась тревожность, плохой сон с пробуждениями, учащенный пульс по ночам (68-80 уд/мин).
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано. По анализам все нормально, холтер не могу прикрепить, но там все ок, нет значимых пауз, экстрасистола- 28, ритм минусовый. Невролог выписала стрезам.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипотериоз, шейный остеохондроз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
По анализам крови повышение пролактина
Рекомендуется консультация эндокринолога.
При таких симптомах рекомендуется проводить уздг сосудов шеи, мрт грудного отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Описываемые симптомы похожи на невралгию/остеохондроз.
По эхокардиографии - все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
По анализам- повышение пролактина.
Тут важно, верно ли сдавали его.
Консультация эндокринолога.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте. Описываемые жалоьы не имеют связи с заболеваниями сердца- совсем не типичные жалобы. Более вероятно это проявляется невралгии на фоне повышенной тревожности. Нет стрессов или смены эмоционального фона? Есть тест для оценки тревоги -HADS - он доступен в сети - помогает оценить уровень тревожности и необходимость назначения препарата для коррекции данного состояния
Клиент
Здравствуйте! Да, тревожность по шкале HADS повышена, поэтому невролог и назначила стрезам. Потоп, в какой-то момент на фоне своей тревожности я стала думать, что вдруг это стенокардия, а не просто неврология)
Кардиолог
Да вот так расспросив пациента уже можно понять сторону какого диагноза двигаться . Пациенты кардиолога это далеко не молодые люди
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Описанные жалобы наиболее характерны для миофасциального синдрома на фоне проблем с позвоночником.
По узи сердца структурной патологии не выявлено, нарушений работы клапанного аппарата, ишемии нет.
В данной ситуации обычно рекомендуется консультация невролога, лечебная физкультура, массаж
По поводу повышенного пролактина, требуется консультация эндокринолога.
Кардиолог
Добрый день! По результатам эхокг без выраженных отклонений, регургитация на клапанах 1 степени допустима, не патология. Низкое пульсовое давление (разница между верхним и нижним) возможна из-за избыточного потребления солевых продуктов, стресса. Боли в груди, вероятно, неврологического характера.
Кардиолог
Здоавствуйте.
По внализам у вас отмечается повышение значения пролактина. Рекомендуется консультация эндокринолога. По ЭХОКГ все параметры в норме.
Данные жалобы не очень характерны для сердца т, вероятнее носят неврологичсекий характер.
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Принятый ответ
Клиент
Алена, благодарю!) У невролога была до этого с жалобами на тревожность, но описанный дискомфорт в грудине она не прокомментировала, а я со своей мнительностью стала думать «вдруг это легкая стенокардия и нужно что-то делать»))