Ком в горле при АИТ
Доброе время суток!Диагноз АИТ гипотериоз 6 лет. Мне 35. Очень подвержена стрессу и тревожности. Последнее время заметила чувство сдавленности и комка в горле в районе щитовидки. ТТГ в норме, узи щитовидки конечно делала года два назад- была немного меньше размером, остальное в норме было. Замечаю что чувство кома в горле при стрессовых ситуациях, иногда аж паника накатывает, что задохнусь.Когда отвлекаюсь - не замечаю, стоит вспомнить - возникает это чувство. Еще присутствует гипервентиляция легки - тоже на фоне повышенной тревожности, это уже подтвержденный диагноз.Это чувство кома может быть следствием моих нервов, или это с щитовидкой что то не так?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Если объём железы в норме давить она не может.
Давит вам тревожное расстройство.
Принимайте грандаксин 50 мг два раза.Три недели.
Все пройдёт
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описываете панические атаки. Для их лечения нужно обратиться к психотерапевту. АИТ не может вызывать такие симптомы. И проверьте уровень ферритина, при его снижении также может быть чувство сдавления в области шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ттг в норме на фоне приёма тироксина, по узи щитовидной железы объём щитовидной железы менее 18 см3, то я бы рекомендовала бы обратиться на консультацию к неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ком только во время стресса то это точно не из за щитовидной железы, тем более она по узи не увеличена и нет узлов, нужен приём антидепрессантов