Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аденомиоз кровотечение длительное — вопрос №3132808

Доброе утро
У меня нестабильный цикл из за аденомиоза.
Начало мазать/что то похожее на месячные слабые были неделю с 26.03 по 30.03
С 2.04 возобновились но активные с большим объемом крови.
8.04 пришла на прием к врачу на УЗИ, подтвердили аденомиоз, кист нет, выписали транескам 1т 3 раза в день. Сразу уменьшился объем выделения крови, на 4-5 день стало совсем немного мазать и коричневые.

Попала на прием к врачу как раз как прекратила принимать тпанескам, сказала что придти за гормональной терапией когда месячные придут, на УЗИ все было хорошо.
я улетела в отпуск в Дагестан немного мазало, был стресс небольшой накануне, опять начало кровить

Врач дистанционно назначила Дицинон 500мг 3р в день, вчера принимала целый день, сначала вроде меньше стало, за ночь прокладка. Неделю не дома
Что можно добавить, чтобы прекратило кровить?

по УЗИ патологий врач не увидела в виде кист, полипов, подтвердила аденомиоз. Ничего не болело.

Назначила ферретаб и тирозин йод ТК ттг выше 2,9 сказала гормональный сбой

Могу приложить анализы и узи

Возраст: 34

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Учитывая длительность кровотечения можно принимать Транексам 1000 мг 3 раза в день 3 дня подряд, если выделения не прекратятся, тогда необходимо рассмотреть гормональный гемостаз, когда назначают препараты кок
Клиент
Светлана Николаевна, доброе утро
Спасибо за ответ.
Что означает рассмотреть гомеостаз?
Можно ли транескам ещё раз принимать, если сейчас пошел 2ой день приема дицинона и транескам прекратила принимать 12.04 (это был 5 день, принимала 1т 3р в день)

У меня это второй обильный цикл в этом году предыдущий был в конце февраля, только другой врач назначила 1500 3р в день транескам и сухая прокладка была на 3 день.

А 4 года назад из за кисты назначали транескам 500мг 3р в день, вообще не помогло.

У меня получается выявлен гипотериоз и аденомиоз которые могут давать такие кровотечения, как сказал врач эндокринолог. Ферритин снижен сильно из-за кровотечений назначила ферретаб и йод, но это поможет через 1-3месяца наладить

Гинеколог сказал что если не прекратится кровотечение диагностич выскабливание для назначения гормонов, вот это пугает

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне анемии может длительно кровить тоже, транексам можно принимать вместе с дицинон
Гормональный гемостаз это назначение , например, Регулон по схеме 4 таблетки в сутки, затем 3 таблетки в сутки, затем 2 таблетки и затем по 1 таб 1 раз в день, пропить 3 упаковки без перерыва, чтобы произошла остановка кровотечения на фоне гормонов и не было менструации до восстановления уровня железа, далее- можно принимать их и дальше, но по схеме 21 день прием, 7 дней перерыва
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, обычно с целью купирования выделений рекомендуют транексам (1000 мг 3 раза в день 4 дня). Гемоглобин достаточно снижен, продолжайте прием препаратов железа. И далее рекомендуется решить вопрос о применение либо препаратов диеногеста (Визанна) или КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или силуэт) или установка ВМС Мирена, что в купировать проявления аденомиоза
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте!На основании предоставленной информации можно сделать следующие выводы:

Аденомиоз часто развивается постепенно, начиная с незначительных симптомов, таких как мажущие выделения и боли перед менструацией.

Внезапные мажущие выделения могут быть вызваны различными причинами, включая полипы, миому матки, гиперплазию, кисты, беременность и другие состояния.
На УЗИ есть признаки кисты справа.
По анализам гормоны щитовидной железы находятся в пределах нормы. Норма 0,4-4,0

Легкая анемия требует приема препаратов железа и соблюдения диеты с высоким содержанием железа.:говядина ,телятина ,печень ,свекла ,бобовые ,гречка ,гранат , яблоки .
Обязательно добавить в рацион Вит С ,лимонную,яблочную кислоту ,так железо лучше усвоится .

Образование в правом яичнике около 3 см может быть фолликулярной кистой, которая возникает при отсутствии овуляции и может сопровождаться изменениями цикла и мажущими выделениями.

Обычно при эндометрии 5 мм целесообразно назначить лечение, включая гормональный гемостаз, очень похоже на дисфункциональное кровотечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия
Для лечения аденомиоза обычно назначают гормональные препараты
Можно назначить КОК с диеногестом, например КЛАЙРУ, ЖАНИН, СИЛУЕТ.
Судя по УЗИ эндометрий тонкий.
Проводить выскабливание для назначения КОК необязательно в такой ситуации