Консультация невролога /

Фасцикуляции и слабость — вопрос №577315

Добрый день! Уже около года как беспокоят фасцикуляции в икрах в состоянии покоя. Бывает на месяц пропадают, затем появляются вновь. Характер подёргиваний постоянный, мелкие такие толчки как будто пузырики лопаются внутри непереставая, видно даже. Кроме того, часто приступы резкой сильной усталость, ватности в ногах, тяжести в голове и как предобморочного состояния, становится трудно дышать, часто немеют руки, ноги и левая пятка. ОАК, ОАМ,биохимия, МРТ мозга,узи щетовидки и гормоны-всё без отклонений.делала ЭНМГ в 2020 (сенсорная полиневропатия нижних конечностей)и игольчатую ЭМГ (денервационный процесс в правой икре. ПДЕ изменены по нейрогенному типу с макс увеличением амплитуды до 3257мкВ). подскажите, как еще провериться?что предпринять?Переживаю сто может быть бас...

Невролог
На БАС не похоже обследований достаточно.Полинейропатию надо лечить. Получали лечение?
Плюс, похоже, вегетативная дисфункция.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Нет, лечения не получала. А полинейропатия это отдельное заболевание или следствие другого?
Невролог
Это отдельное заболевание. Бывают различные формы, взависимости от причины. Могут быть ксквнешние факторы, так и внутри организма. Различные заболевания.
Клиент
Светлана, понятно, а что может быть причиной этих фасцикуляций? Они очень сильные, по обеим икрам по всем и не перестают ни на минуту..
Невролог
Нарушениеобменныхпроцессов в мышцах приводит к нарушению мышечных сокращении.
Принимайте таб. Панангин 1 таб-3 раза. Таб. Вазонит 600 мг вечер.таб.комбелипен 1 таб. -2 раза. Таб. Фенибут 250 мг-2 раза. 1 мес.
Массаж ноги поясничного отд. Позвоночника. Нарушен е чувствительности есть?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если не сдавали, то сдайте электролиты крови (кальций, магний, натрий, калий).
Прикрепите пожалуйста результаты ЭНМГ.
Какое лечение получали?
Клиент
Алина, добрый вечер! Результаты ЭНМГ и игольчатой ЭМГ прикрепила. По анализам, недостаток витамина Д - 21.3; недостаток фолиевой кислоты; калий, магний, железо - норма
Невролог
По ЭНМГ данных за БАС нет.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон можно пропить аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, тиогамма 600мг 1 р в день 1 мес.
По поводу жалоб на приступы резкой сильной усталость, ватности в ногах, тяжести в голове и как предобморочного состояния, становится трудно дышать - это похоже на проявления тревожного синдрома. Фасцикуляции также достаточно часто возникают на фоне повышенной тревожности. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты, противотревожные препараты.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Вы провели достаточно исследований, данных за БАС нет, есть данные за полинейропатию, при ней тоже бывают фасцикуляции в виду дистрофических процессов в мышцах
Единственное, неясна этиология заболевания - Вы говорите, сахар в норме, показатели печени, функции щитовидной железы в норме?Интоксикаций никаких не было?Могут быть полинейропатии после инфекционного процесса.
Предлагаю схему лечения вне зависимости от этиологии:
Берлитион 600 мг внутривенно капельно на 200 мл физраствора, 10 дней
Мексидол 5 мл в мышцу 10 дней
Нейромидин 20 мг в мышцу 10 дней
Нейромультивит 2 мл в мышцу 10 дней.

Клиент
Светлана, здравствуйте! Да, сахар, АЛТ, АСТ, все гормоны щитовидки и узи щитовидки в норме.. интоксикаций год назад не помню.. по крайней мере выраженных не было. Болела ангиной в апреле 2020, а фасцикуляции появились в сентябре 2020
Невролог, Нарколог
Более вероятен аутоиммунный механизм. Лечение гормонами при этом обычно только в острую стадию.Сейчас проведите лечение, которое я Вам расписала. Возможно потребуется не один курс.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл обследованиям всё хорошо, данных за органическую патологию нет. По описанию похоже на проявление тревожного синдрома. Пропейте фенибут 250 мг утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц