Консультация кардиолога /

Повышенное давление от шейного остеохондроза — вопрос №2928624

Добрый день, изначально обратилась к врачу с ощущением онемения в голове, рук и ног и сильными головокружениями. Работа сидячая, и на работе становилось хуже. Дома, при положении лежа - лучше. По результатам рентгена поставили диагноз шейный остеохондроз. Делали 2 раза ЭКГ с периодичностью 2 недели (на руках не остались сами ЭКГ) и узи сосудов шеи - все в норме. Где то 2 недели выполняю ЛФК по Шишонину + аппликатор Кузнецова. Также принимала где-то 2 недели Мидокалм 150 мг, сначала 1 раз в день вечером + Омез, сейчас 2 раза в день + Омез. Также принимаю Афобазол 2 раза в день. На фоне этого было повышенное давление 152/91, 142/96 и примерно такое. Утром обычно 132/89. Принимала Анаприлин 40 чтобы убрать давление. В какой-то момент стало легче мышцам шеи, как будто уже нет спазма в мыщцах шеи, но головокружения оставались, а также боль под левой лопаткой, отдаёт в левую руку, поясницу и левую ногу сзади. Знаю, что нужно ещё пройти МРТ, но пока нет такой возможности. Давление стало 121/82. Пару дней назад спазм мышц шеи вернулся и как будто с новой силой. Повышенное давление тоже вернулось. Какими лекарствами можно сбить давление пока не нормализуется шея?
Давление, когда прям хорошо себя чувствую 110/80. В подростковом возрасте было нормой 90/60 (такое же у мамы). Общий анализ крови и мочи сдавала в ноябре 2024, всё было в норме. Повторно не запрашивали сдавать сейчас.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит, сдавала в ноябре 24 - гормоны в норме - 2,6

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Как скорая помощь Каптоприл 25 мг.
На постоянной основе можно периндоприл 4 мг.
Буду рада вам помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Вышеуказанные симптомы могут быть при остеохондрозе шейно-грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
В плановом порядке рекомендуется проводить мрт отделов позвоночника.
При таких симптомах рекомендуется принимать мексидол 125 мг 1т 3 раза в день с целью нормализации цифр артериального давления и улучшения кровоснабжения шейного отдела позвоночника и головы.
Пии головоокружении рекомендуется бетагистин 24 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Продолжайте ежедневно выполнять упражнения, физиотерапия, бассейн.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Рекомендуется продолжать приём мидокалма до 10 дней.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, хорошими и быстродейственными препаратами при повышении артериального давления являются коринфар и капотен, однако, период действия данных препаратов короткий и по окончанию их воздействия рефлекторно давление может вновь подняться, в связи с этим прием должен сочетаться с препаратами длительного действия (периндоприл внутрь + капотен под язык одновременно; амлодипин внутрь+коринфар под язык одновременно), рекомендую обсудить указанные весьма эффективные и безопасные комбинации лекарств с вашим врачом.
К сожалению, проявления остеохондроза зачастую значимо снижают качество жизни пациентов, толперизон (мидокалм) является эффективным миорелаксантом, после курса лечения пациенты отмечают значимое улучшение.
Однако, в комплексном лечении остеохондроза и, как следствие, невралгии эффективны витамины группы В (мильгамма, комбилипен, нейромультивит) для улучшения трофики нервной ткани.
Исключите вредные привычки, если есть, гуляйте на свежем воздухе до 5 км в день, используйте ортопедическую подушку.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте пока временно давление можно снижать приём капотена